Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Выбираем капусту, полезную для организма

6 ноября 2016 года
Выбираем капусту, полезную для организма

Практически весь набор витаминов, необходимых для стабильного функционирования организма, содержит в себе белокочанная капуста.

 

Это провитамины А, D, витамины группы В, С, К, а также витамин U, предупреждающий возникновение язвы желудка. Благодаря содержанию этих полезных веществ, овощ широко применяется в народной медицине. Целебные и питательные свойства сохраняются в нем не только при приготовлении салатов, но и при квашении. Очень полезен сок капусты. Употребление его легко избавляет человека, страдающего язвой 12-перстной кишки, от этого заболевания. Сок капусты помогает сбавить и вес, поскольку обладает очищающим эффектом. За счет содержания тартроновой кислоты уменьшаются жировые отложения.

 

В мире существует около сотни разновидностей капусты. Самые известные из них - белокочанная, брюссельская, кольраби, краснокочанная, савойская, цветная, китайская, кормовая и другие. Белокочанная капуста – наиболее распространенный сорт из всех остальных видов. По содержанию растительных белков она опережает такие овощи, как свекла, морковь, репа. Находящиеся в капусте аминокислоты: метионин, треонин и лизин важны для нормализации функции кроветворения, роста и восстановления тканей, стимулирования работы почек, щитовидной железы.

 

Капуста почти не содержит крахмала и в ней мало сахарозы, что повышает полезность ее употребления для больных диабетом. Овощ малокалориен, поэтому рекомендуется и для людей с лишним весом. Помогает капуста в устранении таких проблем, как запор. Благодаря наличию клетчатки, деятельность кишечника приходит в норму. Одновременно выводятся из организма шлаки и вредный холестерин, а это предупреждает развитие атеросклероза. Тепловая обработка значительно уменьшает полезные свойства овоща. Наиболее очевидный лечебный эффект дает свежая и квашеная капуста. Покупая кочан, обратите внимание на вес, качественные овощи достаточно увесисты, с ярко-зеленым, без желтых пятен, цветом, ну и, разумеется, они должны быть чистыми.

 

Очень ценной считается брюссельская капуста. Родом она действительно из Бельгии. Там овощ прошел длительный путь селекции, в результате чего получился довольно питательный и высокоурожайный сорт, опережающий белокочанную капусту по содержанию белка и витамина С в 2-3 раза. Рекомендуется брюссельская капуста людям с гипертонией, поскольку овощ богат калием. Язвенные и желчные болезни также являются показаниями к ее употреблению. Овощ можно тушить, варить, класть в бульоны и супы, запекать. Варить ее желательно в подсоленной воде, добавив лимонный сок, так как она может временами горчить.

 

Второе место можно с полной уверенностью отдать капусте брокколи. Наряду с красивым внешним видом, она очень богата растительными белками. Содержащийся в овоще холин, препятствует накоплению в организме холестерина. Но, чтобы польза была максимальной, необходимо покупать недозревшие овощи, когда соцветия еще не распустились. Если бутончики открыты и выглядят рыхлыми, эта капуста переспевшая, а значит, и аромата от нее вы не почувствуете. Этот сорт можно жарить в панировке, варить с ним супы, класть в пиццу, добавлять в пасту.

 

Почетное третье место по полезности занимает цветная капуста. Она обладает различными достоинствами, среди которых наличие большого количества витаминов и белков, благодаря чему, капуста идеальна для диетического питания, так как легко переваривается. Выбирая цветную капусту, следите, чтобы головки имели диаметр не меньше 8 см, были плотными, а соцветия располагались компактно на коротких ножках. Цветки должны быть закрыты, без черных точек, листья зеленые, и находиться только снаружи. Если все с точностью до наоборот, значит, овощ либо перезревший, либо больной. Цветную капусту лучше долго не хранить, приготовив блюдо сразу после покупки.

 

На четвертом месте находится кольраби. По сути это стеблеплод, так как растет капуста не цветами, и не кочанами. Это просто разросшийся стебель белого, фиолетового, розового или зеленого цвета. Плоды достаточно вкусные, сладковатые. Кольраби можно отварить, приготовить из нее суп-пюре, или просто натереть на терке, добавив лук и морковку, заправив сметаной, сахаром и лимонным соком. Пятое место достается краснокочанной капусте, имеющей насыщенный цвет, благодаря содержанию красящего пигмента – цианидина. Это вещество укрепляет стенки сосудов, регулируя их проницаемость. Именно поэтому ее рекомендуют людям с болезнями сосудов и сердца. Тушить, варить и солить краснокочанную капусту, конечно же, можно, но больше пользы она принесет в свежем виде в салатах.

 

Хотя белокочанная капуста не выбилась в лидеры, по популярности ее еще не обогнал ни один другой вид. Ее полезные свойства также нельзя переоценить. Кроме того, овощ может долго храниться, стоит недорого и всегда в наличии в магазинах. При выборе белокочанной капусты отдавайте предпочтение экземплярам, имеющим не белый, а зеленый оттенок, такой овощ более богат минеральными солями. Не берите кочан с грубыми, сильно выделяющимися прожилками и слишком тугой. Храниться он, возможно, будет и дольше, но для варки потребуется больше времени, к тому же, для засолки он не подойдет. Идеальной будет средняя плотность кочана. А что касается полезности употребления различных сортов капусты – для каждого человека она индивидуальна.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх