Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Что мы знаем о сливочном масле

4 октября 2017 года
Что мы знаем о сливочном масле

Сторонники здорового питания продолжают уверять, что сливочное масло для организма человека не совсем полезно и люди вполне могут обойтись и без него. Верно ли это?

 

Сначала разберемся, что представляет собой сливочное масло. Главное условие качественного продукта – отсутствие каких-либо добавок или примесей не молочного происхождения. Сливочное масло достаточно калорийно, вместе с этим оно содержит в себе комплекс веществ, которые очень необходимы для полноценного функционирования различных систем нашего организма. Масло присутствует в рационе практически каждого человека. В чем же ценность этого продукта?

 

Лечебные свойства и полезность сливочного масла подтверждаются наличием замечательного витамина А. Даже в растительных маслах его нет в таком количестве. Поэтому потребляя ежедневно всего 50 грамм сливочного масла, мы получаем третью часть суточной потребности этого витамина. Для укрепления иммунитета, улучшения остроты зрения, благоприятного воздействия на систему половых органов он просто необходим. Жирные кислоты, находящиеся в сливочном масле, среди которых есть и незаменимые – чрезвычайно полезны. Они помогают усваивать кальций, снижают уровень вредного холестерина, пополняют организм энергией. В отличие от сливочного, растительные масла препятствуют переработке кальция.

 

Жирные кислоты накапливаются в тканях, укрепляя слой кожи и защищая нас от негативного воздействия окружающей среды. В холодное время года это особенно актуально. Жиры помогают в лечении суставных болезней, оказывают слабительное воздействие, улучшают пищеварение. Для умственной работы они просто необходимы, поскольку участвуют в обновлении нервных клеток и других клеточных структур. Если ребенку поступает недостаточное количество жира в пище, то не исключается недостаточное интеллектуальное развитие.

 

Необходимы жирорастворимые витамины и для сохранения молодости и красоты. При непосредственном участии жиров происходит усвоение таких ценных для организма витаминов, как К, Д и Е. Стоит ли напоминать, что волосы, кожа и ногти, благодаря этому, также получают полноценное питание. Ученые проводили многочисленные изыскания и исследования, в ходе которых подтверждений о вреде холестерина, находящегося в сливочном масле, получено не было. Ведь в коровьем масле содержится лецитин, защищающий сосуды и улучшающий обмен холестерина. Причем, надо заметить, что полное отсутствие холестерина, участвующего в выработке различных гормонов, биологически активных веществ и желчных кислот, сказывается на общем самочувствии не лучшим образом.

 

Сливочное масло можно назвать «женским» продуктом. Если организм получает недостаточное его количество, в женских органах происходит дисбаланс, мешающий оплодотворению яйцеклетки. Оптимальное количество сливочного масла, не приносящего организму вреда и обеспечивающего полный набор витаминов и аминокислот – 20-30 грамм в день. Разумеется, считать сливочное масло лекарством нельзя, но при некоторых воспалительных заболеваниях двенадцатиперстной кишки и желудка оно может действовать успокаивающе. Содержащийся в коровьем масле витаминный комплекс определяет его полезные свойства. Сочетая масло с укропом, чесноком, петрушкой, луком, лимоном и другими продуктами, вы повышаете защитные силы и укрепляете иммунитет, что повышает способность противостоять простудным заболеваниям.

 

Пользу приносит только натуральное, свежее коровье масло. При жарке на нем канцерогенов образуется намного меньше, чем при использовании других масел. Но для этой цели все же рекомендуется применять топленое масло. Сорт сливочного масла может быть первым или высшим. У высшего сорта полностью отсутствуют посторонние привкусы и запахи, оно имеет равномерный цвет и консистенцию, которые при комнатной температуре не изменяются. В первосортном масле допускается легкий привкус, требования по термостойкости и пластичности для него также не столь высоки.

 

Наличие привкусов – это не всегда присутствие добавок. Здесь имеет значение качество сырья, а также условия хранения молока. Нарушение их может вызвать появление привкуса сала или растительного масла. Противопоказаний у сливочного масла не обнаружено. Потребляя этот важный продукт в разумных количествах, вы принесете организму только пользу и доставите удовольствие. Лишь тем, кто страдает стенокардией и обладает избыточным весом, стоит несколько ограничить суточное потребление коровьего масла.

 

Противники этого продукта утверждают, что в масле находится много холестерина. С одной стороны утверждение верное, но холестерин не является ядом. Это вещество необходимо для жизнедеятельности организма. Кроме того, вреден не холестерин, а дисбаланс химических веществ в организме, который ведет к холестериновым отложениям в кровеносных сосудах. Маслоделы уверены, что их продукция на дисбаланс веществ никак не влияет, ведь соотношение лецитина и холестерина в сливочном масле - 1:1, как в крови человека.

 

Выбирая сливочное масло, доверяйте своему вкусу. Но к некоторым советам стоит прислушаться. Например, для утреннего бутерброда лучше всего подходит крестьянское масло, не уступающее по вкусу более жирным сортам, которые можно применять для жарки. От жирных сортов гари меньше, так как горит на сковородке не жир, а молочные остатки. В заключение стоит сказать, что в потреблении сливочного масла, собственно, как и других продуктов, в первую очередь приветствуется умеренность. Злоупотреблять любым, даже очень вкусным продуктом, не стоит, несмотря на его высокую полезность для организма и отменное качество.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх