Регистрация Поддержка







Армения

Гора Арарат 9 января 2015 года
Фото: Из открытого источника
Масис - на первый взгляд, кажется, что это совсем незнакомое слово, но так звучит на армянском языке название одного из самых удивительно красивых мест планеты - горы Арарат. Арарат это не просто гора это два затухших вулкана они находятся на расстоянии 11 км друг от друга, а кажется, что стоят совсем рядом. Как два брата близнеца, которых отличает только размер, их называют Большой Арарат и Малый Арарат. Большой Арарат поднимается над уровнем моря на 5165 метров и с отметкой около 4300 метров до самой вершины он покрыт снегом. Малый Арарат выситься на 3927 метров.
 
Арарат это уснувший вулкан и ученые не могут сказать, когда происходило извержение в последний раз, по некоторым предположениям это было примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. Но в 1840 году произошло подземное извержение, сопровождавшееся сильным землетрясением, но оно было без выбросов пепла и лавы на поверхность, так как очаг находился глубоко под землей ниже уровня подземных вод.
 
У подножья Арарата находиться монастырь Хор Вирап он расположен над тюрьмой которая выкопана в земле, в ней когда то более 15 лет был в заточении св. Григорий Просветитель. Вход в нее сохранился и до нашего времени через часовню святого.
 
До 1920 года Арарат принадлежала Армении, но по итогам войны с Турцией и договором между Советским Союзом и Турцией эта территория перешла в Турецкие владения. Однако до сих пор Арарат украшает герб Армении. И если внимательно посмотреть, то можно заметить, что на его вершине изображен Ноев ковчег, по Библейским преданиям он после всемирного потопа остался на Араратских горах. Многие считают библейскую историю мифом и считают, что ковчега не существует, однако в 1916 году Росковитским был обнаружен Ноев ковчег, он практически целиком вмерз в лед. Была сооружена экспедиция и проведена колоссальная работа: ковчег сфотографировали со всех сторон, полностью обмерили и составили подробные чертежи. Но, к сожалению, эти работы не дошли до наших дней, а были уничтожены во время революции 1917 года.
 
Естественно это не единственный раз, когда Ноев ковчег показывался людям на глаза, в 1974 году с высоты более 4,5 тысяч метров американские ученые проводили съемку вершин и на снимках при увеличении ясно был виден ковчег, покоящийся между скал.
 
Но несмотря на все старания, доказать существования ковчега еще не удалось, при том, что в 1959 году на расстоянии порядка тридцати двух километров от Арарата был найден ковчег очень похожий на библейский, может это он и есть, но эту тайну еще только предстоит раскрыть.
    Наталья Новикова

Новости по теме