Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Специя из садов Семирамиды

29 июня 2016 года
Специя из садов Семирамиды

Древние люди называли его райским зерном. Сегодня эта чудо-специя радует не только кулинаров и домашних хозяек, но и вызывает интерес ароматерапевтов и медиков.

Цельные, не молотые зерна кардамона стоят дорого, но тем, кто неравнодушен к специям, все же стоит познакомиться с ним поближе. Кардамон влияет не только на аппетит, но и повышает иммунитет, а также чувственность. По легенде, кардамон явили миру именно сады Семирамиды. На самом деле, зерна первыми начали применять древние индийцы. Вместе с Гватемалой Индия и сейчас лидер в поставках кардамона в другие части света.

В средневековье зерна кардамона использовали, как целебное средство, которое всегда было очень дорогим, редким и элитным. Культивировать специю стали только в 19-м веке. Причем сначала ее распробовали на Востоке, в Европе кардамон стал известен не так давно. Острый, сладковато-пряный вкус этой специи с восхитительным ароматом быстро снискал себе славу. Приносить плоды кардамон начинает на третий год жизни, после этого 10 лет с него можно собирать урожай. С одного гектара снимают до 100 килограммов плодов.

Целебные свойства кардамона проявляются в улучшении обменных процессов, выведении из организма токсических веществ и шлаков, а также в улучшении пищеварения. Кардамон – неплохой антисептик. Пожуйте несколько зернышек, и ваше дыхание не только будет свежим, но и остановится воспалительный процесс во рту. Ингаляции при бронхите или сухом кашле позволят вам убедиться в его неплохих отхаркивающих свойствах. Содержащиеся в специи микроэлементы, такие, как фосфор, цинк, железо, магний, кальций и витамины из группы В, стабилизируют работу нервной системы, снимают напряжение, стимулируют деятельность мозга, повышают настроение.

Если вас мучает бессонница – за один час до сна нужно выпить отвар, настояв чайную ложку кардамона в стакане кипятка, или добавив его в горячее молоко. И напротив, чтобы взбодриться, кардамон добавляют в кофе. Еще один приятный нюанс – возбуждающий эффект, усиливающий мужскую силу и использующийся в искусстве любви. Аромат кардамона у вашего партнера обладает притягательными свойствами и добавляет очарования в отношения. Сочетание этой специи и кофе – просто идеально, более того, аромат кофе раскрывается, благодаря этому волшебному средству. Неожиданно и то, что действие кофеина при этом нейтрализуется, что благоприятно для гипертоников.

Неплохо дружит кардамон и с чаем, особенно с его черными сортами, просто добавьте его в напиток и наслаждайтесь. Есть в продаже и уже готовый чай с добавлением кардамона. Можно использовать кардамон и в борьбе с ожирением. Здесь все очень просто, нужно всего лишь приправлять молотой специей ваши любимые блюда. А если вы еще и дополните такую диету напитками с кардамоном, эффект будет более заметным. Но, один маленький нюанс, любая специя повышает аппетит, поэтому нужно тщательно подбирать меню, чтобы результат не стал обратным. Обязательное условие – специя должна быть свежайшей, вряд ли дешевый кардамон, купленный в гипермаркете, принесет положительный результат.

Что касается вреда от употребления кардамона, то основное противопоказание – аллергические реакции, поэтому, определитесь, принимает ли ваш организм данную специю. Второе «нет» – желудочные заболевания. При язвенной болезни  или гастрите кардамон может вызвать обострение. Ну и, естественно, знание меры, которая нужна при использовании в пищу любой пряности. Вкус вашей еды должен быть лишь обогащен, а не перебит ею. Не противопоказана специя и беременным женщинам, но в небольшом количестве. Детям также можно приправлять блюда этой специей, добавлять в молоко вместе с миндалем и сахаром. А вот пить этот напиток лучше всего перед сном.

Используется кардамон и в косметике для очищения, питания и улучшения тонуса кожи, повышения ее упругости.  Роскошный, благородный аромат этой специи, немного терпкий, сочетающий в себе одновременно эвкалипт, камфару и лимон, нежность и силу, нашел свое применение и в парфюмерии. Если вы решили приобрести кардамон и хотите быть уверены в качестве пряности, то лучше приобретать ее не в молотом виде, а в зернах или в высушенных коробочках, главное следите, чтобы стручки были не раскрытыми и без повреждений. В этом случае волшебное воздействие кардамона вам обеспечено.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх