Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

В России отменили понятие «дача»

5 сентября 2017 года
В России отменили понятие «дача»

В.Путин в конце июля подписал закон, который изменит жизнь владельцев дач, садовых и огородных участков. Цель нового закона – навести порядок в садово-огородных товариществах.

 

Дача приказала долго жить

 

Отныне садоводческие и дачные кооперативы упраздняются. Слишком много противоречий накопилось за время их существования. В эпоху СССР еще действовали ограничения. Тогда нельзя было на садовом участке строить шикарные дома площадью более 50 кв. м. Но в лихие 90-е, когда в законодательстве появились бреши, на таких участках стали строить, что душеньке угодно: и двух-трехэтажные коттеджи, и целые дворцы. Встречались даже многоквартирные дома. Новый закон все спорные моменты отметает. Теперь дач, в привычном нам понимании, в России больше не будет.

 

Почему решили ликвидировать понятие «дача»

 

В большинстве случаев, дачные кооперативы постепенно превратились в населенные пункты, как, к примеру, подмосковная Малаховка. Но бывают и более запутанные случаи, как произошло с Немчиновкой в том же Подмосковье. На окраине этого населенного пункта расположен солидный садоводческий кооператив. Местоположение удобное, до МКАДа всего 2 километра. Однако садоводством здесь давно уже не пахнет. На территории возвышаются красавцы коттеджи люкс и бизнес-класса. И что же теперь делать? Как вариант, признать кооператив частью Немчиновки. Но для этого придется собрать всех собственников вместе, чтобы составить заявку в местную администрацию. Если все сложится, и заявка попадет по назначению, власти обязаны будут проложить новую дорогу, построить детские сады, школы, магазины, поликлиники, опорный пункт милиции, отделения банка. А где взять деньги на развитие инфраструктуры? Потому и тянут администрации в таких случаях. С появлением нового закона в этом отношении ничего не изменилось. Где брать деньги, неясно. Но жители новоиспеченных населенных пунктов (а теперь на дачах можно прописываться), вправе требовать от местных властей развития инфраструктуры.

Самоорганизация и финансы

 

Самое сложное в СОТ – организовать работу и добиваться исполнения решений, принятых самими же членами товарищества. Не секрет, что в каждой такой организации треть ее членов – злостные неплательщики. Остальным приходится за них отдуваться. По новому закону, если человек не платит 2 месяца, он исключается из кооператива. Но благо ли это для СОТ? Ведь злостный неплательщик исчезнет только на бумаге. А по факту у него останется дом, участок, которыми он будет продолжать пользоваться. И плевать ему на субботники и прочие общественные дела. Кстати, исключенного члена СОТ лишат только права голоса. А взносы он по-прежнему будет обязан платить. Но вряд ли он воодушевится на это, раз его сделали «изгоем». Получается, что вместо радикального решения вопроса возникнет конфронтация между неплательщиками и администрацией СОТ. И таких «темных пятен» в новом законе немало. Вот еще одно.

 

Новое законодательство признает в качестве членов товарищества исключительно физических лиц. При этом организации, участвующие в работе СОТ, не упразднили. Следовательно, в работе таких товариществ будут применяться все те же устаревшие неудобные схемы. К примеру, понадобилось провести общее собрание. Правление должно передать уведомление об этом лично каждому из 400-500 членов, или отправить заказные письма. А за чей счет? Не ясно. Щекотливый вопрос – оплата труда председателя и членов правления СОТ. В новом законе на этот счет ничего не изменилось. Члены СОТ по-прежнему будут решать сами, платить им правлению или работа должна вестись на добровольной основе. А ведь можно было в законе установить в качестве зарплаты членам правления и председателю определенный процент от взносов, например. Тогда и мотивация будет. А недовольные, наоборот, исчезнут.

 

Остался прежним и принцип принятия решений – на общем собрании, где присутствует не менее половины членов товарищества. Собрать их – дело сложное. А если вопрос, нуждающийся в решении, срочный и не терпит отлагательств?  Например, в весеннюю распутицу разбили автомобилями дорогу, нужно экстренно ее ремонтировать. Тогда члены правления финансируют ремонт из своих средств, а потом собирают деньги с членов СОТ, компенсируя затраты. Но соберут ли? Если нет, придется выяснять отношения с неплательщиками через суд. Так, кстати, и рекомендует делать новый закон в спорных ситуациях.

 

Но кто же не знает наши суды и их склонность к зятягиванию сроков рассмотрения дел. Так что, трата времени (и денег, кстати) обеспечена. Новый закон определяет отношения в СОТ лишь в рамочном порядке. Документ сырой. А президент его подмахнул. Понятно, что заниматься тонкостями огородничества первому лицу государства некогда, внешняя политика важнее. Но есть чиновники, которые обязаны были тщательно проработать все моменты. Этого не сделано. Видимо, придется ждать следующей прямой линии с президентом, чтобы задать острый вопрос. А пока члены правления СОТ будут искать лазейки в законе. И найдут, будьте уверены. Жизнь заставит. Но это не решение проблемы. А значит, к новому закону уже нужны поправки. И в немалом количестве.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх