Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

«Подводные камни» при покупке земли и жилья

17 марта 2017 года
«Подводные камни» при покупке земли и жилья

Покупая участок, дом или квартиру, нужно быть внимательным, чтобы потом не пришлось пожалеть. Ведь мошенники еще не перевелись.

 

То ли вам продают, что показывают

 

Приобретение земучастка «в чистом поле» чревато в дальнейшем неприятными сюрпризами. Вот как это может выглядеть в действительности. Вам показывают участок земли, обнесенный колышками, предъявляют договор. На бумаге все хорошо: участок зарегистрирован, ему присвоен кадастровый номер. И вы не спеша начинаете строительство кирпичного дома в 2 или 3 этажа. Года через 3-4, когда строительство закончилось, идете регистрировать свой особняк. Тут и выясняется, что вы являетесь владельцем соседнего участка, а не того, на котором построили дом.

 

Что же делать? Кирпичную громадину не передвинешь, хоть и не далеко. Остается одно: выкупить участок, на котором стоит дом. Но владелец участка далеко не дурак. Увидев, что вы попали в щекотливую ситуацию, заламывает космическую цену. Чтобы такого не произошло, нужно найти свой земучасток в публичной кадастровой карте Росреестра и определить его местоположение на местности. Если все сходится, можете спать спокойно. Особенно это актуально, если поблизости с вашим участком нет опознавательных знаков: водоема, рощи, ЛЭП и т.д.

 

Участок с сомнительным прошлым

 

Покупая землю, нужно все тщательно проверить. Обычно проблемы возникают, когда земля меняет статус. Если ваш участок находится на землях, относящихся к населенным пунктам, беспокоиться нечего. Ну, а если это санитарная зона газопроводов, промпредприятий, где строительство вообще запрещено, или водоохранная территория? Тут нужно 10 раз подумать. И даже в этом случае лучше отказаться от покупки. Бывали ситуации, когда чиновники продавали такие сомнительные земли гражданам. Те возводили на них дома, а когда выяснялось, что строиться там нельзя, чиновников уже и след простыл. А незаконные постройки все равно заставят снести.

 

Жилье в новостройке

 

Квартиру в строящемся жилом комплексе нужно покупать только по договору долевого участия (ДДУ). Только тогда у вас появляются права, и вы сможете обратиться в суд, если «что-то пойдет не так». Любые другие варианты купли-продажи очень сомнительны. Не вступайте в кооператив. Иначе, если застройщик обанкротится, вам самим придется завершать строительство. Рискованной выглядит и вексельная схема. Ведь нет никаких гарантий, что застройщик благополучно сдаст объект в эксплуатацию. Да, и будет ли существовать эта строительная компания через несколько лет, никто не знает.

 

Покупка апартаментов

 

Апартаменты стоят дешевле квартиры. В чем же тут подвох? В отсутствии статуса жилого помещения. Хотя там есть и кухня, и ванная с туалетом. Но, по сути, это обычный офис. Собственно, под него и сдают помещение, ведь зарегистрироваться в апартаментах нельзя. Владельца такого помещения могут ожидать «сюрпризы». Например, неизвестно, не будет ли ограничений при сдаче его под офис, да и коммунальные платежи могут рассчитываться совсем по другим расценкам.

 

Жилье на вторичном рынке

 

Покупая квартиру на рынке «вторички», внимательно изучите ее историю. Ваше будущее приобретение может находиться в залоге у банка или передаваться, как пай, какому либо обществу. Узнайте, продает ли «купец» квартиру лично, или является доверенным лицом, есть ли оригиналы документов на жилье. Важно знать, нет ли у продавца детей, не достигших возраста совершеннолетия, не состоит ли он в браке, не платит ли алименты, вменяем ли. Всю эту работу может сделать грамотный риэлтор, опытный юрист или нотариус. Последний, правда, берет большой процент от суммы сделки. Зато вы будете чувствовать себя уверенно. И не забудьте настоять на том, чтобы в договоре стояла полная стоимость квартиры. Тогда вы сможете вернуть свои кровные, если сделка, в виду открывшихся обстоятельств, будет признана недействительной.

 

Кадастровая стоимость недвижимости

 

Перед покупкой жилья не лишним будет узнать его кадастровую стоимость. Ведь от нее теперь зависит размер налоговых отчислений на дом (квартиру) и землю. Налог на некоторые виды недвижимости весьма существенный. Поэтому многие задумываются перед дилеммой: купить большую квартиру в центре мегаполиса или чуть поменьше, но на окраине города. Подобрав себе подходящее жилье, не спешите заключать сделку. Лучше все тщательно проверить, чтобы исключить неприятные последствия.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх