Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Что нужно делать, если вашу квартиру продали

9 декабря 2016 года
Что нужно делать, если вашу квартиру продали

Представьте, что вы сдаете квартиру в аренду приличной семье. Решили придти в очередной раз за месячной оплатой, а там другие люди, и говорят, что это их жилье.

 

Первое, что испытывает владелец квартиры – сильный шок. Еще бы его не испытать, если вам показывают подлинные документы, в которых ясно написано, что вашей квартирой владеет чужой человек. Что же в этом случае делать? А главное - каким образом ваша квартира превратилась в чужую?

 

Все очень просто

 

Жалобы на мошенников, занимающихся продажей чужих квартир, не такая уж редкость. Схемы используются разные. Вот одна из них, самая примитивная. Вы заключили с человеком арендный договор. Он начинает жить в вашей квартире, внес первую оплату. А потом ваши паспортные данные, которые вы указали в договоре, переносит в свой паспорт. Документ, конечно, поддельный. Но это не мешает мошеннику, используя лже-паспорт, найти покупателя и продать ему вашу квартиру.

 

Вы ничего не подозревая, живете, как обычно, вот только арендатор почему-то запаздывает с очередной месячной оплатой. Звоните ему, но никто не отвечает день, второй, неделю. Вы решаете наведаться в свою квартиру, а двери открывает совершенно незнакомый человек и говорит, что это его квартира, показывает все документы на приобретенное жилье, и у вас подкашиваются ноги. Так у квартиры появляется второй владелец. Кто же здесь пострадавший? А их двое. И вы, потерявший квартиру, и незнакомец, отдавший деньги за нее мошеннику, которого давно и след простыл.

 

Что делать в этой ситуации

 

Действовать нужно параллельно по двум направлениям. Вы идете в полицию и пишете заявление о совершенном в отношении вас мошенничестве. Другое заявление, о признании сделки недействительной, пишете в суде. Обычно в таких случаях назначается экспертиза подписи. А еще нужно обратиться в Росреестр и затребовать оттуда документы, попытаться найти видеозапись приема документов, опросить регистратора. Довольно скоро выясняется, что сделку совершили не вы, и она признается недействительной. Тут можно с облегчением выдохнуть. Запись о переходе права собственности тоже признается недействительной, аннулируется, и квартира снова ваша.

 

Полиция в это время будет заниматься поиском мошенника, заведет уголовное дело. Потерпевших двое: вы и новый владелец вашего жилья. Обычно, любая квартира стоит больше миллиона рублей, а это значит, что ущерб был нанесен в особо крупных размерах. Уголовный кодекс в этом случае предполагает лишение свободы до 10 лет. Но мошенников это нисколько не пугает, а в условиях кризиса такие случаи даже участились.

 

Вы купили квартиру у злоумышленника – как быть

 

Вот тут все как раз непросто. Даже, если мошенника поймали, и вы через суд потребовали взыскания с него утраченной суммы, может так оказаться, что денег, вырученных за продажу квартиры, у него уже нет. Да и имущества кот наплакал, ведь злоумышленник не исключал такой исход, поэтому к нему подготовился. Правда, иногда мошенники, которые потрусоватей, соглашаются вернуть деньги, чтобы смягчить наказание. В этом случае можете считать, что вам крупно повезло.

 

Есть еще один путь. Если в течение года деньги с мошенника получить не удалось, можно попробовать вернуть их за счет государства. И даже федеральный закон такой есть за номером 122 от 21.07.97 г. Правда, вам придется доказывать, что вы являетесь «добросовестным приобретателем» жилья, что непросто. Да и постановления правительства о реализации этой меры до сих пор нет, только судебный порядок. Но практика показывает, что люди, дошедшие до этого этапа, так ни с чем и остались, хотя по закону им и положена компенсация до миллиона рублей. Человек имеет право на такую выплату только раз в жизни. Но право, похоже, так правом и остается.

 

Нотариус – страшилка для мошенников

 

Теоретически от мошенничества может защитить нотариус, который удостоверит сделку. Но не факт, что этот специалист не работает в паре со злоумышленником, поэтому будет лучше, если вы обратитесь к нотариусу, с которым уже имели дело ранее и знаете его в лицо. Обычно, мошенники стараются любыми путями избежать встречи с нотариусом, и вы сразу заметите, как продавец начнет юлить. Поход к нотариусу выгоден, ведь документы проходят двойную проверку, а если все же мошенникам удастся вас обмануть, нотариус ответит своим имуществом. Но за обращение к этому специалисту нужно платить. Зато вы сведете к минимуму риски.

 

Как избежать покупки жилья у мошенников

 

Помните поговорку про береженого? Вот-вот. Зачем дожидаться, пока вас обманут, когда можно постараться предусмотреть этот обман? Для этого будьте бдительны, присматривайте за квартирой, которую сдали в аренду. Когда будете оформлять договор аренды, внимательно осмотрите паспорт владельца и снимите копию. Если вы покупаете жилье, с придирчивостью педанта прочитайте оригиналы всех предоставленных документов. Деньги лучше перевести с вашего лицевого счета на счет продавца, ведь тогда последнему придется предъявлять свой паспорт.

 

Не забудьте и про «общение с народом», если решили купить квартиру в Перми. Позвоните соседям, объясните им, что скоро вы будете жить на этой лестничной клетке, и расспросите про хозяина квартиры: что за человек, как выглядит, чем занимается, знают ли соседи, что квартира выставлена на продажу. Может выясниться, что продавец жилья и его хозяин выглядят по-разному. Тут самое время насторожиться, а то и связаться с полицией. А еще верный признак, что квартира «скидывается» мошенниками – подозрительно низкая цена.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх