Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Самые лучшие для микробов места в квартире

8 октября 2017 года
Самые лучшие для микробов места в квартире

Часто мы и не подозреваем, что в нашей квартире без прописки живет много невидимых жильцов. Клещей, грибков и прочих микроорганизмов в каждом жилище более 2-х тысяч видов.

 

Такое незавидное соседство чревато серьезными последствиями, в первую очередь, для детей и стариков, чей иммунитет ослаблен. Ведь стрептококки, сальмонеллы, кандида альбиканс, аспергил, стафилококк золотистый и различные палочки могут привести к серьезным заболеваниям. Чтобы бороться с врагом, нужно хорошо его знать. И в первую очередь – владеть информацией, где прячутся вредные микробы.

 

Мебель и ковры

 

Наполнители для одеял и подушек, мебельные ткани, ковры – излюбленные места для пылевых клещей и аллергенных грибков. Даже еженедельной влажной уборки недостаточно, чтобы полностью избавиться от этих не прошенных гостей. Они чувствуют себя вольготно, преспокойно размножаются, и обычных бытовых чистящих средств если и побаиваются, то не сильно. Грибки и клещи, обитающие в диванной обивке и коврах, прочно заняли свои позиции. Впрочем, если отнести ковер в химчистку, то там, при помощи специальных чистящих средств, вас избавят и от клещей, и от грибков. А вот как быть с диваном – большой вопрос.

 

Выключатели и ручки

 

Когда вы в последний раз мыли выключатели? А дверные, оконные и мебельные ручки? Вот то-то и оно. Во многих квартирах их не моют вообще никогда! А прикасаются постоянно. И каждый раз, когда это делается, «гостиница» для микробов пополняется новыми постояльцами, которые вполне дружелюбно уживаются со старыми. Некоторые микроорганизмы могут паразитировать в таких местах годами. Есть квартиры, где ручки можно сравнить с поручнями в общественном транспорте: тут тебе и возбудители туберкулеза, и пневмонии, и ряда других заболеваний. Поэтому не ленитесь в выходные протереть ручки и выключатели любым дезинфицирующим раствором. Это значительно снизит риск заражения.

 

Телефоны, клавиатура, пульты

 

С появлением интернета люди обрадовались – технологии совершили скачок. Но не только технологии. С изобретением гаджетов эволюционировали и микроорганизмы, осваивая новые для себя территории. Телефоны и пульты внешне выглядят достаточно чистыми, чтобы мыть их поверхности каждую неделю. Пыль вытер о штаны – и довольно. А знаете ли вы, уважаемые читатели, что на вашем мобильнике бактерий в 10 раз больше, чем на поверхности унитаза? На пульте для телевизора их еще больше, а уж клавиатура – просто райский уголок для микроорганизмов. Правда, на наше счастье, все эти полчища, обитающие между кнопками, относительно безвредны, но встречаются среди них и довольно опасные. Но кто же будет мыть руки, садясь за комп или отвечая на телефонный звонок?! Чтобы избавить себя от опасности, протирайте поверхности мобильника, пульта и клавиатуры антибактериальными салфетками хотя бы раз в неделю.

 

Холодильник и разделочные доски

 

Гурманов можно встретить не только среди людей, но и среди микробов. Потому и любят они селиться на кухне – поближе к вкусненькому, а его там предостаточно. Мясные и молочные продукты, рыба, яйца, фрукты, овощи – вот «вагоны» в которых приезжают микроорганизмы. А попав на кухню, они запросто могут переселиться с яйца или яблока на стенку холодильника. И холод им нипочем – закаленные. Поэтому, размораживая холодильник (а делать это рекомендуется раз в месяц), не забудьте вымыть его, как следует, внутри дезинфицирующим раствором.

 

Но холодильник – это для избранных грибков и бактерий. Основная масса микроорганизмов живет на рабочих поверхностях. Это раковина и разделочные доски. Микроскопических остатков пищи там предостаточно, да и среда влажная, что микробы очень любят. Не хотите иметь таких соседей? Тогда раз в день обрабатывайте мойку антибактериальным средством. Не забудьте после этого насухо протереть ее салфеткой или бумажным полотенцем. Разделочные доски обрабатывают следующим образом: протирают уксусом и присыпают пищевой содой. Через час промывают под струей проточной воды. Но даже при таком отношении доски не могут служить годами. Их рекомендуют менять раз в 3 месяца, а ершики и губки для мытья посуды – раз в 2 недели.

 

Краны и шторки для ванной комнаты

 

Ванную комнату принято считать самым чистым местом в доме. Но это мнение ошибочно. Влажная среда очень привлекательна для бактерий и грибков, а уж если они что-то облюбовали, там и жить будут. На полотенцах микробов миллиарды! Но еще больше их на банных ковриках, занавесках для душа, стенках душевой кабины. Ведь стирку и мойку ковриков и занавесок планируют редко. А специалисты утверждают, что уборку в ванной комнате нужно делать раз в полмесяца. Краны же рекомендуется мыть средствами бытовой химии 2-3 раза в неделю.

 

Не ленитесь бороться с микроорганизмами, поселившимися в вашем доме. Только так вы обезопасите себя и своих близких от различных заболеваний.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх