Регистрация Поддержка







Мексика

Подземная река Сак-Актун 3 февраля 2015 года
Фото: Из открытого источника
В Мексике на полуострове Юкатан под землей протекает река, которая считается самой длинной в мире, называемая Сак-Актун, что с древнего языка Майя переводиться «белая пещера», она тянется более чем на 215 км. Она буквально поражает своей красотой, многочисленные известняковые пещеры и лабиринты делают ее очень опасной и в то же время загадочной, стены покрыты причудливыми каменными образованиями. Река входит в целую систему рек протяженностью десятки тысяч километров, интересно то, что изучено не более одного процента площади этой системы.
 
Многочисленные исследования ученых показали, что река появилась примерно 65 млн. лет назад. Однако нет среди ученых единого мнения, каким образом река образовалась, по одной из самых распространенных теорий в то время на территорию Мексики упал метеорит, образовав огромный кратер, постепенно полость заполнилась водой и образовалась система пещер по сути подземных рек.
 
Сан-Актун была открыта совершенно случайно и совсем недавно, в 1989 году двумя дайверами прибывшими из Америки для того что бы погрузиться в подземные озера на Карибских островах. В реке течет минеральная вода и ее температура постоянна порядка 24 С.
 
На территории реки Сан-Актун, когда то давно жили племена Майя и по их восприятию подземные реки считались царством мертвых, и оно носило название Шибальба. По преданиям, души людей опускаются в воды реки после смерти и плавают там вечность, так как выхода оттуда нет. У предков майя, сейчас занимающих эти территории, есть красивая история, привлекающая туристов. Если верить этой истории, то однажды утром мужчины племени отправились на охоту, а вечером не досчитались одного охотника. Как позже он рассказал, он шел по лесу и неожиданно, куда-то провалился. Когда он очнулся, вокруг было темно, стояла вода, и было жутко тихо. Не было вокруг ни деревьев ни животных и тогда он понял что очутился в Шибальба откуда ему никогда не найти выхода. Несколько дней он плавал по извилистым рекам, потеряв всякую надежду на спасение. Ему стали слышаться голоса духов, которые ободряли его и придавали надежду. И в тот момент, когда казалась, что надежда умерла, он увидел луч света, который шел из самой глубины, и он рискнул и нырнул прямо к свету и вынырнул в лесу недалеко от деревни. Вернувшись в племя, он собрал охотников, и они отправились на то место, где он провалился и, обследовав его, они обнаружили дивное место. Позже этот индеец выкупил этот участок земли, провел подсветку в пещеру и оборудовал там смотровую площадку для туристов, теперь каждый желающий имеет возможность спуститься в эту пещеру и своими глазами увидеть подземную реку, а для любителей приключений созданы подводные экскурсии.
    Наталья Новикова

Новости по теме