Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Йогурты - вкусняшка в красивой коробочке

4 августа 2016 года
Йогурты - вкусняшка в красивой коробочке

Об этом, довольно вкусном и очень полезном кисломолочном продукте, пишут не только статьи, но и книги. Известно о нем очень давно, есть даже легенды о йогурте.

Одна из них повествует о том, как секрет этого чуда был раскрыт ангелом еще Аврааму. Но более близко к реальному положению дел другое объяснение, когда однажды путники, идущие по пустыне, захотев выпить молока, взятого с собой в дорогу, обнаружили, что оно свернулось. С тех пор ферментированные продукты молочного происхождения стали привычной частью в рационе наших древних предков, а в настоящее время радуют и нас.

Настоящий бум йогуртов начался в 70-е годы прошлого столетия, и по сегодняшний день вкусняшки в симпатичных коробочках не теряют своей популярности. Что же представляет собой это нежное лакомство? Естественно, молоко является основным ингредиентом йогурта, а ферментация – основным процессом его производства, главное условие которого – участие лактобактерий – живых микроорганизмов. Именно эти критерии необходимы, чтобы продукт, согласно международным стандартам, имел право быть йогуртом.

Прежде всего, в пастеризованное молоко вводится «доза», содержащая полезные бактерии. Пока молоко находится в теплом состоянии, бактерии начинают работу по превращению сахара в особую субстанцию, которая и придает йогурту такой вкус. При воздействии бактерий на белки получается мягкий, нежный сгусток. Чтобы продукт был более полезен для здоровья, добавляется еще один микроорганизм, который превращает микроэлементы, белки, жиры и лактозу в легко усваиваемую субстанцию.

Бактерии перерабатывают около 30 процентов молочного сахара, вследствие чего люди, не переносящие лактозу, и совсем не употребляющие молоко, могут наслаждаться всеми видами йогуртов. Молочная кислота, благодаря ферментации, позволяет хранить йогурт дольше, чем обычное молоко, кроме того лучше усваиваются микроэлементы и белки. Бактериальные культуры в разных йогуртах могут различаться, поскольку некоторые виды из них проходят дополнительную пастеризацию. В результате полезные бактерии погибают, и свойства продукта от этого не улучшаются.

При покупке йогурта обращайте внимание на особый знак «Живые и активные культуры», который помещает на этикетке Институт питания. В этом продукте содержатся полезные бактериальные культуры. Если же аналогичная информация о содержании лактобактерий присутствует на упаковке, но этого знака нет, то отсутствуют и гарантии, что вы приобрели продукт, полезный во всех отношениях. Также стоит избегать покупки таких йогуртов, где на упаковке написано о прохождении термообработки после ферментации, поскольку пастеризация продукта с находящимися в нем полезными бактериями практически сводит к нулю всю пользу для здоровья.

Такие йогурты теряют качества, характерные для питательных продуктов, но производителям они выгоднее, поскольку храниться могут значительно дольше. В результате повторной пастеризации у людей, которые не переносят молоко, эти виды плохо усваиваются. Поэтому, данный продукт, не содержащий живых бактерий, не может называться йогуртом. При помощи этих бактерий в организме человека возникает лактаза – фермент, необходимый для переработки лактозы, в результате чего усваивание йогурта происходит намного лучше, чем переваривание молока.

Настоящий йогурт, сделанный по всем правилам, легко усваивается даже детским организмом, не вызывая при этом никакого дискомфорта. Кроме этого, продукт доставляет в организм кальций, улучшает состояние кишечника, препятствуя развитию такого заболевания, как рак толстой кишки. Люди, в рационе которых присутствует кальций, более защищены от такой онкологической патологии. Другие питательные вещества также лучше усваиваются организмом с помощью живых бактерий, которые вы получили с йогуртом.

С помощью этого вкусного продукта можно повысить иммунитет, так как при участии живых бактериальных культур организмом активно вырабатывается интерферон, повышается устойчивость к инфекционным заболеваниям. Достаточно лишь потреблять в день пару стаканчиков этого чудо-продукта. Ассортимент йогурта сегодня достаточно большой, вам нужно только разобраться, какие из образцов достойны внимания в плане несомненной пользы вашему здоровью.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх