Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Грузия

Путешествие в Батуми – город на берегу Черного моря

8 октября 2014 года
Путешествие в Батуми – город на берегу Черного моря

Батуми, словно калейдоскоп: он такой же яркий, разноцветный и солнечный. Сложно не влюбиться в этот город с первого взгляда, он достоин восхищения, поэтому не удивляйтесь, если ваше сердце станет биться чаще.

Когда-то правительство Грузии поставило перед собой достаточно амбициозные планы – превратить Батуми в новую Ниццу, тогда в это было сложно поверить. А через некоторое время в городе появились новые архитектурные формы, были построены гостиницы с мировым именем – Батуми превратился в туристический рай, где любой путешественник найдет все, что нужно для полноценного отдыха. 

Если вы сделаете пересадку в Кутаиси, то перелет вам обойдется дешевле, а добраться до Батуми можно на автобусе, это займет у вас около 2 часов.

Если сравнивать Батуми и Тбилиси, то современных зданий в Батуми куда больше, чем в Тбилиси. С первых минут прогулки по городу становится понятно, что грузины не боятся экспериментировать, несмотря на присущий им консерватизм.

Все туристы, как правило, посещают Батумский бульвар, который сам по себе является одной большой достопримечательностью, ведь он объединяет в себе одновременно парк и набережную. На берегу моря можно увидеть надпись белыми буквами «liberte» и это настоящая правда: шум прибоя, морской воздух дают полное ощущение свободы. Восхищение также вызывает Башня грузинского алфавита, где в виде молекулы ДНК изображены 33 буквы латинского алфавита. Если зайти вовнутрь здания, то можно попасть на обсерваторию, зайти в ресторан или кафе. Неподалеку находится фонтан, который называют Башней чачи, такое название фонтан получил из-за виноградной водки, которая течет из него лишь раз в неделю в течение 15 минут. В этот момент к фонтану выстраивается огромная очередь из туристов и местных жителей, которые неравнодушны к горячительным напиткам. Кстати, чтобы не гулять по Батуми пешком, можно взять в аренду велосипед, здесь достаточно хорошо развита велокультура. На бульваре можно увидеть самую известную скульптурную композицию города – «Любовь», она представляет собой движущиеся статуи Али и Нино, 10 минут они движутся навстречу друг другу, чтобы поцеловаться, а затем снова отдаляются друг от друга. На создание этой композиции у скульптора Тамары Квеситадзе ушло 2 года. 

В центральной части Батуми располагается особый район, который называют Старым городом, он словно перемещает туриста на несколько столетий назад, этот район чем-то напоминает колоритную Одессу.

Обращайте внимание на детали, ведь именно за ними прячется грузинский колорит, например, можно увидеть хурму, растущую прямо на крыше небольшого домика или дикий виноград, плетущийся по стене самого обыкновенного дома.

Если долго гулять по старому Батуми, то вы сможете дойти до Театральной площади, где располагается фонтан в римском стиле со статуей Нептуна.

Чтобы попасть в сердце старого Батуми, вам нужно повернуть направо и двигаться вглубь улиц, так вы найдете Площадь Европы, она украшена статуей Медеи, которая установлена в честь былых связей с Грецией. Неподалеку находится площадь, названная в честь вступления Аджарии в Ассамблею европейских регионов, здесь часто проводят свои концерты популярные исполнители.

Батуми считается концертным городом, а любимым местом среди гастролеров считается площадь Пьяцца. Она была создана в венецианском стиле, поэтому является кусочком Италии в Грузии. Она считается одной из самых красивых в стране благодаря художественной росписи, витражам и мозаике. 

А за следующей достопримечательностью вам придется выехать из города и проехать 12 км в направлении турецкой границы. Там можно увидеть руины Гонио-Апсаросской крепости, которая была форпостом во времена Римской империи, есть предположение, что именно здесь находится могила апостола Матфея. Легенда гласит, что Матфей прибыл в крепость после смерти своего учителя и только потом начал в ней проповедовать.

Нельзя побывать в Батуми и не полюбоваться живописным ботаническим садом, который раскинулся на горе Зеленый Мыс, он был создан ботаником Андреем Красновым за 15 лет в начале XIX столетия, за основу был взят проект Садов Семирамиды.

На посещение этого сада уходит как минимум полдня, именно за этот промежуток времени вы сможете сполна насладиться природой Кавказа. Обязательно попробуйте местную кухню, ведь каждый район Грузии отличается своими традиционными блюдами, среди них стоит отметить популярное хачапури по-аджарски, его внешний вид напоминает лодочку из теста с сыром. 

В конце путешествия обязательно зайдите на рынок, ведь там можно приобрести и специи, и чурчхелу, и хурму – все это подойдет в качестве сувениров и для себя, и для родственников. 


Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх