Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как правильно устранить засор вантузом

11 июля 2016 года
Как правильно устранить засор вантузом

«Да что тут сложного, - воскликнут некоторые читатели, - приставил вантуз к сливному отверстию, понажимал на него – и все!»

Это только на первый взгляд просто. Работа сантехника (а именно к ней относится прочистка засоров), как и любая другая профессия, тоже имеет свои особенности. Но вернемся к нашим «баранам». Если вода в раковине или ванной начинает утекать медленнее, чем обычно, или остается в санитарном приборе на длительное время, это признак засора канализационной системы.

В большинстве случаев виновны в этом сами жильцы. Некоторые хозяйки любят чистить картошку и морковку прямо в раковине, игнорируют сеточки на сливное отверстие, а в нем только крестообразная перегородка, и все отходы смываются в канализацию. И ладно бы, после чистки овощей хозяйка включала горячую воду, чтобы пролить систему сильной струей воды, так ведь нет. Копятся, копятся эти остатки, и в результате забивают сливную трубу или сифон. То же самое касается ванной у жильцов, не любящих после мытья убирать волосы.

Порядок действий

Самая простая ситуация – это, когда засорился сифон. Его нужно проверить в первую очередь. Но не бросайтесь сразу откручивать донышко отстойника. Ведь в раковине стоит вода, которая непременно хлынет на пол, а потом протечет и к соседям снизу. А уж те не преминут подняться к вам в гости, чтобы сказать «пару ласковых». Поэтому сначала посмотрите, какой объем воды скопился у вас в раковине, и влезет ли она в самое большое ведро или таз, что есть у вас в доме. Если такой емкости нет, подставляйте имеющуюся, и откручивайте донышко сифона не полностью. После того, как ведро или таз наполнятся, донышко закрутите обратно и перекройте воду.

Можно поступить проще: из раковины в ведро переливать воду банкой или ковшиком, а остатки слить через сифон. Иногда этого бывает вполне достаточно: вычистил от грязи и мусора сифон – работа системы канализации восстановилась. Если нет, придется браться за вантуз. Эти резиновые помощники времен СССР (а все они черного цвета) имеют один недостаток: оставляют после себя ужасные черные круги, отчистить которые потом не так-то просто. Чтобы эту тупую работу не делать, можно ободок вантуза, который будет соприкасаться с поверхностью раковины или ванны, предварительно покрасить или заклеить пластырем (скотчем). Но лучше купите вантуз с цветной резиной, которая не пачкается.

Процесс прочистки

Вантуз работает по простому физическому принципу: он может либо протолкнуть скопившиеся в трубе грязь и мусор, либо высосать их в ванну (раковину). Потребителю неважно, какой из этих двух способов сработает, главное – результат. И вот он жмет с остервенением на вантуз, тот качает, но ничего почему-то не происходит. Вода в трубе хлюпает, чавкает, а засор, как был, так и остался. А все оттого, что практически все хозяева забывают про один немаловажный момент, который, кстати, тоже связан с законом физики.

В любой ванной, да и в современных моделях раковин есть переливное отверстие в верхней части санитарного прибора. Сделан он для безопасности. Бывают ситуации, когда в сливное отверстие при открытых кранах попадает целлофановый пакет или другой предмет, а хозяйка пошла открывать кому-то дверь. Чтобы вода не перелилась через край санитарного прибора на пол, и сделано переливное отверстие. Через него избыток влаги попадает в систему канализации. В смывном бачке унитаза это тоже, кстати, предусмотрено.

Когда мы начинаем качать вантузом, и нажимаем на него, вода в трубе сжимается, и часть ее поступает в переливной отвод. При возвратном движении вместо воды из трубы высасывается воздух и часть воды из переливного отверстия. Получается, что мы делаем почти пустую работу, хотя и в этом случае, если засор несильный, удается достичь цели. Чтобы устранить засор по всем правилам сантехнической науки, плотно заткните переливное отверстие тряпкой или заклейте его скотчем (пластырем), и эффект от вашей работы повысится в разы.

Более производительным инструментом является современный вантуз с насосом. Принцип его действия аналогичен традиционному приспособлению, зато, если засор пробить не удалось, можно заменить резиновую манжету на такую же, но с меньшим диаметром. Это повысит давление при прокачке и увеличит ваши шансы на успех. Если вы высосали волосы, мусор, грязь, не ждите, когда они снова с водой утекут в канализацию, уберите их.

А знаете ли вы, что хорошие сантехники у себя дома вообще никогда не пользуются вантузом, потому что он им ни к чему. Они поступают просто и хитро, по-морскому принципу. У моряков ВМФ есть хорошее правило: с определенной периодичностью все оборудование кораблей и подводных лодок, как говорят «мореманы», проворачивается, то есть приводится в действие. То же самое делают и грамотные сантехники.

Раз в неделю на кухне и в ванной на 5 минут «на полную катушку» включается горячая вода, смывающая сильной струей отложения на стенках труб. После этого обязательно крутятся на закрытие/открытие запорные вентили, перекрывающие холодную и горячую воду. Поступайте таким же образом, и у вас никогда не будет смертельных засоров, а запорная арматура станет работать, как часы, и в случае прорыва трубы вы всегда сможете перекрыть воду, а не скакать молодым козликом с тазиком около места протечки. Следите за системой канализации и не создавайте себе лишних проблем.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх