Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

С 2017 года недвижимость будет оформляться по-другому

4 июля 2016 года
С 2017 года недвижимость будет оформляться по-другому

С 01.01.17 г. начинает работать ФЗ №218, регламентирующий госрегистрацию недвижимости. Под новый закон будет создан Единый госреестр недвижимости.

Туда войдет сразу несколько баз информации:
• реестр границ;
• реестр прав на недвижимость с учетом их возможных обременений и ограничений;
• кадастр недвижимости.

Это позволит понизить уровень рисков на рынке недвижимости, оказывать в более оперативные сроки госуслуги, поскольку большинство из них будет в электронном виде. Кадастровый учет и получение свидетельства на право собственности объединят в формат единой процедуры.

Постановка на кадастручет и регистрация прав составят с 01.06.17 г., соответственно, пять и семь дней. Предельный же срок по новому закону составляет 10-12 дней. Это будет зависеть от того, в каком месте были поданы документы и нужно ли будет провести процедуру учета и регистрации объекта. Если граждане решат обратиться в МФЦ, сроки увеличиваются еще на 2 рабочих дня.

Преимущества нового закона – в экстерриториальности кадастрового учета и госрегистрации прав. Теперь не важно, где находится объект недвижимости, где вы проживаете (зарегистрированы) и где подаются документы. Вся территория РФ становится единой правовой площадкой. В законопроекте подробно расписан регламент, установлен список лиц, которые могут подавать заявления и регистрировать права.

Если объект уже построен, заявление об одновременной постановке на кадастручет и регистрацию прав собственности может подать собственник земучастка, на котором объект расположен, либо другой правообладатель земучастка. Подавать заявление на учет без одновременной регистрации имеют право органы госвласти, муниципалитеты, оформлявшие документы, подтверждающие ввод здания (сооружения) в эксплуатацию. Таким образом, расширяется перечень обязанностей упомянутых госструктур в плане обмена информацией о базе недвижимости. При этом участие заявителей не требуется.

Заявление о постановке на кадастручет и госрегистрацию вместе с пакетом документов направляется по старой схеме, которая предусматривает несколько вариантов. Можно будет посетить лично офис Кадастровой палаты, а также отдать документы в МФЦ или отправить их по почте. Предусмотрена и возможность оформления электронных документов на сайте Росреестра или едином сайте госуслуг. Для этого понадобится персональная электронная подпись.

Как видите, теперь зарегистрировать недвижимость станет гораздо проще. А вот с покупкой ее могут возникнуть проблемы, поскольку другой закон предусматривает отмену сделки, если в течение 3-х лет с момента ее заключения продавец будет признан банкротом.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх