Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермь 50 лет назад. Знаменательные события того времени

27 января 2017 года
Пермь. Каким был наш город 50 лет назад

Мы часто вспоминаем Пермь дореволюционную, ее праздники, обычаи, людей. Время неумолимо. Век нас отделяет от тех дней. А вот каким был наш город 50 лет назад?


Пожилые люди помнят и любят то время, идеализируют его, ведь на те годы пришлась их молодость. И кажется им, что солнце светило теплее, снега было больше, продукты вкуснее. Это никто не докажет и не опровергнет, у каждого – своя память. Но на реальные исторические события мы можем посмотреть из наших дней и не то что оценить их, а проникнуться историей родного края.

Сначала скажем для очень молодых – не было Интернета, редко у кого дома был телефон, было привычно звонить знакомым на работу из уличных автоматов. Люди тогда еще писали письма на бумаге и посылали телеграммы. Междугородний, а тем более международный телефонный звонок – только через телефонистку. Недавно появились шариковые ручки. Исписанные стержни для них заправляли. Конечно, никаких мобильных, продвинутые владельцы домашних телефонов таскали их из комнаты в комнату на длинном шнуре. Было еще много коммунальных квартир, бараков, домиков без удобств даже в городах. Но уже прошло 22 года после войны, в классах не было учеников, чьи родители погибли на фронте. Жизнь налаживалась. 

Вот несколько событий, которые произошли в Перми 50 лет назад в 1967 году

Пермский телецентр получил возможность транслировать две программы из Москвы. До этого с 1962 года транслировалась только первая центральная программа телевидения. Телевизоры были черно-белые и далеко не у всех. Люди ходили друг к другу «на телевизор».

Произошло открытие народного краеведческого музея в районном центре Пермской области – Горнозаводске. Приятно, что музей жив, имеет богатые фонды, работает и носит имя одного из своих основателей М. П. Старостина.

Завершилось строительство газопровода Нижняя-Тура – Пермь. ТЭЦ-9 города перевели на природный газ.

Областное отделение Союза журналистов СССР провело литературный конкурс имени А. П. Гайдара. Первую премию получили С. М. Гинц и Б Н. Назаровский, представившие книгу «Аркадий Гайдар на Урале», а также В. М. Михайлюк, написавший документальную повесть «Березовый сок».

Закончилось строительство автодорожного моста через Каму. Его построили ровно в том месте, где когда-то была переправа через реку, которая очень украшала, но и осложняла жизнь горожан – путь на другой ее берег был сложным, иногда опасным. Мост был жизненно необходим, но по нормативам того времени городу полагался двухполосный мост. Пошли на хитрость. По центру моста был пущен трамвай, что увеличило мост до четырехполосного. Это был маршрут №13.

строительство автодорожного моста через Каму

 

Строительство длилось семь лет. Открытие было 1 ноября. Первым по мосту проехал автобус нового маршрута №6. День открытия моста совпадает с днем рождения начала работы общественного транспорта, который связал оба берега Камы.

В том же году сдали в эксплуатацию первый 9-этажный дом. До этого момента домов больше восьми этажей в Перми не было, если не считать «Башню смерти», которую десятиэтажной делали два этажа башни. И вот – жилой дом на Патриса Лумумбы, 7. Квартиры получили учителя, врачи, милиционеры и расселенные из ветхих домов. Это были квартиры-студии – почти без прихожей, со смежными комнатами и сидячей ванной. В доме был лифт – почти невиданное чудо по тем временам.

В Перми сдали в эксплуатацию первый 9-этажный дом
1981 год. На заднем плане — те самые 9-этажки по ул. П. Лумумбы 
Фото:  Вконтакте

 

Тогда же, 50 лет назад, шахтеры из Кизела пробили туннель 16 метров длиной во льду Кунгурской пещеры. В заозерную часть проложили туристический маршрут. Потом создали еще один тоннель и удобный вход. Одно из мест пещеры назвали гротом Шахтеров. Сейчас Ледяная пещера в ведении Пермского бюро путешествий и экскурсий. Кунгур посещают до 100 тысяч человек в год.

шахтеры из Кизела пробили туннель 16 метров длиной во льду Кунгурской пещеры

 

В 1967 году Пермскую область за успехи в хозяйственной деятельности и культурном строительстве наградили орденом Ленина. Вручал орден будущий маршал Дмитрий Устинов. Торжество провели в театре оперы и балета. После торжественной части был концерт.

Вот такими были некоторые события Перми 1967 года. На их фоне жили люди, работали, учились, влюблялись, женились, рожали детей, шла обычная человеческая жизнь.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх