Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мир моды

Пуговичка-невеличка

6 декабря 2015 года
Пуговичка-невеличка

Этот миниатюрный аксессуар, играющий большую роль в одежде, мог бы никогда и не появиться, если бы не мужчины. В какой стране сильная половина человечества внесла эту весомую лепту в усовершенствование одежд, точно неизвестно, но ученые полагают, что к этому могли быть причастны либо греки, либо римляне.

Материалом для пуговиц в то время служила в основном слоновая кость. Кстати, в древности с это целью использовались шипы растений, палочки или косточки животных. Повсеместно пуговицы стали применять в 13-м веке, и практически до 18-го века она была символом богатых и знатных людей, ведь они могли позволить себе сделать их из серебра и золота.

Позже стали применять металл и медь в качестве материала, но пуговицы оставались все еще очень дорогими, поэтому их не выбрасывали, а перешивали с одного платья на другое. В России пуговицы появились уже в 6-м веке, но вначале они использовались с другой целью, служа в основном своеобразным оберегом. Полые большие пуговицы с камешком, находящимся внутри, просто пришивались к одежде, петля же отсутствовала. При движении раздавался звук, похожий на звон бубенцов.

Эта простая деталь одежды могла рассказать о хозяине или хозяйке ничуть не меньше, чем все остальные детали гардероба. В средние века, когда люди научились кроить одежду по фигуре, пуговицы стали незаменимым атрибутом. В эпоху Возрождения они были важным элементом, дамы украшали свои платья множеством металлических или стеклянных пуговичек, это выглядело как бусы. По ним можно было судить о вкусе хозяйки, месте проживания, происхождении и размере кошелька.

Еще больше информации можно было почерпнуть из пуговиц, пришитых на мундир военного человека. Гербы и символы рода войск на литых пуговицах просто кричали о статусе хозяина. Причем, определенный вид одежды подразумевал разное их количество. Например, на кафтане должно было быть 3, 8, 10, 11, 12, 13 или 19 штук, на шубе 8, 11, 13, 14, 15 или 16 пуговиц. Иван Грозный носил один кафтан с сорока восемью пуговицами, на другом было 68 золотых пуговиц. Кафтан короля Франции имел 13600 золотых пуговичек, на которых была изображена корона.

С большим почтением к мундиру относился Наполеон, требовавший, чтобы все пуговицы на мундирах солдат были начищены и сияли, как золотые.  В наше время какой-либо регламент или правила отсутствуют. Отличаются они лишь по виду и размеру, в зависимости от того, пришиваются ли они на летнее платье, на строгий костюм, или на пальто, куртку. До 19-го века пуговицы были в основном привилегией мужского пола, лишь третья часть доставалась женской одежде. Позже французы осознали, что пуговица может играть  как функциональную, так и декоративную роль.

У наших предков ворот в мистическом плане считался важной деталью одежды, так как лицо и шея – самые уязвимые места. Поэтому на вороте и на рукавах пришивались пуговицы с особыми защитными узорами, которые якобы отгоняли злых духов от человека. Самые красивые экземпляры делали более 200 лет тому назад. Под стекло помещали цветы, бабочек, часто портреты. Выглядело это очень красиво. Но чаще делали пуговицы из керамики, дерева и кости. Потом стали обтягивать расшитой тканью.

Во Франции производили фарфоровые пуговицы, в Богемии - из стекла, китайцы делали их из папье-маше, они впоследствии стали популярными в Европе. Материалом служили также перламутр и речные раковины. В 20-м веке повсеместно стали использовать пуговицы из пластмассы. Было время, когда пуговицы из металлов служили средством оплаты. У немцев на этот счет даже существует поговорка: пуговицами не разбрасываются. Из металлов, кроме золота и серебра брали также олово, медь, латунь, сталь.

Размеры могли быть, как с горошину, так и с яйцо, форма также была разнообразной. Декоративные пуговицы могли быть и ажурными, украшенными эмалью, гравировкой, также с напылением. Амулет из пуговиц, нанизанных на шнурок, носили на шее, считая такой оберег очень надежной защитой от всех бед и неприятностей. Вот такой, оказывается, она обладает силой, наша пуговичка-невеличка.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Современный ассортимент драгоценностей впечатляет своим разнообразием: выбрать можно как простые, так и сложные, впечатляющие своим дизайном, изделия.

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В настоящее время это одна из самых доступных и востребованных видов женской обуви.

11 февраля 2022 года | 0 комментариев
Теги: кроссовки
Подробнее

С появлением смартфонов и других современных гаджетов многие привычные аксессуары оказались на втором плане, за исключением наручных часов. Они усовершенствовались, стали более...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Грядущая зима обещает грандиозные эксперименты, которые послужат источником вдохновения для многих дизайнеров и модельеров в создании ими новых образов.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Готовясь к новому осенне-зимнему сезону, дизайнеры внесли в моду 2018 много новых креативных решений.

16 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вещи изо льна занимают далеко не последнее место в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Лен имеет немало преимуществ перед другими видами тканей.

19 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Мода в Швеции претерпевает сегодня большие изменения. Дизайнерам и модельерам уже недостаточно обычной функциональности в одежде.

12 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Долгое время ношение колготок в сеточку считалось приоритетом дам легкого поведения и тех, кто старался любым способом соблазнить свою вторую половинку.

21 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Джинсы скинни (в переводе с английского языка худой, обтягивающий) называются так из-за сильного облегания ног и бедер. Одежда красиво подчеркивает достоинства фигуры.

12 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждой женщине известно, что сумок никогда не бывает слишком много. Но как правильно выбрать аксессуар, подходящий для каждого отдельного случая?

10 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх