Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как утеплить квартиру к холодам

12 октября 2015 года
Как утеплить квартиру к холодам

Зима не за горами, поэтому самое время подумать об утеплении квартиры. Для этого нужно сначала сохранить имеющееся тепло в доме, а недостающее – воспроизвести.

«Важней всего погода в доме»

Создание комфортного микроклимата начинается не с беготни по магазинам в поисках эффективных отопительных приборов, а с герметизации дверей и окон, поскольку именно они – главные транжиры драгоценного тепла. Самые простые, но эффективные и доступные по цене способы утепления – ликвидация щелей полиуретановым герметиком и бытовым уплотнителем самоклеящегося типа. Перед их применением места нанесения необходимо очистить от слабо держащихся частиц краски и промыть мыльным раствором, либо воспользоваться бытовой химией. Если после этого выполнить еще и процедуру обезжиривания – будет и вовсе прекрасно. Герметик и уплотнитель наносятся на чистую, сухую поверхность.

Иногда можно обнаружить и такие щели, что чуть ли пальцы туда не лезут. В этом случае герметик не поможет. Зато здорово выручит монтажная пена. Перед ее нанесением щель нужно тщательно отчистить, смочить водой из обычного пульверизатора, и заполнить пеной на одну треть глубины. При высыхании пена расширится в объеме и заполнит всю щель. Излишки удаляются канцелярским ножом, стыки промазываются герметиком или эмалью. Повысить эстетику можно и с помощью наличников. Но в любом случае пену нужно защитить от прямого воздействия световых (и тем более, ультрафиолетовых) лучей. Иначе уже через год она начнет трескаться и крошиться.

Тепловентиляторы

Вот теперь, когда все щели загерметизированы, можно и о приборах отопления подумать. Самые доступные тепловентиляторы имеют встроенный керамический или металлический нагревательный элемент. Такие компактные приборы можно использовать и в летний период, как обычный вентилятор. Зимой же его рациональнее держать в качестве дополнительного источника тепла, когда морозы под 30 градусов. В постоянном режиме эти агрегаты выжигают кислород, сушат воздух и потребляют много электроэнергии. К тому же, шумят и пожароопасны.

Инфракрасные кварцевые обогреватели

Мягкое лучистое тепло этих приборов ассоциируется с солнечным светом, которого так не хватает в зимний период. Инфракрасное излучение накапливается мебелью, стенами и потолком, а уже потом это тепло отдается окружающему пространству. Кстати, по энергоэффективности такие приборы являются лидерами среди своих собратьев по выработке тепла. Они могут обогревать и открытые пространства: террасы, веранды, беседки. Для дачи или коттеджа такой обогреватель будет оптимальным вариантом, но опять же, если использовать его в качестве кратковременного источника тепла.

Конвекторы и масляные радиаторы

Если необходимо нагревать помещение постоянно, и даже ночью, у кого маленькие дети, то лучше масляного радиатора для этой цели не найти. Современные модели оснащены таймером, выключающим прибор в установленное время. В конвекторе нагревательным элементом выступает металлическая труба, через которую проходит воздух, нагревается и устремляется вверх, уступая место холодному. В радиаторе нагревается минеральное масло, герметично запаянное в корпусе. Конвектор легкий, плоский, его можно повесить на стену. Радиатор тяжелый, громоздкий, особенно многосекционный. Зато теплоотдача у него – дай бог каждому такому прибору.

Кондиционеры

Мы привыкли думать, что кондиционеры охлаждают воздух. Это правда. Но некоторые модели могут его и нагревать. Сплит-системы способны это делать при условии определенной разницы между температурами внутри и снаружи помещения. Она должна быть не более 8 градусов. Поэтому использовать такую систему в сильные морозы для обогрева помещения не получится. Для равномерного прогрева комнаты необходимо следить, чтобы поток теплого воздуха от системы был направлен вниз.

Мы перечислили основные источники тепла. Есть еще центральное отопление, и сначала нужно попытаться получить максимум эффекта от него, чтобы не платить деньги зря за недополученную коммунальную услугу. По теплоотдаче самые эффективные - старые чугунные радиаторы. Смотрятся они, конечно, не стильно, да и места занимают много, зато тепло.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх