Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мир моды

Сомбреро – этим все сказано

7 июля 2015 года
Сомбреро – этим все сказано
Из чего же сделан этот головной убор, и кто придумал такое великолепие? Попытки проникнуть в историю происхождения сомбреро приводят к некоторым трудностям. Убеждение, что оно имеет мексиканские корни, на самом деле неверно. Оказывается происхождение сомбреро испанское и в переводе означает буквально — «тень».
 
Любую шляпу с широкими полями в Испании так и называют — «сомбреро». У неё высокая тулья и завязывающаяся под подбородком лента или шнурок, чтобы порывистый ветер случайно не снес ее с головы в самый неподходящий момент.  Основная особенность этого головного убора – ручное изготовление. Самые бедные слои населения плели их из легкодоступного материала, то есть — соломы, более богатые носили дорогие сомбреро, из  войлока, фетра или бархата,  обильно украшенного вышивками.



 
Оказалось, что модели сомбреро различаются в зависимости от страны, в которую проник этот необычный головной убор. Самыми первыми похожие шляпы носили еще  монгольские всадники в ХIII веке. Потом появились, так называемые, сомбреро-вакеро (вакеро – по-испански пастух). Это были ковбойские шляпы с не широкими полями, по бокам загнутые вверх. Смотрятся такие головные уборы, кстати, очень элегантно.



 
Что касается испанского  сомбреро, вначале тулья у него была плоская, а когда она мигрировала в Мексику — форма её вытянулась и округлилась. Вероятно, мексиканцы считали, что так стало намного красивее. «Сомбреро-чарро» — стали называть его в Мексике. Это была классическая широкополая шляпа. Испанское чудо не могло быть достопримечательностью одной или двух стран. Колумбийцам тоже понравилась эта шляпа, став даже национальным символом этой страны. Они плетут её из стрелок тростника. Жители Панамы, разумеется, не стали отставать и, в свою очередь, признали сей головной убор традиционным для своей страны. По мере развития торговых отношений Мексики с Филиппинами, шляпка добралась и туда, где пришлась очень даже по вкусу филиппинцам.



 
Но, конечно же, основные ассоциации с сомбреро связаны именно с Мексикой. Ах, что за красавчики-мачо эти горячие мексиканские парни на грациозных лошадках в широкополых шляпах, несущиеся с грохотом по дорогам, и поднимающие клубы пыли! Или оркестр из национальных инструментов с музыкантами в красивейших национальных костюмах и расшитых прекрасными вышивками белыми сомбреро. Кстати, о расцветках. Они могут быть совершенно разными. Классический соломенный цвет конкурирует со строгим чёрным, украшенным интересной вышивкой, что очень характерно для колумбийского сомбреро.



 
Очень любят эти головные уборы туристы. А как иначе? Путешествовать по Мексике, и не привезти оттуда такую милую шляпку — непростительно. Вот и в Европе оценили это чудо! Ведущие модельеры, такие как Кавалли, Жан Поль Готье, использовали модели сомбреро в своих показах. «Прада» в прошлом году также представила их в своей коллекции. Ежегодный фестиваль, посвященный сомбреро, проходит в штате Техас в городе Браунсвилл. И разве может быть иначе? Ведь эта шляпа стала настоящей легендой.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Современный ассортимент драгоценностей впечатляет своим разнообразием: выбрать можно как простые, так и сложные, впечатляющие своим дизайном, изделия.

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В настоящее время это одна из самых доступных и востребованных видов женской обуви.

11 февраля 2022 года | 0 комментариев
Теги: кроссовки
Подробнее

С появлением смартфонов и других современных гаджетов многие привычные аксессуары оказались на втором плане, за исключением наручных часов. Они усовершенствовались, стали более...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Грядущая зима обещает грандиозные эксперименты, которые послужат источником вдохновения для многих дизайнеров и модельеров в создании ими новых образов.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Готовясь к новому осенне-зимнему сезону, дизайнеры внесли в моду 2018 много новых креативных решений.

16 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вещи изо льна занимают далеко не последнее место в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Лен имеет немало преимуществ перед другими видами тканей.

19 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Мода в Швеции претерпевает сегодня большие изменения. Дизайнерам и модельерам уже недостаточно обычной функциональности в одежде.

12 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Долгое время ношение колготок в сеточку считалось приоритетом дам легкого поведения и тех, кто старался любым способом соблазнить свою вторую половинку.

21 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Джинсы скинни (в переводе с английского языка худой, обтягивающий) называются так из-за сильного облегания ног и бедер. Одежда красиво подчеркивает достоинства фигуры.

12 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждой женщине известно, что сумок никогда не бывает слишком много. Но как правильно выбрать аксессуар, подходящий для каждого отдельного случая?

10 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх