Регистрация Поддержка







Австралия

Скала Улуру 27 января 2015 года
Фото: Из открытого источника
В Австралии находиться одно очень замечательное и загадочное место – скала Улуру. Скала находиться под охраной ЮНЕСКО как одно из уникальных мест в мире, ежегодно в это местечко съезжаются туристы со всего света более 450 тысяч в год. Цвет скалы оранжево-коричневый, этот цвет ей придает находящееся в составе породы железо. Самое удивительное то, что Улуру постоянно меняет свой цвет в зависимости от положения солнца на небе. Утром Улуру бледнеет, и становиться лиловой, чем выше поднимается светило, тем необычнее становиться цвет, лиловый сменяет красный почти пурпурный на его место приходит нежно розовый, а к середине дня скала превращается в огромный золотой самородок, так как приобретает золотой оттенок.
 
По сей день, ученые спорят, является ли Улуру скалой или ее считать монолитом. До наших дней сохранились наскальные рисунки древних людей. Благодаря тому, что неподалеку от скалы есть большой родник в этих местах и поселились люди более 10 тыс. лет назад. И местные жители очень бережно хранят все истории и легенды, перешедшие к ним от предков. Одна из них повествует нам о том, что на горе в тени жило племя Куния (люди змей), а на солнце Мала (люди кенгуру). В один день оба племени пригласили к себе на торжество людей племени Виндулка. Но праздник оказался пуст, никто из приглашенных людей не явился, так как их отвлекли люди-ящерицы, прибывшие к ним без предупреждения. Естественно люди племени Виндулка разозлились и напустили в гневе на своих обидчиков голодных собак с ужасными зубами и ядовитых змей. Ночью развязалась великая война, на которой было пролито много крови, и оба племени Куния и Мала пали, оставив о себе только память.

После этого сражения Улуру восстала из земли и впитала в себя все страдания погибших и их невинные души. Существует суеверие, порожденное этой легендой, что с горы Улуру нельзя брать ни малейшего кусочка себе, а тот, кто ослушается древнего закона, навлечет на себя гнев погребенных душ и страшное проклятье. Может показаться, что это всего лишь легенда или просто сказка, но многие люди рискнувшие оставить себе на память частичку Улуру, потом не знают, как вернуть назад то, что им не принадлежит, так как их жизнь наполняется страшными неприятностями, бывает, даже почтой присылают осколки скалы.
 
С 1985 года скала официально принадлежит племени анангу, на 100 лет правительство отдало им скалу в аренду. Племя получает от туристов определенный процент от стоимости билета, но оно и охраняет достопримечательность страны, которая для них до сих пор является священной. До сих пор анангу проводят на Улуру разного рода обряды и ритуалы, но эти места запрещено снимать и туда не водят туристов. Вообще уже несколько лет племе пытается добиться запрета на посещение самой горы, так как очень опасное восхождение и часто гибнут люди.
    Наталья Новикова

Новости по теме