Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Панель или монолит?

10 декабря 2015 года
Панель или монолит?

Выбирая квартиру, человек обычно старается учесть все – ведь, как правило, эта покупка совершается всерьез и очень надолго. Принято считать, что самые лучшие дома – это дома кирпичные, а вот к домам панельным отношение куда менее однозначное. Есть, меж тем, и прочие разновидности – например, монолитно-каркасные дома. Если вы выбираете между «панелью» и монолитным домом, стоит учесть существующие между ними различия.

Плюсы и минусы

Во-первых, имейте в виду, что и панельный, и монолитный дом – это дома бетонные. Разница состоит в особенностях используемых технологий. Бетон в монолитных домах заливается прямо на строительной площадке, а панели изготавливаются отдельно – каждая проходит через  систему проверки качества. Нужно понимать, что заливая бетон «на месте», застройщик вынужден сталкиваться с некоторыми дополнительными сложностями: например, зимой бетон приходится дополнительно прогревать.

Влияет и логистика: возить панели на стройплощадку должно быть не слишком дорого – поэтому застройщик оказывается привязан к производству панелей, то есть для некоторых домов эта технология автоматически становится малопривлекательной. И даже если все-таки строить  компания будет из панелей, это может существенно повлиять на стоимость строительства и его сроки.

Панельные дома возводятся быстрее, чем монолитные (это важно, если вы покупаете квартиру в доме, который еще не сдан), но минусы у них тоже есть, и существенные: например, подземных парковок в таких домах не бывает, здания обычно, что называется «типовые», отдельные люди, пожившие в панельных домах, жалуются еще и на плохую звукоизоляцию, а также низкие потолки. К другим недостаткам можно отнести сравнительно быстро теряющий свои эстетические свойства фасад, а также и то, что панельный дом после нескольких лет эксплуатации начинает «продуваться» - изоляционный материал, который находится в стыках панелей, постепенно «дряхлеет», так что в таком доме со временем становится еще и холодно.

Из плюсов «панели» можно назвать следующие: потолки, полы и стены в таких домах обычно ровнее, чем в монолитных.

Монолитные дома считаются более прочными и долговечными, отсутствие швов между составляющими делает их более устойчивыми к погодным нагрузкам (соответственно, квартиры теплее). Меньше вероятность, что дом «сядет» и потрескается – конструкция не зря называется монолитной, она чрезвычайно прочна. Особенность технологии дает также возможности для воплощения любых архитектурных фантазий: дом может быть любой формы, а внутри квартир можно воплощать какие угодно интерьерные решения, делать любые перепланировки. Если для вас важно, чтобы ваш дом был интересным с точки зрения дизайна, монолитная технология это вполне допускает – так что застройщик может воплощать любые идеи (да и вы внутри своей квартиры – тоже). 

Особенно это важно, если вы покупаете квартиру небольшого метража с тем, чтобы самостоятельно ее перепланировать по своему усмотрению – например, превратить достаточно просторную «однушку» в полноценную небольшую «двушку» , что при правильном подходе сегодня вполне возможно.

Что выгоднее?

Цены на квартиры в панельных и монолитных домах отличаются незначительно, и зависят скорее от самого дома, его прочих качественных характеристик, чем от используемой технологии. Есть мнение, что монолит именно как технология несколько дороже, да и срок строительства дольше, однако если проанализировать рынок новостроек, можно увидеть, что стоят квадратные метры в домах обоих видов зачастую почти одинаково. Монолитный дом может быть дороже панельного того же класса в аналогичном районе, но как правило,  не настолько, чтобы выбор для покупателя диктовала именно цена.

Если оценивать долгосрочную перспективу –  монолитный дом теплее и вам не понадобится тратить дополнительные деньги на то, чтобы отвоевать себе комфортную температуру. Или обогреваться электричеством.

Что современнее?

Обе технологии можно считать востребованными, а эксперты строительного рынка сходятся во мнении, что на следующем этапе развития, скорее всего, отрасль будет использовать смешанные формы, сочетая главные преимущества обеих технологий. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх