Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Как правильно хранить чеснок дома

2 сентября 2017 года
Как правильно хранить чеснок дома

О пользе чеснока знают все. Некоторым людям не нравится его запах. Но и микробы его не любят. Поэтому данный овощ должен присутствовать в рационе. А как его хранить?

 

При правильном хранении чеснок пролежит всю зиму и весну, дотянув до нового урожая. Против простуды и насморка это первейшее природное лекарство. А в качестве профилактического средства ему просто нет равных. В период эпидемии гриппа или ОРЗ разрежьте несколько зубчиков чеснока на блюдце и положите рядом с собой на столе. Пока работаете за компьютером, ни один вирус к вам не сунется. Поможет он справиться и с неприятным запахом в холодильнике.

 

Когда убирать чеснок с грядки

 

Головки должны сформироваться в земле, поэтому не спешите выдергивать чеснок. Когда листья начнут желтеть, поливать его уже не нужно. Подождав, пока листья высохнут, овощ можно выдергивать или выкапывать, все зависит от плотности почвы. Выберите для уборки сухой солнечный день. Чеснок садят либо осенью (под снег), либо весной. Соответственно, он называется озимый (зимний) и яровой (летний). Озимый вырастает более крупным, хорошо противостоит болезням и вредителям. Созревает он раньше, поэтому и убирают его в конце июня. Яровой чеснок закладывают на хранение в конце августа. Затягивать с уборкой нельзя. Иначе растение, если почва влажная, снова начнет пускать корни, настраиваясь на новый период вегетации. А в сухой земле потрескается и начнет разваливаться на зубчики.

Переборка чеснока

 

После сбора урожая его нужно тщательно осмотреть и рассортировать. Загнившие, поврежденные вредителями или вами во время сбора головки сразу откладывайте в сторону. Что-то придется выкинуть, что-то пойдет на еду в первую очередь. А качественные головки, после того, как обрежете у них корешки и листья, уложите на ровную поверхность (лоток, поднос) и просушите в теплом месте (но не на солнце) несколько дней. Затем еще раз переберите. Если чеснок высушен хорошо и правильно, верхний грязный слой шелухи легко отскакивает. Головки получаются беленькими, симпатичными. Держать в руках такие – одно удовольствие. Листья перед сушкой обрезаются не у самой головки, оставляйте сантиметра 3-4. Можно листья и совсем не обрезать, а сплести чесночную косу, вплетая в листья чеснока ненужную бельевую веревку.

 

Хранение чеснока

 

Современные огородники на косах не заморачиваются, ибо и других способов хранения предостаточно. Самый надежный, но и самый дорогой – в меду. Вряд ли кто-то в наше время его практикует, кроме пасечников. Обычно для хранения огородники используют сетки, льняные или хлопчатобумажные мешочки, коробки с отверстиями в боковых стенках. Некоторые пускают в ход колготки. Они прочные и хорошо пропускают воздух. Чтобы корешки не начали прорастать, их опаливают огнем. Но это редко, кто делает. Хорошо чеснок хранится, если его предварительно окунуть в теплый воск и просушить, а затем убрать в коробку. Двести грамм воска хватает на 50-60 головок среднего размера.


Можно чеснок хранить и в стеклянных банках, пересыпав его обычной поваренной солью, которая забирает лишнюю влагу. Во избежание гниения, чеснок можно перемешивать и с другими наполнителями: сухой луковой шелухой, золой, мукой. Овощ хранится целый год, если очищенные зубчики уложить в стеклянную банку и залить остывшим, предварительно прокипяченным растительным маслом. Поскольку чеснок чистый, масло потом можно пустить в дело: для жарки вторых блюд и заправки салатов. До нового года чеснок лучше хранить в помещении, а затем опустить в хорошо вентилируемый погреб. Иначе овощ начинает сохнуть. Чтобы в погребе чеснок не поразила плесень, храните его в холщовом мешке, предварительно обработанном солевым раствором. Если чеснока осталось немного, каждую головку оберните пищевой пленкой и уложите в холодильник.


Мало, кто знает, что помимо борьбы с микробами и вирусами, чеснок славится еще одним достоинством, играя роль диспетчера. Когда в наш организм поступают витамины и микроэлементы, чеснок, который мы уже съели, подсказывает им маршрут следования (тебе - в печень, тебе - в сердце, а тебе – в селезенку). Мужчинам в возрасте чеснок полезен вдвойне. Он предупреждает развитие простатита – пренеприятнейшего заболевания. Так что, ешьте чеснок почаще и с удовольствием. А насчет запаха в свое время хорошо сказал Михаил Жванецкий: «Запах, он чем хорош? Не нравится – отойди! Отойди к чертовой матери! И запах вместе с тобой».


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх