Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Госрегистрация недвижимости будет осуществляться по-новому

22 декабря 2016 года
Госрегистрация недвижимости будет осуществляться по-новому

Новый закон госрегистрации вступает в силу с 01.01.17 г. Граждане и юрлица смогут теперь регистрировать свои квартиры и другое имущество проще и быстрее.

 

Казалось бы, можно и порадоваться, что сроки регистрации прав сократятся почти вдвое. Быстрее станет и постановка на кадастровый учет. При этом регистрировать недвижимость можно будет в любом регионе, даже, если объект находится за сотни километров, что очень удобно для владельцев. Автоматически будут вноситься в реестр и некоторые записи. Но практикующие юристы предостерегают, что у новой системы регистрации есть и минусы, поэтому рекомендуют вступить в права на обладание недвижимостью по старой схеме до конца 2016 г.

 

Оформление регистрации с 01.01.17 г. будет осуществляться по одному новому закону и двум действующим. В связи с этим, нужно будет обратить самое пристальное внимание на документы, которые требуют при регистрации. В разных законах они несколько отличаются, поэтому будет лучше, если вы предоставите их все. Привычные нам свидетельства о регистрации прав, прозванные в народе «зеленками», больше выдаваться не будут.

 

Но ведь с записью в реестре может что-то случиться, а свидетельства на руках нет. Как же доказать, что именно вы являетесь собственником конкретного объекта? Для этого юристы рекомендуют время от времени запрашивать выписки из реестра и аккуратно подкалывать их у себя, чтобы быть во всеоружии. Правда, бумажки эти даром не дают. Физическому лицу она обойдется в 750 рублей, а юридическому – в 2200 рублей.  

 

Есть вопросы у юристов и по достоверности сведений, указанных в ЕГРН. На самом же деле, если в предоставляемых данных, к примеру, отсутствует информация о водоохранной зоне, то ее и в ЕГРН не будет. Но по факту-то она существует, и это обстоятельство может всплыть в любой момент. Купили вы земельный участок в такой зоне, а в документах по сделке о ней ничего не сказано. Через какое-то время вы с удивлением узнаете, что ваш объект находится в водоохранной зоне, а это налагает определенные ограничения на пользование имуществом. Высокопоставленные чиновники тоже пытаются скрыть свои данные в действующих реестрах. Об этом сообщили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

 

Сроки регистрации сокращаются. Из-за этого у юристов есть опасения, не приведет ли к ошибкам такая оперативность? Плюс к этому еще неизвестно, насколько в новом году возрастет нагрузка на Росреестр. Документы на регистрацию можно будет подавать и в МФЦ. Там сроки будут чуть больше. Изменится порядок ввода объектов в эксплуатацию. Это нужно будет сделать до истечения договора аренды земучастка, на котором находится объект. А вот зарегистрировать права собственности на объект можно будет, когда срок аренды участка закончится. По какой схеме регистрировать недвижимость, решать вам. Но времени до конца года остается все меньше и меньше.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх