Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Изменения в ФЗ-214 – будут ли они на пользу покупателям недвижимости

2 августа 2016 года
Изменения в ФЗ-214 – будут ли они на пользу покупателям недвижимости

Правительство РФ озаботилось проблемами обманутых дольщиков и решило подкорректировать ситуацию на рынке недвижимости, внеся ряд поправок в законодательство.

История канувшей в Лету строительной компании «СУ-155», рухнувшей, как подбитый истребитель, еще памятна. Ведь ее вопросы до сих пор приходится «разруливать» совершенно другим игрокам российского рынка недвижимости, у которых и своих дел невпроворот. Потому и решило правительство ужесточить меры борьбы с недобросовестными застройщиками. Так появились поправки, которые были внесены в ФЗ-214 в октябре 2015 г.

Собственно, основных условий было три, и касались они, как самих застройщиков, так и страховых компаний, страхующих гражданскую ответственность строительных организаций:

  1. 1. Центробанк потребовал от страховщиков обязательное наличие лицензии, подтверждающей право на осуществление добровольного имущественного страхования.
  2. 2. Капитал страхкомпании должен составлять не менее 1 млрд руб.
  3. 3. Уставной капитал строительных компаний должен быть не ниже 125 млн руб.

Такие жесткие требования сразу же отсекли мелких застройщиков, не имеющих достаточных финансовых средств. Крупные строительные организации, увидев, что рынок сузился и всякая «пузатая мелочь» перестала путаться у них под ногами, подняли цены на 10-15%. Зато снизились риски граждан, участвующих в процессе долевого строительства. Эксперты считают, что ужесточение требований к застройщикам позволит ликвидировать пробелы в законодательстве. Так, раньше строительные организации могли сорвать срок сдачи объекта, а пени за это дольщикам, как того требует закон, не платить. При этом мало кто из будущих жильцов решался идти в суд за восстановлением справедливости. А административная ответственность для застройщика, что мертвому припарка.

Теперь ситуация другая. Строительная компания, не выполняющая условий договора долевого участия (ДДУ), может и в тюрьму загреметь, поскольку за неправильное использование денежных средств дольщиков предусмотрена уголовная ответственность для застройщика, а это уже серьезно. В июле 2016 г. приняли еще один ФЗ-304, который начнет действовать с нового года. Он должен полностью урегулировать все нюансы отношений между застройщиком и дольщиками, а также поставить надежный заслон не чистым на руку девелоперам.

Кстати, на официальных порталах девелоперов должен быть опубликован перечень обязательной информации (который теперь расширен), чтобы граждане могли ознакомиться с контентом и быть в курсе процесса строительства. Отметим, что все перечисленные выше нововведения распространяются на жилые объекты долевого строительства, ДДУ на которые будут заключены после 01.01.17 г. Желание правительства навести порядок на рынке недвижимости приветствуется экспертами.

А гражданам придется раскошелиться, чтобы эти нововведения оплатить, поскольку цены на жилье будут теперь выше. Зато банкротство застройщиков и проблемы обманутых дольщиков уйдут в прошлое – так думают инициаторы поправок в действующее законодательство. А как оно будет на самом деле, покажет время. Ведь закон Виктора Черномырдина: хотели, как лучше, а получилось, как всегда – тоже работает. Причем, без сбоев.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх