Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Земучасток под двухквартирным домом – как его правильно оформить

20 сентября 2016 года
Земучасток под двухквартирным домом – как его правильно оформить

Знакомая картина: дом один, а квартиры две. Извечная проблема для тех, кто проживает в частном секторе: как оформить землю, ведь законом такая процедура не предусмотрена.

Но, как мы выяснили, решить проблему можно. И даже двумя способами.

Общая долевая собственность

Для начала нужно посмотреть на правоустанавливающие документы собственников. В одних значится, что во владение передана часть дома, в других – квартира. Соответственно и порядок действий будет отличаться. В первом случае нужно получить на дом техпаспорт, для чего необходимо посетить областной орган техинвентаризации. После получения техпаспорта его необходимо переправить в орган госрегистрации. Там владельцу части дома зарегистрируют его право на недвижимость.

Если вы - собственник квартиры, документы придется переделывать, оформляя на себя часть дома. Переоформив право собственности, вы станете обладать своей долей в двухквартирном доме. Долевую собственность тоже придется регистрировать. Когда вопрос с недвижимостью будет утрясен, можно идти в мэрию с заявлением о предоставлении в долевую собственность земучастка. Тут есть один нюанс. Идти нужно вместе с соседом, а у него тоже должно быть точно такое же заявление. Естественно, что перед этим он должен узаконить свою недвижимость тем же способом, что и вы.

Например, вы договорились с соседом, что будете владеть долями в доме. Оформляете их, и идете в администрацию, так как участок земли, на котором стоит ваш дом, является неделимым. Если у одного из собственников правоустанавливающих документов на его жилище нет, земельный участок оформить не удастся. Если же с документами на недвижимость все в порядке, земучасток под домом будет зарегистрирован на праве общей долевой собственности.

Оформление земли под многоквартирным домом

Две квартиры в доме – не одна. Поэтому такой дом можно вполне законно отнести к категории многоквартирных и оформлять земучасток под ним в соответствии с существующими нормативными документами. Тут тоже есть 2 пути. Если ваш дом находится на участке, сформированном до марта 2005 г. (именно тогда был введен в действие Жилищный кодекс РФ), а участок находится на кадастровом учете, то в общую долевую собственность он переходит бесплатно. В этом случае в мэрию с заявлением идти не нужно.

Если земучасток не сформирован до 01.03.05 г., проводится общее собрание собственников. На нем принимается решение: сформировать земучасток. Для этого общим голосованием выбирается уполномоченное лицо. Облеченный доверием собственников человек и понесет в администрацию заявление о формировании земучастка. После оформления участка он регистрируется. Заявление в кадастровую палату пишут либо все собственники, либо их представитель, выбранный на общем собрании. В этом случае понадобится протокол собрания. Но можно обойтись и без него, если оформить на уполномоченное лицо нотариально заверенную доверенность от лица собственников.

К заявлению прилагается межевой план. Это сделает кадастровый инженер, которого вы пригласите. Через 20 дней после подачи заявления в органы кадастра вам должны выдать кадастровый паспорт, подлежащий последующей регистрации. Если в течение 2-х лет вы не зарегистрируете свои права на земучасток, все сведения в органе кадастрового учета аннулируются, а документы отправляются назад заявителю. В случае необходимости их можно будет использовать повторно. Теперь вы в курсе, как оформляется земучасток под двухквартирным домом, поэтому никаких сложностей с его оформлением возникнуть не должно. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх