Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Декоративная позолота своими руками

15 октября 2016 года
Декоративная позолота своими руками

Оказывается, золочением можно заниматься и в домашних условиях. Техники декоративной отделки различные. Древние традиции сменили современные технологии.

Золото известно человеку давно. И всегда этот металл числился благородным. Оружейник, изготовивший клинок, обязательно украшал его позолотой. Только тогда работа считалась выполненной. Золотых дел мастера были еще в Киевской Руси. Позолота не старится на открытом воздухе, поэтому и золотят купола церквей, шпили и стелы. В наши дни появилась возможность нанести золочение и без ощутимых финансовых вливаний, хотя сам процесс творческий и порой требует больших временных затрат.

 

Золотая краска

 

Золотить можно не только аксессуары, но и стену. Причем, сделать это можно прямо по виниловым обоям. Золотая краска наносится на них кистью при помощи шаблона. Таким же способом можно облагородить шкатулки, картины, подсвечники. Чтобы наработать опыт, начните с простых вещей. Но даже их к покрытию нужно готовить с особой тщательностью. Никаких видимых следов обработки (шероховатости, царапины) быть не должно. Поверхность тщательно шлифуется, а перед этим заделываются все трещинки. Даже пылинки должны быть удалены перед золочением. Иначе работа будет испорчена.

 

Сусальное золочение

 

Золотая краска лишь приблизительно имитирует благородный металл. Сусальное золочение – качественно новая ступень покрытия изделий. На сегодняшний день известно два способа: наклеивание на предмет кусочков фольги (сусального золота) и огневое золочение. Последнее опасно для здоровья и в наши дни уже не применяется. Во всем мире известен Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Его купола золотили огневым золочением три года: с 1838 по 1841. Тогда парами ртути во время работы отравились порядка 60 человек.

 

А вот сусальное золочение актуально и сегодня. Каждый из нас знает, что чело – это лоб, око - глаз, уста - губы. Но не каждому известно, что лицо в древности называли «сусаль». Сусальное – значит, «лицевое», «облицовочное». Такое золото, толщиной от 0,13 до 0,67 микрона, хранят в специальных книжечках между бумажными листами. Сусальное золото бывает трансферным и свободным. Трансферное хранится на белой шелковой бумаге, с которой его и переносят на изделие. Когда золото приклеят, бумагу удаляют.

 

Со свободным золотом работать гораздо труднее. Его даже руками касаться нельзя, а неаккуратно дыхнув, драгоценный металл можно сдуть. Для работы с таким материалом нужен опытный позолотчик. Его инструменты – беличья кисточка и специальный нож, с помощью которых мастер переносит золото на изделие, отрезает, примеряет, приглаживает. Способы нанесения тоже разные. Клеевое (глянцевое) золочение – древний метод. Используется только для внутренних работ. Золотят, в основном, древесину, реже полиуретан.

 

Масляное (матовое) золочение подходит практически для любых поверхностей: гипсовых, металлических, деревянных, пластмассовых, поэтому очень широко распространено. Лист сусального золота наклеивается на мордан – специальный масляный лак. Вы спросите: а где же взять это сусальное золото? В специализированных магазинах для художников. Там и золотая краска есть, и трансферное золото в ассортименте. Хотите - желтое традиционное, хотите - белое. Есть и чистое золото в 24 карата. Но для первых опытов больше подойдет трансферная золотая фольга.

 

Имитаторы золота

 

Конечно, сусальное золото не каждому по карману. Но есть и бюджетные варианты. Можно украсить аксессуары поталью. Это сплав меди с цинком или алюминием. Стоит такой материал гораздо дешевле трансферной фольги, а технология нанесения та же. Единственное, все имитаторы нужно потом покрывать защитным слоем лака, иначе они со временем темнеют. Можно купить золоченую пленку в рулоне, из которой делают стикеры на CD-диски, и позолотить предметы интерьера ей. Вот только применять ее можно исключительно на плоских поверхностях.

 

Еще один способ декоративного украшения – серебряные и золотые блестки. С таким материалом подготовиться к Рождеству можно за пару часов. Для украшения подойдет все, что угодно: орехи, тыква, галька, привезенная с морского пляжа, ракушки. А если всю эту красоту еще и свечами подсветить, от чарующих переливов просто глаз не оторвать. Еще один вид современного материала – аэрозольная краска с позолотой. Купить ее можно в автомагазинах. Изначально она предназначена для таких работ, как золочение колпаков на колеса, бамперов, ручек, но такая краска вполне может преобразить старую настольную лампу, карнизы, картинные рамы. Прелесть аэрозольной краски в том, что она наносится на любую поверхность: стекло, металл, пластик, дерево, даже бумагу.

 

Естественно, поверхность предварительно нужно тщательно очищать и обезжиривать. Даже детские туфельки дочки можно преобразить в волшебные башмачки Золушки. Чтобы краска смотрелась богато, наносить нужно 2 слоя с промежуточной сушкой в течение часа. Долго такая краска блестеть не будет, но для украшения предметов на праздник – самое то. Да и обновить слой краски можно в любую минуту, как только появится такое желание.

 

Золотая паста для ремонтных работ

 

Если со временем ваши позолоченные изделия потрескались или от них откололся маленький кусочек позолоты, их всегда можно отремонтировать с помощью золотой пасты. Процесс реставрации деревянной рамы или подсвечника происходит очень просто: нужно выдавить немного пасты на палец и втирать состав в ремонтируемую поверхность. Для придания эффекта старины изделия можно состарить. Для этого в поверхность втирается немного природной умбры.

 

Попробуйте придать своим вещам позолоченный вид, и они станут выглядеть более привлекательно и богато. Ведь так иногда хочется немного побыть аристократом. Так осуществите свою мечту!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх