Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Что нужно учесть при выборе постельного белья

11 декабря 2016 года
Что нужно учесть при выборе постельного белья

Ну, кто из нас не любит поспать? Особенно в выходные. Понежиться, поперекатываться с боку на бок. А каким должно быть постельное белье?

Понятное дело, что красивым. А есть ли еще критерии выбора пододеяльников и простыней? Конечно же, есть. И в этой статье мы о них расскажем. Во сне мы проводим, в среднем, треть нашей жизни. Поэтому важно, на чем и под чем мы спим. Ведь, если подушка будет слишком маленькой или матрас слишком жестким, мы не сможем отдохнуть полноценно. То же самое касается и постельного белья, с которым контактирует тело, и которое, отправляясь в магазин, нужно выбирать с умом. Что же следует учитывать?

 

Качество полотна

 

Самый наиважнейший показатель. Производители тканей разные, и не все из них, к сожалению, отличаются добросовестностью. Некоторые простыни отличаются сомнительным качеством изготовления. Структура такого полотна разреженная, что видно на просвет. Не поленитесь и проверьте ткань, посмотрев через нее на светильник в отделе магазина или на окно, если на улице день. Когда товар оставляет желать лучшего, то еще до покупки становится ясно, что изделие быстро износится, а внешний вид с каждой стиркой будет только ухудшаться.

 

Плотность ткани

 

Скажем коротко: чем этот показатель выше, тем лучше. Как же узнать, какая плотность у бязи или хлопка? Для этого внимательно изучите этикетку. Добросовестные производители указывают данную информацию в обязательном порядке. Хорошая плотность материала говорит о прочности изделия и его высоком качестве. А измеряется она числом нитей на 1 см². Разброс бывает очень большим. Минимальная плотность – 20 нитей, максимальная – 280. Как говорится, почувствуйте разницу. Чем больше число, тем дольше белье будет вам служить.

 

Если женщинам задать вопрос, какая ткань самая плотная и долговечная, большинство из них ответят: это лен. И частично они будут правы. Лен действительно отличается длительным эксплуатационным периодом. Но по плотности он все-таки не чемпион. Ниже приведен данный показатель по основным видам тканей, используемым для изготовления постельного белья:

  • - хлопок и лен - средняя плотность или меньше (смотрите, чтобы показатель был выше 60);
  • - глянец-сатин – очень высокая плотность;
  • - шелк из Турции – плотность выше средней;
  • - перкали, сатин - свыше 65 нитей/см²;
  • - батист – не превышает 30 нитей/см², очень низкий показатель.

 

Размеры

 

Собираясь в магазин, снимите мерки с вашей кровати или матраса, потому что часто бывает: белье купили, а оно не подходит. Эксперты советуют к ширине матраса добавлять 4 его толщины. Этот припуск потом располовинится и подогнется под края матраса. Отечественные производители шьют постельное белье трех типоразмеров, а зарубежные – четырех. Но встречаются и нестандартные комплекты. Смотрите, чтобы изделия были изготовлены из цельного куска ткани, иначе швы будут вам мешать спать, начнут натирать кожу, впиваться в нее, вызывая дискомфорт. Если вы купили простыню уже, чем хотелось бы, можно прикрепить ее специальными зажимами, которые есть на некоторых матрасах. Если зажимы отсутствуют, воспользуйтесь английскими булавками. Иначе простыня за ночь свернется в жгут, ведь есть люди, которые часто ворочаются во сне. О том, как ухаживать за постельным бельем, можно узнать на этикетке.

 

Расцветка

 

Тут однозначных советов дать нельзя. У каждого свои предпочтения и вкус. Одни любят однотонное белье, другие – цветастое, третьи – оригинальное типа 3D. Единственное условие: белье не должно линять. Если вы затеяли в спальне ремонтные работы, то после их окончания есть смысл задуматься и о покупке нового постельного белья, поскольку старое уже не будет соответствовать стилистике. Постарайтесь подбирать изделия в единой цветовой гамме с интерьером. Уверены, что наша информация поможет вам подобрать современный, стильный, надёжный и практичный комплект постельного белья.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх