Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Аварийное жилье – как добиться этого статуса

24 июня 2016 года
Аварийное жилье – как добиться этого статуса

В аварийном жилье жить опасно, и если вы испытываете беспокойство за себя и близких, узнайте, как справиться с этой актуальной проблемой.

Помните: если ваше жилье признают аварийным – это неплохой шанс получить в будущем новую квартиру. По закону, если 70% несъемных элементов здания признаны неремонтопригодными, то оно считается аварийным. Как же вычислить эти проценты? Ведь четкого юридического понятия аварийного жилья, его технических характеристик и критериев в России просто не существует. Все решает комиссия. И если она признает дом аварийным, жильцов обязаны переселить в безопасное место.

Признаки аварийности жилья

Страна у нас большая, и вопрос этот в каждом регионе решается по-своему. Где-то очень трудно заставить чиновников признать жилье аварийным, где-то это делается без проблем. Но в 2006 г. все-таки вышло положение за №47, в котором сформулировано понятие аварийности и указан ряд признаков, способствующих переводу жилья в категорию «аварийное»:

  • - деформация несущих конструкций и фундамента;
  • - превышен набор факторов санбезопасности (шум, ионизирующее и магнитное излучение) и нет возможности исправить сложившуюся ситуацию;
  • - жилье находится в зоне оползней, снежных лавин, паводков, селевых потоков, техногенных аварий;
  • - дом разрушен вследствие пожара, взрыва, и его восстановление невозможно.

Если рядом с домом проходит ЛЭП, его тоже могут признать «аварийным».

Кто входит в состав комиссии

Жилье осматривает межведомственная комиссия, утвержденная госорганами. Это серьезная и многочисленная команда, куда входят представители: органов самоуправления, санэпидемнадзора, пожарной и экологической служб, градостроительного департамента, общества по защите прав потребителей. Если есть необходимость, привлекаются специалисты проектных организаций. Могут ли включаться в состав комиссии собственники помещений? Могут. Но они будут иметь право только совещательного голоса. Комиссия может признать жилье аварийным, а может посчитать его ветхим, что довольно часто и происходит. В последнем случае администрация муниципального образования не несет ответственности за переселение жильцов, ведь если дом признан ветхим, то считается, что состояние здания не несет угроз для безопасности жильцов.

Как привлечь внимание комиссии к своему дому

Комиссия не ходит по собственной инициативе на осмотры зданий. Для этого должен быть сигнал. Поэтому, если жильцы считают, что в их доме проживать невозможно, они должны создать инициативную группу или выбрать лидера для того, чтобы подготовить целый пакет документов для передачи его вместе с заявлением в органы исполнительной власти: техпаспорт дома и каждой квартиры, копии документов на право собственности, заверенные нотариусом, копии паспортов, удостоверяющие личности заявителей.

К пакету документов можно приложить жалобы и заявления жильцов на несоответствие условий проживания действующим нормативам. После получения всех необходимых документов, администрация муниципалитета в течение 30 суток создает спецкомиссию, которая приступает к осмотру дома.

Что происходит после заключения комиссии

Тщательно осмотрев все помещения и здание снаружи, комиссия выносит заключение по следующим критериям:

  • - пригодность здания для проживания;
  • - возможность проведения сложного ремонта или реконструкции;
  • - степень несоответствия помещений требованиям нормативов;
  • - определение степени аварийности жилья, от которого зависит, будет ли дом предназначен к сносу.

Составив заключение, комиссия издает распоряжение, после чего направляет по одному экземпляру заключения и распоряжения заявителю или группе заявителей в течение 5-ти суток. Затем назначаются сроки отселения собственников аварийного жилья в другие места. Договор аренды аварийного дома расторгается. Если возникают какие-то спорные ситуации, их можно разрешить в судебном порядке, на что отводится определенное время. Так что, если вы считаете свой дом аварийным, не сидите, сложа руки, а действуйте. Дополнительно привлекайте к своей проблеме депутата, местную газету и телевидение. Чем больше будет резонанс, тем быстрее вы окажетесь в качественном жилье.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх