Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Кормушки для птиц – правила и особенности

29 октября 2016 года
Кормушки для птиц – правила и особенности

Недалек тот день, когда задуют холодные северные ветра, а с неба полетят «белые мухи». Для птиц настанут нелегкие времена. Как помочь им пережить студеное время?

Некоторые орнитологи говорят, что птиц подкармливать необязательно. Те, кто зимуют, найдут себе и пропитание. Ну, это смотря, где. В Воронежской области, например, корма столько, что за зиму птицы не успевают съесть все семена с растений, которые торчат над снегом. А рябины стоят не обклеванными до марта-апреля. Совсем другая ситуация, скажем, в Архангельской области, где трава и цветы спрятаны под толстым слоем снега, рябину обклюют еще в сентябре, а из еды останутся одни березовые почки да ольховые шишечки, поскольку еловые и сосновые шишки только дятел да клест и могут шелушить.

 

Вот тут-то кормушка и будет спасением для пернатых. Многие дачники, да и городские жители устраивают такие дополнительные столовые для птиц. Птицы получают пищу, а люди – возможность наблюдать за ними с близкого расстояния. Привыкнув к такому великодушию, птицы и по весне не бросят ваш участок, по привычке на него наведываясь и уничтожая проснувшихся после зимней спячки вредителей. Вот только делать и расставлять кормушки для птиц нужно правильно. Иначе, при кажущейся простоте этой конструкции, она не будет приносить птицам полноценную пользу, а иногда может их и жизни лишить.

 

Правила изготовления и установки кормушек для птиц

 

Собираясь устроить для пичужек столовую, постарайтесь выполнить следующие условия:

  1. 1. Не устанавливайте кормушку далеко от жилья. Если вы закрепите конструкцию в глубине сада, то после вьюги, пурги или сильного снегопада придется пробираться к ней с лопатой, а это вам вряд ли будет доставлять удовольствие. Каждая вылазка превратится в рытье траншеи, а птицы будут голодать в ожидании корма. Но и близко к дому тоже не стоит располагать птичью столовую. Занимаясь заготовкой дров или другими хозяйственными делами, вы поневоле будете беспокоить птиц. Воробьи, конечно, не сильно испугаются. А вот осторожные синички и другие птицы вряд ли будут навещать в это время кормушку, которую, кстати, можно расположить с той стороны дома, где вы не занимаетесь хозяйственной деятельностью, и где нет окон, потому что даже сидящая на подоконнике кошка отпугивает синиц.
  2. 2. Подвешенная на дереве легкая конструкция, не будет эффективной на 100%. Во-первых, ее раскачивает ветер и корм скатывается, оказываясь внизу. Во-вторых, кормушку засыпает снег, скрывая от пернатых крупу, хлебные крошки и другую еду. Поэтому, конструкцию нужно сделать:
  • стационарно неподвижной;
  • удобной для чистки и засыпки корма;
  • защищенной от снега и дождя.

 

К тому же, необходимо обеспечить к кормушке свободный подлет, а также «аэродром» для посадки в виде одной или нескольких длинных жердочек, установленных на самой кормушке. Площадь конструкции лучше сделать побольше, чтобы кормиться одновременно могли несколько птиц. Если вы – мастеровитый человек, можно изготовить и многоэтажную столовую, птички будут только рады такой заботе.

  1. 3. Необходимо позаботиться и о безопасности пичужек. В кормушку не должна проникать ни кошка, ни ворона. Сделайте обзор вокруг конструкции достаточным для того, чтобы ваши маленькие посетители могли вовремя заметить обидчиков и беспрепятственно покинуть кормушку. Хорошо, когда столовая для птиц радует не только своей функциональностью и безопасностью, но еще и дизайном. Станьте на день креативным архитектором и явите миру такой эксклюзивный проект, которого никто еще не видел.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх