Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мир моды

Подойдет ли нашей Варе это платье типа сари?

14 сентября 2015 года
Подойдет ли нашей Варе это платье типа сари?

Трудно найти одежду, более женственную, чем индийское сари. Многие девочки в юности, посмотрев индийские фильмы, наверняка не раз пытались нарядить себя в это платье. Помимо того, что наряд очень красив, в нем присутствует какая-то загадочность и неповторимое очарование. А ведь это всего лишь прямоугольный отрез ткани. Сари так и переводится с санскрита - «полоска ткани».

По легенде, один молодой ткач во время работы так задумался о своей любимой, что соткал очень длинное полотно, которое получилось невероятно красивым. Он подарил его своей девушке, и та обернула его вокруг себя. С тех пор сари и стало традиционной одеждой индийских женщин. Его история тянется на протяжении пяти тысяч лет. Вне зависимости от социального положения, сари носят все женщины Индии. Искусству его ношения девочки обучаются с самого раннего детства.

Сари – универсальная одежда, индийская женщина может носить его дома, одеть на работу или на праздник. В Европе же такой наряд более уместен для каких-либо торжеств. Цвету платья-сари придается особое значение. По нему можно судить о характере и предпочтениях девушки или женщины. Но, несмотря на буйство цветов, самым любимым среди индианок считается золотой, символизирующий процветание, любовь и богатство. Отделка также очень важна, поэтому по верхнему краю полотна идет кайма ярких контрастных оттенков.

На настоящем сари обязательно должны присутствовать тончайшие рисунки, вышитые золотыми и серебряными нитями, отделанные бисером, камнями, бусинками. Ткани, используемые для сари, должны непременно мягко ложиться, чтобы образовывать аккуратные складки, это атлас, шелк, ситец, лен, органза, хлопок и другие. Насчитывается не один способ ношения сари, но самый популярный «ниви», когда один конец оборачивают дважды вокруг бедер, закрепляют на поясе, затем свободный перебрасывают через плечо. С виду одеть сари вроде бы очень просто, но это кажущаяся простота. Поскольку никаких застежек здесь нет, ткань, особенно такая гладкая, как атлас, сильно скользит, и требуется большое искусство, чтобы справиться с ней.

Вначале сари надевали на голое тело, но впоследствии появилась кофточка, которая называется чоли и нижняя юбка. Хотя в некоторых селениях до сих пор сари носят, как носили и прежде. Преимущество такой одежды в том, что она подходит практически для любой фигуры, так как с ее помощью можно удачно скрыть все недостатки. Современные индийские девушки предпочитают вместо сари носить сальвар-камиз - костюм, состоящий из брюк, зауженных книзу, и туники. Но в традиционные праздники родители приучают дочерей носить сари, поскольку, когда девушка выйдет замуж, она будет надевать его каждый день. Свадебный наряд обычно бывает красного цвета, в таком ходила богиня Лакшми.

Индия очень красочная страна. Яркость красок в полной мере отразилась и на одежде. Создающие одежду мастера не ограничивают свою фантазию, поэтому их изделия получаются очень красочными и необычными. Ношение сари можно назвать ритуалом. Одетое по всем правилам, оно поднимает жизненную энергию в теле. Объясняется это тем, что сари надевается кругами, и это создает перемещение нижних энергий к верхним, что имеет не только оздоровительный, но и омолаживающий эффект.

Дополняют сари многочисленные украшения, которые очень любят индийские женщины. Это всевозможные браслеты, серьги, ожерелья, кольца, и чем их больше, тем лучше. Ведь индианки раньше были полностью зависимы от мужа, и он легко мог прогнать жену из дома. Тогда украшения в трудный момент помогали женщине выжить. Чем-то культура Индии близка для нас. И хотя между русским сарафаном и индийским сари есть разница, эти два слова все же несколько созвучны.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Современный ассортимент драгоценностей впечатляет своим разнообразием: выбрать можно как простые, так и сложные, впечатляющие своим дизайном, изделия.

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В настоящее время это одна из самых доступных и востребованных видов женской обуви.

11 февраля 2022 года | 0 комментариев
Теги: кроссовки
Подробнее

С появлением смартфонов и других современных гаджетов многие привычные аксессуары оказались на втором плане, за исключением наручных часов. Они усовершенствовались, стали более...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Грядущая зима обещает грандиозные эксперименты, которые послужат источником вдохновения для многих дизайнеров и модельеров в создании ими новых образов.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Готовясь к новому осенне-зимнему сезону, дизайнеры внесли в моду 2018 много новых креативных решений.

16 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вещи изо льна занимают далеко не последнее место в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Лен имеет немало преимуществ перед другими видами тканей.

19 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Мода в Швеции претерпевает сегодня большие изменения. Дизайнерам и модельерам уже недостаточно обычной функциональности в одежде.

12 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Долгое время ношение колготок в сеточку считалось приоритетом дам легкого поведения и тех, кто старался любым способом соблазнить свою вторую половинку.

21 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Джинсы скинни (в переводе с английского языка худой, обтягивающий) называются так из-за сильного облегания ног и бедер. Одежда красиво подчеркивает достоинства фигуры.

12 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждой женщине известно, что сумок никогда не бывает слишком много. Но как правильно выбрать аксессуар, подходящий для каждого отдельного случая?

10 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх