Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Малоизвестные факты о Перми

9 сентября 2016 года
Малоизвестные факты о Перми

Дорогие пермяки! Нашему городу 293 года. Без сомнения, вы любите Пермь. А вот много ли знаете про ее историю? Расскажем некоторые интересные факты.

Пермский герб присутствовал на большом государственном Гербе Российской империи 

На одном из шести щитов, окружавших большой государственный Герб Российской империи 1882 года, присутствовал Пермский герб. Он был утвержден в 1783 году, в годы правления Екатерины Второй. На красном поле, указывающем принадлежность герба столичному городу, изображен медведь, символизирующий богатства недр и природы края.  На медведе стоит золотое евангелие, над ним – серебряный крест. Крест и евангелие показывали путь к просвещению «диких жителей» нашей местности – через христианство.

В советское время сначала вообще не шла речь о гербах, а в 1967 был утвержден новый герб города. В 1998 году Перми был возвращен старый герб почти в неизмененном виде.  Несколько изменилось толкование изображений. Евангелие означает, что обитателям края христианство принесло просвещение и культуру. Концы креста расширяются. Это солярный знак, символ солнца, избранности, отличия.

Малоизвестные факты о Перми
Большой государственный Герб Российской империи считался также личным Большим Гербом Императора.
Вокруг главного золотого щита - щиты с гербами Царств и Великих Княжеств. Герб Пермский располагался в центре герба
Северо-восточных областей. На нем был изображен в червленом поле белый медведь, над ним Евангелие золотое,
а над ним крест серебряный

 

Пермская губерния – основной поставщик артиллерийского вооружения для российской армии в Первую мировую

Медеплавильный Мотовилихинский завод был заложен вблизи Перми в 1736 году. Позже рядом были построены сталепушечный и чугунопушечный заводы. В Первую мировую войну пермские предприятия сделались главными поставщиками российской армии. Если говорить про артиллерийское вооружение, то его пятая часть была изготовлена в Перми. Даже на крейсере «Аврора» есть три пермские пушки.

Наша оборонная промышленность не утратила своего значения во Вторую мировую войну. Именно в Перми было сделано орудие, из которого произвели первый выстрел по Берлину в апреле 45-го года. Это была 122-мм корпусная пушка А-19 №501.

Малоизвестные факты о Перми
Первый выстрел по Берлину 20 апреля 1945 года сделала 122-мм пушка А-19 № 501.

 

В Перми на насыпной площадке чуть ниже здания по Уральской, 119, где сейчас находятся Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пермского края и Управление Пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе, в 1980 году была установлена 122-х миллиметровая пушка образца 1931- 1937 годов № 5015, собранная мотовилихинцами-заводчанами в 1943 году. Она считается памятником истории и трудового подвига пермяков в годы Великой Отечественной войны, ведь в ее послужном списке 2544 выстрела. Ствол этой пушки направлен на запад – туда, откуда в 1941 году пришла беда в нашу страну.

Малоизвестные факты о Перми
122-мм пушка А-19 № 5015

 

Мотовилиха и Пермь раньше были разными городами

Мотовилиха и Пермь долго считались разными населенными пунктами. Только в 1938 году г. Молотово (Мотовилиха) объединился с городом, став одним из районов Перми.

Примечание: г. Молотово не стоит путать с г. Молотов. Молотов – так называлась Пермь в период с 1940 по 1957 год. А Молотово – это Мотовилиха, которая в 1926 году получила статус города.

Малоизвестные факты о Перми
Город Молотово. Пруд в городском саду. Фото Берланд. Издание Свердловского отделения СОЮЗФОТО.

 

«Пермяк – солёные уши»

Всем, даже людям, живущим далеко от Урала, известно выражение «Пермяк – соленые уши». Почему так говорят? Пермь – соляная столица мира. Рабочие соляных промыслов носили на плечах тяжелые мешки, их уши распухали от попадающей на них соли. Соленосами работали и мужчины, и женщины. Для мужчин-соленосов мешки были весом 5-5,5 пудов, для женщин - 3 пуда.

Правда, ряд краеведов считает, что соленые уши были у пермячек, так как только женщинам, как людям более аккуратным, чем мужчины, доверяли хозяева перенос соли, которая была в те времена очень дорогой по цене. 

Малоизвестные факты о Перми
Рабочие-соленосы у соляного амбара

 

В середине XIX века Пермь была военным городом

Правление Николая Первого отмечено милитаризацией России. Не обошла эта тенденция и Пермь. В середине 19 века в городе проживали 5000 мужчин. Из них 4000 были с погонами. На вполне мирных должностях были люди с воинскими званиями. Историк Дмитрий Лобанов пишет, что военными были егеря, горные инженеры, служащие земской конюшни.

Малоизвестные факты о Перми
Оркестр Пермского местного батальона, 1885 год. Фото из фондов Пермского краеведческого музея.

 

В Перми жил потомок Пушкина

В нашем городе жил потомок Пушкина по линии его матери. Звали его Борис Козловский, он был сыном генерала царской армии. Окончил университет в Петрограде. В 1934 году разделил участь многих «бывших», попал в ГУЛАГ. В Пермь приехал после освобождения в 1943 году, прожил здесь более 10 лет. До самой смерти работал главным инженером геофизической партии. На Егошихинском кладбище ему открыт памятник.

Малоизвестные факты о Перми

 

Козловский Борис Юрьевич родился в 1892 году в Москве. В 1917 году окончил университет по специальности «Астрономия и геодезия». Прадед геофизика, Александр Юрьевич Пушкин, был двоюродным братом матери поэта, Надежды Осиповны Ганнибал. Его отец, артиллерийский офицер, князь Юрий Иванович Козловский, по матери – внучатый племянник А.С. Пушкина.

2 декабря 1934 года Козловский Б.Ю. арестован и выслан из Москвы. 14 октября 1938 года досрочно освобожден в связи с его родством с А.С. Пушкиным.

С марта 1943 года преподавал в Кизеловском горном техникуме. Затем вместе с сестрой переезжает в Пермь, где получает должность в университете. Умер в апреле 1953 года.

6 июня 2013 года в пермском Парке памяти на старинном Егошихинском кладбище был открыт памятник ученому Борису Козловскому (1892-1953), родственнику А.С. Пушкина.

Первые лыжные гонки на Урале прошли в Перми

Первые уральские лыжные соревнования были в Перми. Проводились они между солдатами Ирбитского резервного батальона. Шел к концу 19 век.  

Малоизвестные факты о Перми
Красные казармы. Первыми, кто квартировал тут, был 232-й Ирбитский резервный батальон.

 

В 2010 году зрители Первого канала с удовольствием посмотрели фильм об Урале «Хребет России». Сюжет придумал пермский писатель Алексей Иванов. Он же был ведущим совместно с Леонидом Парфеновым и Юлией Зайцевой. В рамках этого проекта правительством Пермского края был заказан фильм-презентация «Хребет России: Пермский край». Все желающие могут посмотреть его в Интернете.

И еще. Считается, что именно из Перми чеховские сестры стремились в Москву, и она же является прообразом Юрятина из «Доктора Живаго»». 

Пермские сваи держат здания Венеции.

Вот некоторые факты из истории и литературы. Что же сегодня? Наш город считается одним из самых зеленых городов России, а его жители  –  из самых улыбчивых россиян.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх