Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Индустриальный район

8 июня 2015 года
Индустриальный район
Этот район можно по праву назвать самым молодым из всех районов Перми, но не по времени образования, а по факту отделения его от Дзержинского района.

Небольшие поселения, начиная от села Верхние Муллы и до деревни Песьянка, увеличили территорию района, который в 1972 году стал именоваться Индустриальным районом.
 
Всего район официально включает в себя 10 микрорайонов, большинство из которых были теми самыми поселениями. Появление промышленных предприятий в период расцвета советской власти закономерно привело к увеличению числа домов, где могли проживать несколько семей. Чуть позже появились многоэтажки, и некогда сельская местность стала напоминать городские улицы.
 
Уникальность района в том, что застройки не были хаотичными, как, например, в Мотовилихе. В Индустриальном районе есть центральная улица поперек которой идут остальные улицы, жилые массивы обязательно с дворами, где обустроены детские площадки. Школы расположены в удобных местах, где нет пересечения крупных магистралей. Скверы района – это запланированные посадки яблонь, лип, красивых кустарников, но не тополей, как в других районах города. Кто-то очень мудрый запретил сажать тополя во дворах и возле школ, но улицы Шоссе Космонавтов этот приказ не коснулся, поэтому в июне жители района будут, как и все, задыхаться от тополиного пуха.
 
Никак нельзя отделить историю района от микрорайона Бахаревка, ранее – поселка Авиагородок, где было отличное военное авиационно-техническое училище, выпускников которого можно найти по всей стране. Авиагородок стал местом проживания семей военных, и школа микрорайона была весьма престижной в то время. Военным строителям обязана Бахаревка своим жилым фондом, ведь военные строили не только для себя, но и для города, часть квартир отводилась для городского фонда.
 
Разумеется, перестройка дошла и до этого училища, которое было расформировано в конце прошлого века. Аэропорт Бахаревка использовался на местных авиалиниях, а теперь каждый год здесь встречаются любители классического и иного рока. Фестиваль Rok-Live и в этом году ждет почитателей этого жанра музыки.
 
Микрорайон Нагорный начал застраиваться позднее, чем Бахаревка, но зато здесь сразу начали строить многоэтажные дома, детские сады и школы. Предполагалось, что Нагорный станет спальным районом города, поскольку большая часть жителей работала на нефтеперерабатывающем заводе. Сейчас из этого небольшого завода вырос гигант ООО Лукойл – Пермьнефтеоргсинтез, где работает огромное число жителей города. По трассе в аэропорт Большое Савино видны «свечи» горящего газа, который является побочным продуктом добывания и переработки нефти.
 
Кроме Лукойла, в районе довольно много промышленных предприятий, которые активно работают даже в кризис. Ну, и конечно, знаменитая фабрика «Гознак», которая обеспечивает полиграфической продукцией не только Пермский край. Лакокрасочный завод, завод Сибур-Химпром, ОАО Минеральные удобрения и прочие предприятия – это неплохая база рабочих мест города.
 



Но район известен не только своими предприятиями. Здесь находится лесной массив, который называют Черняевский лес, где есть и свое болото, и свои дикие зверьки, и поляны для отдыха и пикников. Здесь есть и свой Камень влюбленных, куда обязательно заезжают молодожены после ЗАГСа – отметиться на всю будущую совместную жизнь.

Черняевский лес – это целый парк развлечений: от шатров для пейнтбола до велосипедных дорожек для малышей. Упирается массив в бывшие «поместья» пермского ипподрома, вместо которого сейчас стоит спортивный комплекс им. Сухарева. Все, что осталось от знаменитой школы коневодства и иппотерапии для детей с травмами позвоночника – это табличка клуба «Конник».
 
Ну, и наконец, знаменитый больничный городок или медсанчасть №9, где лечат все - от токсических отравлений до женских проблем. Вообще, по количеству медицинских услуг и числу высококачественных специалистов Индустриальный район даст фору любому другому району города, поскольку самое лучшее оборудование, самые лучшее обслуживание сосредоточено именно здесь. Недавно в районе появилось еще одно медицинское учреждение – это краевая детская больница, вернее, больница была и раньше, но теперь в ней есть офтальмологическое отделение, где делают операции на глаза даже самым маленьким пациентам.





 

Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх