Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Продаем дачу выгодно и быстро

2 октября 2017 года
Продаем дачу выгодно и быстро

Риелторы утверждают, что облагороженную дачу можно продать быстрее и дороже. Что для этого нужно сделать, и как продать загородный домик без ущерба для кошелька, читайте в этой статье.

 

Не все собственники дач, решившие продать свою «усадьбу», обладают предпринимательской жилкой. Потому и теряют десятки тысяч рублей. А ведь этого можно избежать, если правильно подойти к данному вопросу.

 

Сезонность

 

Не пытайтесь продать дачу осенью, и уж тем более, зимой. Под снегом толком ничего не разглядишь, потому и покупателей нет. Только время и нервы потратите, а если и удастся продать свой домик, то очень дешево. Другое дело весна, когда солнышко начинает пригревать. Покупатель оживает, ему хочется побыстрее стать хозяином дачи и земельного участка, заняться огородничеством, кинуть в землю первые семена. Весна – самое подходящее время для продажи дачи. Все можно, как следует рассмотреть: состояние почвы на грядках, наличие кустарников, деревьев, хозпостроек, состояние самой дачи. Но к смотринам нужно заранее подготовиться, тогда сделка будет более удачной, поскольку цену запросить можно выше. Что же для этого нужно сделать?

 

Облагораживание территории

 

Представьте, что вы сами покупатель и желаете приобрести вашу дачу. Выйдите за калитку, отойдите метров на 100, развернитесь и начинайте движение обратно, окидывая дачу оценивающим взглядом. Что вам бросается в глаза? Подернутый мхом шифер на крыше? Грязный забор с облупившейся краской? А при входе скрипит калитка? Все эти недостатки перед продажей нужно устранить. Калитку смазать, забор покрасить, а кровлю перекрыть. Ведь любой дефект сразу же заметит покупатель. И тут же попросит снизить цену. Не дайте ему такой возможности.

 

Выкосите лишнюю траву, подстригите газоны, периметры клумб выложите камнями или кирпичом. Сделайте обрезку крон деревьев и побелите стволы. Проверьте и отрегулируйте систему полива. Захламленность участка не понравится ни одному покупателю. Уберите мусор. Если есть пиломатериалы, сложите их аккуратно, укройте от атмосферных осадков. Обустройство дорожек – тоже немаловажная вещь. Можно их забетонировать (заасфальтировать), выложить тротуарной плиткой. Если вы стеснены в средствах, сделайте простую отсыпку гравием и утрамбуйте его.

 

Наводим порядок в доме

 

С территорией разобрались. Теперь переходим к дому. Про кровлю мы уже сказали. Проверьте состояние дверей, окон. Они не должны заедать и издавать скрип при открывании/закрывании. Если крыльцо выглядит неважно, отремонтируйте его. При необходимости сделайте косметический ремонт внутри и снаружи дома. Половицы не должны скрипеть, а работа замков вызывать затруднение. После того, как все работы по ремонту и облагораживанию будут закончены. Еще раз окиньте свое хозяйство взглядом покупателя. Если появилось желание купить свою дачу, значит, все нормально.

 

Общение с покупателем

 

Во время диалога с человеком, который приехал посмотреть вашу дачу, больше рассказывайте ему о преимуществах дома и участка. Слова подкрепляйте фактами. Ведь после того, как вы подготовились к продаже, показать есть, что. Да и за свои слова не будет стыдно. Расскажите про урожай, который вы собираете в теплице и на грядках, упомяните о нереализованных планах (руки не дошли). Вот здесь вы планировали оборудовать бассейн: открытое солнечное место, вода будет хорошо прогреваться. А там хотели сделать шашлычную зону, но дела завертели. Это обязательно заинтересует покупателя.

 

Готовим документы

 

Помимо показа дачи и участка, вы должны будете доказать покупателю, что действительно являетесь собственником. Поэтому заранее приготовьте некоторые документы:

·       кадастровый паспорт;

·       документ об отсутствии задолженности перед СНТ;

·       свидетельство о собственности;

·       выписку из ЕГРН.

Пытаясь облагородить дачу и участок, не вкладывайте в это большие деньги. Иначе может получиться так: цену накинули на 70 тысяч, а на ремонт и облагораживание участка потратили все 100. Иногда достаточно навести порядок на территории, и сделать легкую косметику в доме, после чего дача становится более привлекательной. Удачной вам сделки!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх