Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Восстанавливаем утерянные документы на квартиру

2 мая 2017 года
Восстанавливаем утерянные документы на квартиру

Потерять документы, имеющие ценность, не только печально, но и опасно. Особенно, если это документы на ваше жилище. Как их восстановить?

 

Для этого придется обратиться туда, где вам их изначально выдавали. Ударяться в панику не стоит. Процедура восстановления не такая утомительно-сложная, какой кажется с виду. А вот заявить об утере документов нужно незамедлительно, пока мошенники не успели ими воспользоваться. Но, как только вы напишете и подадите соответствующее заявление, сделать это будет практически невозможно. Чтобы подать заявление, понадобится паспорт, квитанция об оплате госпошлины, копии утерянных документов (для ускорения процесса, если они сохранились). Все документы, относящиеся к собственности, делятся на 3 вида: правоустанавливающие, правоподтверждающие, технические.

 

Правоустанавливающие документы

 

Сюда входит договор о дарении, свидетельство наследовании, договор купли-продажи и прочие документы, которые подтверждают право собственника на владение домом, квартирой, гаражом и т.д.. Другими словами, данные документы содержат информацию, каким образом вы завладели объектами недвижимости и на каком основании ими владеете.

 

Как восстановить договор купли-продажи дома (квартиры)

 

Если данный документ оформлялся в нотариальной конторе, обратитесь к нотариусу, заплатите за услугу, и вам сделают дубликат договора. В случае, если документ оформлялся без участия нотариуса (в письменной форме от руки), необходимо идти в Росреестр. После этого уплатить госпошлину и получить дубликат. Если такой договор заключался в период с 1996 г. по 1998 г., когда о законе единой регистрации россияне еще не слышали, а заверка документа в нотариальной конторе была не обязательна, для восстановления договора нужно предоставить копию экземпляра продавца.

 

Обращаем ваше внимание на один важный момент. Есть документ, который при утере не восстанавливается. Это расписка о получении денег от покупателя, которую пишет продавец квартиры. Данный документ может понадобиться при возникновении споров с продавцом или, если вы захотите получить налоговый вычет. Расписка имеет особую ценность, если в тексте договора купли-продажи отсутствует утверждение о том, что деньги продавцом получены полностью. При утере расписки ни один орган не сможет оформить заверенную копию или выдать дубликат. Правда, есть слабая надежда на продавца, которого можно попросить написать еще одну расписку аналогичного содержания, но он может и не согласиться, а по закону, никто не сможет его обязать восстановить утерянный вами документ. Поэтому храните эту расписку в надежном месте и берегите ее, как зеницу ока.

 

Правоподтверждающие документы

 

Эти бумаги содержат информацию о регистрации права на недвижимость, факте их правовой проверки и внесении необходимых данных в Росреестр.

 

Как восстановить утерянное свидетельство о регистрации права

 

Если вы утеряли «зеленку», восстанавливать ее никто не будет. В закон внесены поправки, и сейчас основным документом является выписка из ЕГРН. В случае необходимости, получить ее может, как собственник, так и любое заинтересованное лицо, что очень напрягает собственников. Еще не так давно такую выписку можно было получить бесплатно. Сейчас это делается за деньги, хотя чиновники божились, что такого никогда не будет.

 

Технические документы и порядок их восстановления

 

Технических документов всего 3: техпаспорт на объект недвижимости, техплан и кадастровый паспорт. Раньше для восстановления этих документов необходимо было обращаться в БТИ (Бюро техинвентаризации). Сейчас это дело отдано на откуп кадастровым инженерам. Причем, они могут восстановить только техпаспорт и техплан. За это придется заплатить. Кадастровые паспорта с 2017 г. не выдаются. Сведения из них предоставляются в виде выписок из ЕГРН.

 

Как восстановить договор социального найма

 

Если ваша квартира не приватизирована, значит, вы проживаете в ней по договору социального найма, один экземпляр которого всегда хранится в архиве департамента местной администрации или в жилотделе. Там вам и подготовят дубликат.

 

В какие сроки восстанавливают документы на квартиру

 

Десять лет назад для этого требовалось от 3-х до 6-ти месяцев. Сейчас процедура, благодаря повальной компьютеризации, усовершенствовалась, и занимает максимум 2-3 недели. Известны случаи, когда после пожара, в течение этого периода, полностью восстанавливали все сгоревшие документы, включая паспорт.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх