Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Путин разрешил отбирать земельные участки для ФСБ

1 июня 2017 года
Путин разрешил отбирать земельные участки для ФСБ

Указ об изъятии земельных участков в пользу Федеральной службы безопасности, подписанный президентом РФ 16.05.17 г., очень слабо освещался в СМИ. И это странно.

 

Причем, Путин внес поправки не в Земельный кодекс, что было бы, по крайней мере, логично, а в закон об ФСБ от 11.08.03 г. Сам же документ начал работать с момента подписания. Указ уместился на двух страницах, а полномочия ФСБ относительно земучастков описаны в 2-х пунктах. Юридически документ составлен верно, но нехватка правовых нюансов и комментариев властей вызвала много вопросов, как у пользователей соцсетей, так и в блогосфере. Непонятно и то, что оппозиционные и федеральные СМИ проигнорировали столь громкий повод для обсуждения и не стали анализировать сложившуюся ситуацию. Частные собственники заволновались, пытаясь узнать, насколько масштабны будут притязания и каковы размеры потребности в земле у ФСБ. Интересует народ и размер компенсации за изъятый земучасток. Так, в чем же суть нового указа Путина и насколько оправданы опасения граждан?

 

Изъятие только в «исключительных случаях»

 

ФСБ уверяет, что правом изымания земучастков будет пользоваться в «исключительных случаях». Что под этим подразумевается:

  • - реконструкция зданий, сооружений и объектов, представляющих государственное значение;
  • - выполнение договоров в международном формате;
  • - иные основания, прописанные в федеральных законах.

Если сравнивать тексты президентского указа и проекта ФСБ, они практически идентичны.

 

Кстати, аналогичное право получила в марте 2017 г. и ФСО (Федеральная служба охраны), которая раньше могла только арендовать земучастки, хоть и бессрочно. Интересно, что данное ведомство и проект подготовило на две недели раньше ФСБ. Получается, что появление у силовых структур дополнительных полномочий становится уже тенденцией. Так, узаконили право на проведение обысков и применение огнестрельного оружия. Сейчас к нему добавилось право изъятия земучастков. Радости гражданам и организациям это не добавляет, поскольку тактичностью данные органы никогда не страдали. Но законы существуют, и при передаче земель для госнужд они должны соблюдаться даже такими всесильными органами, как ФСО и ФСБ.

 

Согласно Земельному кодексу, обладатели права изъятия земель обязаны предупреждать об этом собственников заблаговременно. Причина изъятия должна быть документально и подробно обоснована. Возмещается собственнику и понесенный вследствие данной процедуры ущерб. Ведь ему понадобится переезжать на другое место и обосновываться там. Опыт изъятия земель в России уже имеется. В преддверии сочинской Олимпиады это делалось весьма активно. Но права владельцев соблюдались далеко не всегда. Недовольных граждан в Сочи было много, но пресса такие факты упорно замалчивала (видимо, была дана команда сверху). Где же простому человеку искать правду? В суде? Но он проявляет куда большую лояльность в таких случаях к государству, а не к гражданам.

 

Для чего же ФСБ понадобилось такое право? Теоретически, для того, чтобы, когда возникнет необходимость (чрезвычайная, надо полагать), можно было оперативно возвести нужный объект, не сталкиваясь с бюрократическими проволочками. Но наделение таким правом породило в народе недобрые слухи: обнаглевшие «чекисты» хотят экспроприировать лакомые куски земли. Данная версия крепчает в Рунете с каждым днем, но выглядит довольно примитивной. Во-первых, изъятие нужно обосновывать. Во-вторых, доступ к кадастровым базам открыт, и любой юрист или правозащитник может легко проверить, кто в итоге стал собственником изъятой земли.

 

Вероятность коррупционных рисков

 

В юридическом плане у экспертов в области недвижимости претензий к Указу президента нет. Их настораживает другое: увеличение с каждым годом госструктур, обладающих правом «прикарманивать» чужую собственность. Пусть и по решению суда. Эксперты сомневаются, будет ли документ использоваться надлежащим образом. Коррупционные риски исключать нельзя (в какой стране живем!) Данные силовикам полномочия могут привести к разработке серых схем, когда земли сначала изымут для госнужд, а затем возведут на них объекты коммерческого назначения.

 

Примечательно, что и предпосылок-то для получения права изъятия земучастков у ФСБ нет. В тех же приграничных районах больших проблем с преступностью и терроризмом не наблюдается. Зато судьи, как показывает практика, часто, даже не удосуживаются проверить, а действительно ли необходимо в конкретном случае изымать землю? Они всецело доверяют серьезной госструктуре, вынося решение в ее пользу. А как же права граждан, прописанные в Конституции? В данном случае реальной гарантии, что они будут защищены, нет. Дело в том, что условия, при которых земли изымаются, в Земельном кодексе трактуются размыто, слишком пространны формулировки, под которые можно подвести, что угодно. А наделены таким правом уже целых 3 ведомства: Росимущество, ФСО и ФСБ. Эксперты считают, что ни к чему хорошему это не приведет. Чиновники, как часто это водится, станут злоупотреблять данным им правом. Вполне вероятно, что в связи с этим появятся новые коррупционные дела. Но разве легче от этого станет простым гражданам, чьи земучастки изымут «для государственных нужд»?!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх