Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мир моды

Всем по юбке

25 июня 2017 года
Всем по юбке

Из истории известно, что юбку женщины начали носить около пяти веков тому назад. Хотя некое подобие было уже у древних людей. Это схенти, или набедренная повязка.

 

В давние времена такая мини-юбка не делилась на мужскую и женскую, ее носили все представители гомосапиенс. В женский гардероб юбка вошла где-то в 16-м веке. От туники или платья она отличалась способом крепления, который приходился на талию. В Испании, тогдашней законодательнице мод, юбки начали шить на чехле и со вставкой металлических или деревянных обручей. Эти модели были расширенными внизу или зауженными в талии. Швейного оборудования в то время не было и одежду шили вручную. Французы использовали в пошиве юбок более легкий материал. Вскоре моду переняли немцы, они и дали название этому виду одежды.

 

С помощью юбок богатые сословия нередко старались подчеркнуть свою значимость. Стали появляться многоярусные юбки необъятной ширины, которые набивали конскими волосами. Такая одежда была настолько тяжелой, что носить ее нежному женскому полу было очень трудно. Чтобы облегчить жизнь утонченным дамам, придумали каркас, состоявший из обручей. Это было целое архитектурное сооружение, в которое женщины входили, установив юбку на пол. Затем все это пристегивалось к корсету. В 17-м веке каркасные юбки выходят из моды, их сменяют прямые модели с фалдами и задрапированные по бокам юбки.

 

Юбка становится более удобной. А эффект пышных бедер создается количеством надетых экземпляров, которое временами доходит до 12 штук. Все модели украшаются кружевами, воланами, вышивкой. Нижняя юбка была бессменной, и пока находилась в стирке, ее хозяйке приходилось лежать в постели, накрытой одеялом. В 18-м веке каркас вернулся вновь. Планки из дерева или металла соединялись с помощью клеенки. При движении такая юбка издавала характерный шорох, из-за чего ее прозвали «крикуньей». Церковь запрещала носить шуршащие юбки, а с тех, кто нарушал запрет, «крикунью» при всем народе просто снимали и сжигали.

 

Переменчивая мода делала свое дело. Юбка становилась то уже, то шире, для каркасов начали применять китовый ус. В 19-м веке придумали кринолин. Конский волос, которым проплетали льняной чехол, заменили на проволочный. Теперь такая юбка была доступна всем, но по-прежнему весила немало. Свадебное платье с каркасным низом временами достигало веса в десятки килограммов. В таком наряде невесту в церковь приходилось вносить на руках, самостоятельно передвигаться она была не в состоянии.

 

В 20-м веке юбка стала более удобной, изящной и самостоятельной. В деревнях Руси их стали носить в 19-м веке. Девушек на выданье наряжали в несколько юбок, так они казались дороднее и толще. В те времена красота и полнота были неразделимы. Полные девушки добавляли в наряд 2-3 юбки, худенькие надевали до пяти штук сразу. Для холодного времени года «сподняя» юбка была простегана ватой. Повседневная одежда шилась из холстины, для праздничных нарядов использовали красный, голубой или розовый ситец. Крестьянский гардероб не допускал коротких юбок. Девичья длина открывала ступни, а бабья непременно должна была быть до самых пят.

 

По количеству юбок измерялся достаток. Донские казачки имели до 20 экземпляров. Начинали носить юбки с 15 летнего возраста. Сестры соблюдали очередность. До тех пор, пока старшую сестру не просватают, младшие не могли надеть юбку, дабы созревшую родственницу «не посадить под корыто». До такой юбки на Руси носили паневу, которая называлась распашонкой из-за того, что ее полы не были сшиты. Держалась она на шнуре, ремне или веревке, шилась из домотканной шерсти в клетку, украшалась узорами. Портнихи в деревнях додумались даже плиссировать паневу, складывая ее по клеткам и кладя под горячий каравай. Форма на удивление долго держалась и не расходилась. Девушка, которая надевала паневу, была готова к сватовству и ей следовало собирать приданное.

 

Сегодняшние модницы совсем не горят желанием носить многокилограммовые тяжести в виде юбок и платьев и скрывать под ними очаровательные ножки. Уже в 60-е годы прошлого столетия мир просто содрогнулся от дерзости первооткрывательниц сногсшибательного мини. Хотя некоторые представительницы слабого пола еще ностальгируют по прошлому. В этом сезоне для них есть небольшое утешение в виде плиссированных юбок-миди, которые летом будут очень популярны. С такой моделью яркого цвета будет неплохо смотреться однотонная рубашка.

 

Юбка в клетку, полоску, тем более, если они разного цвета – несомненно, оригинальное решение. Та же плиссировка, но значительно короче, будет спортивным, теннисным вариантом юбки. Ее можно смело комбинировать с расшитыми вензелями рубашками, броги и мокасинами. Льняные юбки летом хороши для создания различных образов. Недостаток лишь в том, что они мнутся, достаточно присесть на несколько секунд. Избежать этого можно, приобретая изделия изо льна с добавкой другого материала, тогда форма будет сохранена.

 

Модной новинкой являются юбки-рубашки с необычным пояском, имитирующим рукава, обвязывающие юбку. Здесь можно выбрать между клеткой, джинсой, курткой стиля милитари или рубашкой светло-голубого цвета. Отдельно стоит сказать о юбках, украшенных воланами и оборками, с рядами пышных складок, или моделях из трикотажа. Фасоны здесь могут быть самыми разнообразными, на любой вкус и цвет, с металлизированными нитями или люрексом. Носите их с шелковыми блузами, яркими кардиганами и вдохновляйтесь новыми идеями, помогающими разнообразить жизнь и делать ее ярче и красивее.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Современный ассортимент драгоценностей впечатляет своим разнообразием: выбрать можно как простые, так и сложные, впечатляющие своим дизайном, изделия.

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В настоящее время это одна из самых доступных и востребованных видов женской обуви.

11 февраля 2022 года | 0 комментариев
Теги: кроссовки
Подробнее

С появлением смартфонов и других современных гаджетов многие привычные аксессуары оказались на втором плане, за исключением наручных часов. Они усовершенствовались, стали более...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Грядущая зима обещает грандиозные эксперименты, которые послужат источником вдохновения для многих дизайнеров и модельеров в создании ими новых образов.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Готовясь к новому осенне-зимнему сезону, дизайнеры внесли в моду 2018 много новых креативных решений.

16 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вещи изо льна занимают далеко не последнее место в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Лен имеет немало преимуществ перед другими видами тканей.

19 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Мода в Швеции претерпевает сегодня большие изменения. Дизайнерам и модельерам уже недостаточно обычной функциональности в одежде.

12 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Долгое время ношение колготок в сеточку считалось приоритетом дам легкого поведения и тех, кто старался любым способом соблазнить свою вторую половинку.

21 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Джинсы скинни (в переводе с английского языка худой, обтягивающий) называются так из-за сильного облегания ног и бедер. Одежда красиво подчеркивает достоинства фигуры.

12 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждой женщине известно, что сумок никогда не бывает слишком много. Но как правильно выбрать аксессуар, подходящий для каждого отдельного случая?

10 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх