Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как сжать изделие при склеивании без струбцин

20 августа 2017 года
Как сжать изделие при склеивании без струбцин

Когда мы соединяем детали из дерева посредством клея, важно не только его качество, но и сила сжатия. Как обеспечить ее в домашних условиях на период высыхания клея?

 

Домашние мастера сразу же вспомнят про струбцину. Действительно, этот инструмент обеспечивает прочное сжатие. Современные струбцины способны сжимать детали общей толщиной от 1 до 30-40 см. Если ее дополнить, можно будет использовать струбцину при склеивании даже на закруглениях большого радиуса и скосах. Но струбцина – не единственный инструмент, который может помочь в данных делах.

 

Другие приспособления для сжатия деталей

 

В быту довольно часто встречаются ситуации, когда нужно склеить короб, рамку или остов стула (табурета). И тут домашние мастера проявляют фантазию. Чтобы удержать детали при склеивании и обеспечить им силу сжатия, в ход идет все, что под рукой: стальные ленты, натяжные ремни, эластичный бинт, жгуты от эспандера и прочие, далекие от столярного дела, вещи. Главное – результат, и если он достигнут, мастер – большой молодец! Некоторые используют обычную бельевую веревку, резиновые жгуты, фиксирующие предметы на крыше легковушки, гантели. Со стороны это может вызвать улыбку, но нелогично для ремонта одной табуретки приобретать профессиональный инструмент.

 

Да ту же струбцину не везде и применишь. Вот там-то и пригодятся натяжные ремни. При склеивании рамок под фотографии или картины небольшого формата ремни можно заменить резиновым жгутом или обыкновенной веревкой. Главное, чтобы она не соскальзывала и надежно удерживала склеиваемое соединение. Для этого применяют угловые накладки с пазом, изготовить которые в домашних условиях не составляет труда. Достоинство плоского ремня кроется в его большой силе натяжения. А усилие для сжатия  иногда нужно значительное. В отдельных случаях и ремня не хватает, приходится использовать плоские стальные ленты. Для их натяжения придется вспомнить известное изобретение Архимеда – рычаг.

 

Стянуть ножки стула или табурета во время склеивания проще простого. Для этого ножки обматываются веревкой в два ряда. Веревка завязывается, а между ее рядами вставляется любой предмет, напоминающий колышек. Подойдет тот же молоток. Колышек вращается перпендикулярно веревке, постепенно ее натягивая. Когда сила сжатия для прочного склеивания будет достаточной, колышек нужно зафиксировать, чтобы веревка не размоталась обратно. Таким же способом раньше наши деды натягивали лучковую пилу – самую тонкую из всех ручных пил.

 

Большие плоские поверхности при склеивании ведут себя капризно. Одна деталь так и норовит съехать с другой, ведь клей в этом случае ведет себя, как жидкое мыло. Но и тут нашими предками был найден простой и эффективный способ. В одну из склеиваемых поверхностей нужно вбить 3 маленьких тоненьких гвоздика на половину толщины детали. Шляпки у гвоздиков откусывают, оставляя штырьки высотой 1-2 мм. Когда детали намажут клеем и соединят между собой, штырьки войдут в сопрягаемую деталь, зафиксируют соединение и сделают его неподвижным. Останется только сжать детали между собой и оставить их до полного высыхания клея.

 

Как защитить поверхности от повреждения

 

Натяжное усилие иногда может быть настолько сильным, что веревка или жгут врезаются в дерево. Чтобы этого не произошло, используйте угловые накладки с пазом. Они и детали защитят, и предотвратят соскальзывание веревки или жгута. Если вам понадобилось склеить шестиугольный короб (рамку), угловые накладки выполняются под углом120º. Для восьмиугольника угол будет уже 135º. Если времени на изготовление накладок нет, можно их и купить. Стоят они недорого, а рабочие поверхности изделия покрыты пробкой или резиной. Как видите, ничего сложного в соединении склеиваемых поверхностей нет. Стоит только пораскинуть мозгами, и приспособление для удержания деталей будет придумано домашним мастером. Дерзайте, и у вас все получится.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх