Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Земучасток в охранной зоне – не попали ли вы в эту категорию?

2 мая 2016 года
Земучасток в охранной зоне – не попали ли вы в эту категорию?

Вы купили земельный участок, начинаете на нем строительство, и вдруг неожиданно выясняется, что ваша земля находится в охранной зоне – неприятный сюрприз для собственника.

Вот тут-то вы и поймете, почему стоимость земучастка была невелика, а продавец – услужлив и уступчив. Нет-нет, землю вашу никто не отнимет, но дело в том, что на земучастки, оказавшиеся в охранной зоне, накладываются определенные ограничения. Для каждой зоны они свои. А это значит, что вы не сможете вести на купленной земле деятельность, противоречащую целям и назначению охранной зоны.

Поэтому, перед тем, как приобрести земучасток, необходимо обязательно поинтересоваться, не проходит ли рядом нефте- или газопровод, не стоят ли опоры ЛЭП? Если поблизости есть водоем, вполне вероятно, что участок, который вы намерены купить, находится в водоохранной зоне. Кстати, продавец, предлагающий землю, может и не знать про охранную зону, так как по российскому законодательству, при установлении ее границ уведомлять об этом землевладельцев и землепользователей чаще всего не требуется.

Где можно получить информацию об охранной зоне

Сделать это можно несколькими способами:

1. Справочный информпортал Росреестра www.rosreestr.ru – общедоступный ресурс, поэтому на нем всегда можно получить необходимые данные, ознакомившись с находящейся в открытом доступе публичной кадастровой картой.

2. О границах охранной зоны можно узнать в органе кадастрового учета, направив туда соответствующий запрос. Сделать это может, как сам собственник, так и другое лицо, желающее получить данные сведения. В качестве ответа предоставляется выписка из госкадастра недвижимости о земучастке с указанием границ охранной зоны, если она существует.

3. Необходимую информацию можно получить в ГФДЗ, составив заявление в действующем формате. Заполнив установленную форму, можно отправить скан-образец заявления по почте на электронный адрес в отдел землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Пермскому краю: [email protected] или отнести заявление в ведомство лично.

Помимо частных лиц, информация о границах охранных зон, которой владеет ГФДЗ, предоставляется юрлицам, органам местного самоуправления, органам государственной власти. Своевременно обратившись в соответствующие органы, вы будет точно знать, попадает ли ваш земучасток в зону, где использование территории разрешено на особых условиях. Это может быть водоохранная зона, охранная зона магистралей газо- и нефтепроводов или санитарно-защитная зона. Лучше получить необходимую информацию заранее когда у вас появилось желание купить земельный участок в Перми в собственность. Тогда вы станете полноправным хозяином земли и сможете делать с ней все, что пожелаете. В рамках закона, разумеется.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх