Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мир моды

Чем отличается джемпер от кофты, а свитер от пуловера

8 мая 2017 года
Чем отличается джемпер от кофты, а свитер от пуловера

Совершая покупки одежды в магазинах и читая надписи на ценниках, мы замечаем, что, казалось бы, одинаковые вещи носят разные названия.

 

Джемпер и пуловер

 

Джемпер, пуловер, свитер, кардиган… Какие же отличия имеют так похожие друг на друга вещи? Давайте внимательно рассмотрим пуловер и джемпер. Джемпером является предмет вязаной или трикотажной одежды с круглым воротом. Пуловер – шерстяное или трикотажное изделие. Так какая же между ними разница? Отличие в форме ворота, который у джемпера круглый, а у пуловера V-образный. Оба предмета одежды носят, как женщины, так и мужчины. У джемпера не исключаются пуговицы или другие застежки.

 

Название пуловера произошло от английского pull over, дословно «надеть через голову». До начала ХХ века это была чисто спортивная одежда, которую любили надевать теннисисты или игроки в гольф. Отсутствие застежек делало ее очень удобной. Слово «джемпер» образовалось тоже от английского слова jumper, что означает прыгун. Эта одежда также предназначалась для спорта, ее носили легкоатлеты. Сегодня пуловеры и джемпера носят абсолютно все, независимо от пола, возраста и рода занятий.

 

Надо заметить, что в начале ХХ века пуловеры считались исключительно привилегией сильного пола. Устранила несправедливую дискриминацию знаменитая Коко Шанель, любившая привносить в женский гардероб элементы мужской одежды. Именно она подарила пуловеру кокетливо-элегантные нотки. Результат не замедлил себя ждать, и вскоре пуловер стал очень востребованным. Шьются пуловеры и джемперы из самых разных материалов: полиэстера, шерсти, хлопка, вискозы, акрила. Но из какой бы ткани их не производили, подходят данные предметы гардероба практически для всех сезонов. И это делает их очень популярными и востребованными.

 

Кофта

 

Кофта представляет собой вязаную одежду на застежке: молния или пуговицы. Именно она является основой, от которой произошла вся прочая верхняя одежда. Кофту носили еще древние египтяне. Свою же греющую функцию она приобрела в Европе, в 18 веке. Надевали кофту ирландские и шотландские мореплаватели. Кофту можно легко спутать с кардиганом. Четкое разделение подобной одежды появилось не так давно. Раньше все вещи, имеющие застежку из пуговиц, называли кофтой. У кофты может быть, как воротник-стойка, так и широкий воротник или не быть его вовсе.

 

Кардиган и свитер

 

Кардиган является разновидностью кофты и имеет застежку на пуговицах, идущую спереди снизу доверху. Название этому предмету одежды досталось от ее создателя – графа Кардигана, который изобрел в качестве мундира утепленную одежду на пуговицах. Вязаные кардиганы сегодня очень популярны, как у мужчин, так и у женщин. Носят их с джинсами, брюками и даже с платьями из шифона.

 

Классический кардиган имеет застежку по всей длине, V-образный вырез, у него нет воротника. В зависимости от типа вязки и пряжи, у изделия разная толщина и объем. Варианты могут быть, как приталенный, так и свободный, длиной от талии до середины икры. Традиционные цвета шерсти – коричневый, бежевый, черный, темно-синий, горчичный и серый. Современные кардиганы могут быть далеки от классики. Это шитые, вязаные, имеющие капюшон и воротник, легкие и теплые, объемные и облегающие модели.

 

Свитером называется вязаная одежда с высоким воротником без застежки. Произошло название от английского слова «sweater», что означает «потеть». Свитер, в отличие от кардигана и кофты, которые бывают и трикотажными, изначально всегда был только вязаным из шерсти и украшенным различными орнаментами, рельефными узорами, косами.

 

Свитшот и толстовка

 

Толстовка – широкая и длинная рубаха (блуза), получившая свое название благодаря известному писателю Л.Н.Толстому. В свое время толстовка получила признание у поклонников писателя. Сегодня эта одежда претерпела большие изменения, основное назначение ее – сохранять тепло. Толстовкой можно назвать, как жилет, так и изделие с рукавом. Она может быть с капюшоном, на молнии и т.д. Распространена среди молодежи, и особенно полюбилась спортсменам: велосипедистам, скейтбордистам, роллерам.

 

Нечто среднее между толстовкой и свитером представляет собой свитшот. Шьется он из трикотажной ткани. Свитшот имеет круглый вырез, свободный крой, у него нет застежки. Украшают модели рисунками, принтами, логотипами спортивных команд и учебных заведений. После появления свитшоты тут же стали довольно популярными у спортсменов. На сегодняшний день этот предмет одежды прочно вошел в повседневный гардероб, став практически базовым. Неплохо смотрятся свитшоты, украшенные спринтом в сочетании с такими женственными вещами, как лодочки или кружевные юбочки. Так что, разобраться в этой модной терминологии вполне возможно, несмотря на кажущуюся внешнюю схожесть. Ведь у каждой вещи есть своя отличительная особенность, и, покупая очередную модель, непременно нужно знать ее имя.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Современный ассортимент драгоценностей впечатляет своим разнообразием: выбрать можно как простые, так и сложные, впечатляющие своим дизайном, изделия.

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В настоящее время это одна из самых доступных и востребованных видов женской обуви.

11 февраля 2022 года | 0 комментариев
Теги: кроссовки
Подробнее

С появлением смартфонов и других современных гаджетов многие привычные аксессуары оказались на втором плане, за исключением наручных часов. Они усовершенствовались, стали более...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Грядущая зима обещает грандиозные эксперименты, которые послужат источником вдохновения для многих дизайнеров и модельеров в создании ими новых образов.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Готовясь к новому осенне-зимнему сезону, дизайнеры внесли в моду 2018 много новых креативных решений.

16 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вещи изо льна занимают далеко не последнее место в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Лен имеет немало преимуществ перед другими видами тканей.

19 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Мода в Швеции претерпевает сегодня большие изменения. Дизайнерам и модельерам уже недостаточно обычной функциональности в одежде.

12 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Долгое время ношение колготок в сеточку считалось приоритетом дам легкого поведения и тех, кто старался любым способом соблазнить свою вторую половинку.

21 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Джинсы скинни (в переводе с английского языка худой, обтягивающий) называются так из-за сильного облегания ног и бедер. Одежда красиво подчеркивает достоинства фигуры.

12 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждой женщине известно, что сумок никогда не бывает слишком много. Но как правильно выбрать аксессуар, подходящий для каждого отдельного случая?

10 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх