Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мир моды

Победное шествие мини-юбки

6 августа 2015 года
Победное шествие мини-юбки

Это была поистине революция! После средневековой моды на платья до пят, длившейся несколько столетий, такой, мягко говоря, «облегченный вариант» одежды произвел несомненный фурор.

До ХХ века откровенная демонстрация женских ножек была просто преступной. Но, по одной из версий, англичане, а точнее одна достаточно смелая англичанка решила отменить это устаревшее правило и узаконить данный предмет гардероба. Как же произошло это знаменательное событие? Не смея умалчивать, история поведала такой факт. Однажды модистка Мэри Куант навестила свою подругу Линде, когда та занималась уборкой квартиры, и застала ее в необычной одежде. Чтобы длинная юбка не мешала и не стесняла движений при уборке, подруга Мэри - Линда Квайзен достаточно сильно укоротила ее. Такой эпатажный вид сильно поразил Мэри Куант, и уже через несколько дней в своем бутике она стала продавать новые юбки. Чутье не обмануло Мэри. Новый наряд пошел просто нарасхват. Причем, он заинтересовал не только молодежь, но и поколение более старшего возраста.


Согласно второй версии, это был французский модельер Андре Курреж, который еще в 1961 году продемонстрировал модель короткой юбки в своей коллекции. Но поскольку изобретение не было запатентовано, вся выгода и признание общественности достались англичанке. Хотя сама Мэри не считала себя первопроходцем, и говорила, что авторами изобретения стали обычные девушки с улицы. А она успела просто вовремя подхватить идею и воплотить в жизнь. 

Первый показ своей коллекции Мэри Куант представила на зрительский суд в 1963 году. Событие произошло в Лондоне и вызвало откровенный шок у местных обывателей. «Стиль Лондон» - так стали называть это новое направление. Перемещение его с подмостков прямо на улицы города было молниеносным, и буквально стерло все грани между уличной и высокой модой. Даже дамы с высоким положением с удовольствием носили мини-юбки, не считая это ниже своего достоинства.




Уже через пару лет предприимчивая Мэри со своей коллекцией мини посетила Нью–Йорк. После триумфальной демонстрации на подиуме модели отправились прямиком на Бродвей. Движение на главной улице Нью-Йорка оказалось парализованным на несколько часов. Все телеканалы Америки транслировали в вечерних передачах это своеобразное дефиле. Через год юбка мини получила официальное признание. Это случилось после того, как Жаклин Онассис - вдова Кеннеди появилась в ней на публике. Её примеру последовала даже королева Великобритании. Елизавета II также включила мини-юбку в свой гардероб, чем поразила не только свое окружение, но и большую часть мировой общественности.

За успехи в развитии легкой промышленности Мэри Куант была признана женщиной года. Её наградили орденом Британской империи. Кроме прочих достижений, благодаря шествию мини, в Англии стало появляться больше детей. Изменилось и представление об идеалах красоты. Теперь модели, показывающие коллекции на подиумах, должны были выглядеть идеально стройными, с длинными ровными ногами.

На вершину популярности юбка-мини взлетела в 1963 году. Даже феминистки взяли ее на вооружение, убеждая, что она призывает освободиться от предрассудков и излишних комплексов. Модельеры также не заставили себя долго ждать и еще больше укоротили мини-юбку, превратив ее в ультрамини. Но были и противники мини. Даже сама Коко Шанель считала, что самая безобразная часть ног – это колени, и они должны быть спрятаны. Кристиан Диор пытался вернуть моду на макси, но встретил активный отпор британского объединения защиты мини-юбок. Был организован пикет. Взяв в руки транспаранты со словами «Мини-юбки – навсегда!», мужчины смогли защитить новый женский наряд.

В Советском Союзе мини-юбка обязана своим появлением известному модельеру Вячеславу Зайцеву. Он первым рискнул предъявить ее в своей коллекции. Впоследствии даже Дому моды великой Шанель пришлось сдаться перед таким неудержимым напором. И хотя в 70-е годы мини-юбка несколько сдала свои позиции, она оказалась весьма жизнеспособна и всегда сумеет найти себе достойное место в современной моде.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Современный ассортимент драгоценностей впечатляет своим разнообразием: выбрать можно как простые, так и сложные, впечатляющие своим дизайном, изделия.

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В настоящее время это одна из самых доступных и востребованных видов женской обуви.

11 февраля 2022 года | 0 комментариев
Теги: кроссовки
Подробнее

С появлением смартфонов и других современных гаджетов многие привычные аксессуары оказались на втором плане, за исключением наручных часов. Они усовершенствовались, стали более...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Грядущая зима обещает грандиозные эксперименты, которые послужат источником вдохновения для многих дизайнеров и модельеров в создании ими новых образов.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Готовясь к новому осенне-зимнему сезону, дизайнеры внесли в моду 2018 много новых креативных решений.

16 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вещи изо льна занимают далеко не последнее место в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Лен имеет немало преимуществ перед другими видами тканей.

19 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Мода в Швеции претерпевает сегодня большие изменения. Дизайнерам и модельерам уже недостаточно обычной функциональности в одежде.

12 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Долгое время ношение колготок в сеточку считалось приоритетом дам легкого поведения и тех, кто старался любым способом соблазнить свою вторую половинку.

21 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Джинсы скинни (в переводе с английского языка худой, обтягивающий) называются так из-за сильного облегания ног и бедер. Одежда красиво подчеркивает достоинства фигуры.

12 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждой женщине известно, что сумок никогда не бывает слишком много. Но как правильно выбрать аксессуар, подходящий для каждого отдельного случая?

10 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх