Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Бывшая Ямская, ныне – Октябрьская

11 июля 2016 года
Бывшая Ямская, ныне – Октябрьская

Пермь. Самый центр. Октябрьская площадь. Сегодня на ней можно увидеть множество авто – здесь бесплатная стоянка. Как все в жизни, это место прошло долгий исторический путь.

На плане Перми 1823 года площадь называется Ямской. Самая-самая окраина города. Здесь живет люд, чьим заработком является извоз. Ближайшие улицы носят соответствующие названия – Ямская, Малая Ямская.

Елена Спешилова в книге о старой Перми пишет, что крестьяне окрестных сел и деревень стали возить на продажу извозчикам овес, сено, солому. Так Ямская площадь стала Сенным рынком. Можно представить, что это было: лошади, телеги, торговцы, шум, гам…


Сенной рынок рос и развивался. На нем уже продавали буквально все. Среди торговцев было немало староверов. На площади построили каменную Свято-Троицкую церковь. Она так и осталась единственным единоверческим храмом в Перми.

Бывшая Ямская, ныне – Октябрьская
Свято-Троицкая единоверческая церковь на Сенном рынке.
Бывшая Ямская, ныне – Октябрьская
Сенной рынок

 

Другой достопримечательностью Сенного рынка был дом «святого доктора» – Федора Граля. Это имя сегодня слышал каждый житель Перми, а при жизни доктор был любим беднотой, так как лечил бесплатно, тратил свои деньги на медикаменты.  Его дом серого цвета с красной крышей и зелеными ставнями знали все пермяки.

Похороны доктора в 1835 году превратились в первое массовое шествие на Сенной. Площадь оказалась свидетельницей всенародного горя, неподдельной скорби. Доктора похоронили на архиерейском кладбище.

К началу XX века Сенной рынок был типичным представителем подобных мест в России. Выросли торговые павильоны, появились цирк, балаганы с кинематографом, мини-зоопарк.

Бывшая Ямская, ныне – Октябрьская
Сенной рынок. Начало XX века

 

После революции площадь стала местом проведения митингов, демонстраций. Посмотрите фото парада на Сенной первого мая 1921 года – всадники, красноармейцы в длинных шинелях – приметы давно прошедших лет, история нашего города, государства.

Бывшая Ямская, ныне – Октябрьская
Парад на Сенной площади, 1 мая 1921 года



В начале 30-х годов прошлого века Сенной рынок был переименован в Колхозный. Такова была новая политика КПСС. В каждом более-менее крупном городе появлялся рынок с таким названием.

В 1932 году на Петропавловской площади образовался толкучий рынок – тоже примета того времени. Часть торговли с Сенного перешла сюда.

Планировалось строительство нового основного рынка. Помешали безденежье, нехватка рабочих, а потом война. Так и остался Сенной главным рынком. В годы войны в городе была Вера Панова, которая писала о страшной дороговизне продуктов на рынке.

Высокие цены соседствовали с грязью, антисанитарией. Все постройки обветшали. Сразу после войны встал вопрос о новом рынке. Его строили целых десять лет и открыли в сентябре 1956 года. Это – Центральный колхозный рынок.

Бывшая Ямская, ныне – Октябрьская
Прокладка труб на Октябрьской площади. Сер. 1950-х гг.

 

Сенная площадь была переименована в Октябрьскую. Анатолий Солдатов, директор завода имени Сталина, председатель Западно-Уральского совнархоза решил, что эта бывшая окраина – самое подходящее место для центральной площади города. Здесь начали строить управление совета народного хозяйства.

Бывшая Ямская, ныне – Октябрьская
Строительство главного корпуса ППИ. 1960 г.

 

Правда, вышло так, что здание досталось проектному институту. Напротив вырос главный корпус политехнического института. Площадь обрела новый вид. На ней стали проводить демонстрации в честь Первого мая и Седьмого ноября.

Октябрьская площадь разграничивает сталинские дома и хрущевки, как бы являясь границей эпох.

Вот такие изменения претерпела эта часть Перми в своем историческом развитии. Например, на месте сегодняшнего газона, когда-то стояли трибуны для проведения демонстраций, а еще раньше – гостиница купца Пьякова.

Современные авто на бесплатной стоянке так же не похожи на лошадок, как наша жизнь на ту, давно прошедшую.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх