Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Как сберечь яблоки на зиму

30 сентября 2016 года
Как сберечь яблоки на зиму

Уже не за горами зимний период, когда отсутствие витаминов, которые мы черпали из свежих фруктов, ягод и овощей, не самым лучшим образом сказывается на нашем самочувствии.

В связи с этим встает закономерный вопрос, как мы можем пополнять их нехватку? Сегодня наши советы коснутся такого замечательного источника витаминов, как яблоко. Ведь существуют фрукты, которые прекрасно сохраняют свои полезные свойства и зимой. Важно знать, как хранить определенные сорта яблок, чтобы они, как можно дольше, радовали нас в холодное время года.

Всем известно, что яблоки делятся на три вида: летние, осенние и зимние. Летние сорта для хранения, конечно же, не годятся, осенние пролежат недолго (хорошо, если попадут на новогодний стол), а вот зимние вполне способны дожить и до весны. Для средней полосы России характерны несколько сортов, особенно часто используемых для длительного хранения, это Мельба, Антоновка, Уэлси, Жигулевское, Северный синап, Богатырь и другие. Южные сорта – Макинтош, Ренет Симиренко, Голден Делишес, Старкинг, Джонатан, также неплохо сохраняющие свои качества.

Определить срок, в течение которого хранится тот или иной сорт яблок, поможет один интересный способ. Нужно взять три лучших плода и посчитать все семечки, потом разделить на три, чтобы найти их среднее количество в одном яблоке. Допустим, что вышло 6 семечек, далее вычисляем срок хранения по специальной формуле 23 х У-25 = Х, где вместо игрека подставляем среднее количество семечек. Получилось 23 х 6 -25 = 113 дней. Так мы можем рассчитать время, в течение которого определенный сорт будет храниться без потерь для качества.

Лежкость плодов, а также вкусовые параметры зависят и от того, насколько соблюдены все правила сбора урожая, поэтому их желательно придерживаться. Снимать яблоки надо только в сухую нежаркую погоду и начинать сбор с нижних веток. На руках должны быть матерчатые перчатки. Аккуратно прокрутив яблоко в руке, затем слегка приподняв, срывают фрукт вместе с плодоножкой. Важно, чтобы сизый налет, играющий роль своеобразного бактерицидного панциря, был сохранен, он защитит яблоко от болезнетворных микроорганизмов.

Далее плоды нужно аккуратно уложить в корзинки, на дно которых постелена мягкая ткань. Нельзя мять, бросать, придавливать фрукты. Урожай нужно разложить в прохладном месте (это может быть беседка, веранда) или под обычный навес, сортируя яблоки по размерам. Мелкие и поврежденные фрукты на хранение не подходят, их следует сразу отложить на переработку. Самыми лежкими считаются яблоки средних размеров, крупные плоды менее стойкие для хранения. В течение последующей недели за собранным урожаем наблюдают, отбраковывая плохие фрукты.

Если на улице жарко, занимайтесь закладкой на хранение утром.

Многие дачники пытаются сохранить урожай, используя различные растворы, которыми обрабатывают плоды. Для этого используют прополис со спиртом: смесь нагревают до 45 градусов, потом опускают яблоки в раствор и сушат. Применяют также марганцовку или хлористый кальций: выдерживают примерно минуту в растворе, затем также вынимают и просушивают. Или берут глицерин и обтирают хлопчатобумажной тряпочкой каждый плод. Конечно же, после таких процедур, перед употреблением яблоки нужно тщательно вымыть, желательно с мылом, неплохо для этих целей применять детское мыло.

Длительное хранение яблок зависит и от других условий: качества удобрений, погоды и даже материала, из которого построено помещение для хранения. Обычно яблоки опускают в подвалы и погреба, где температура воздуха должна быть в пределах от ноля, до четырех градусов тепла. Кроме того, в подвале должна быть высокая влажность, чтобы плоды оставались сочными. Неплохим соседом для яблок является картофель, который поможет долгой сохранности фруктов. Но лук и чеснок рядом с ними лучше не класть, чтобы плоды не впитали этот специфический запах.

Какую же тару брать для хранения? Можно использовать как деревянные, так и пластиковые ящики, а также картонные коробки, на дно которых нужно положить слой сухой соломы, опилок или стружек, толщиной примерно 5 см. Поверх этого кладутся яблоки, далее еще 2 см. промежуточного материала, затем снова фрукты и так далее. Если урожая немного, то каждый плод можно завернуть отдельно в салфетку и положить на стеллажи в ящики хвостиками вверх. При большом количестве урожая яблоки укладывают горкой на подстилку из соломы или листьев, важно, чтобы подстилка была сухая.

Современный способ хранения – полиэтиленовые пакеты. Яблоки раскладывают в мешочки примерно по три килограмма в каждый, и опускают в подвал, но не завязывают, чтобы температура яблок и хранилища была одинаковой. Через день пакеты хорошо завязывают и укладывают в ящики. Бывает и так, что урожай просто огромен и не умещается в подвал. В этом случае на участке нужно выбрать сухое место на возвышении и вырыть там канаву на ту глубину, где будет исключено промерзание грунта.

Далее на дно кладется солома, на нее яблоки, снова солома и любые остатки растений. Сверху делают вытяжку из нескольких труб и засыпают землей. Такое хранение в кагатах обеспечивает необыкновенный вкус свежесорванного яблока. Можно сделать и бурты, когда выкапывается яма, глубиной до полуметра, туда помещаются холщовые мешки с фруктами, которые также засыпают землей, предварительно обложив ветками ели для защиты от мышей. Как видите, способов сохранить витамины на зиму вполне достаточно, главное - знать основные правила хранения, и собранный урожай будет радовать вас всю зиму.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх