Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Что можно сделать из остатков обоев

27 мая 2016 года
Что можно сделать из остатков обоев

Вы закончили ремонт квартиры, а остатки обоев остались. Обычное дело, скажете вы. Но не спешите их выбрасывать. Мы расскажем, как найти им неожиданное применение.

Каким бы искусным мастером-ремонтником не был хозяин, куски обоев остаются всегда, тут уж ничего не поделаешь. И человек оказывается перед дилеммой: использовать эти остатки по прямому назначению уже не получится, а выбрасывать жалко. Ведь они же новенькие. Вот несколько советов по применению остатков обоев.

Украшаем стены

Из кусочков оставшихся обоев можно сделать прекрасные декоративные элементы, особенно, если рисунок геометрический или контрастный по отношению к стеновому оформлению коридора или других комнат. Один из них – незатейливая картина или коллаж. Для работы вам понадобится рамка, клей и кусок плотного картона. Обои или несколько их кусочков, если это коллаж, наклеиваются на картонный лист, который вставляется в рамку – картина готова. Бесплатно, эксклюзивно, эффектно.

Если обои остались нескольких видов и куски большие, можно сделать арт-композицию из трех панно, что сейчас модно даже в дорогих отелях. Рамки для этой работы уже не понадобятся, только клей и картон. Два одинаковых панно разместите по краям стены, а в середине сделайте другой коллаж. Если вы решили внести разнообразие в интерьер детской комнаты, то и коллажик должен быть забавным. Из кусочков обоев можно сложить на листе картона забавного поросенка или милого жирафа, и наклеить на стену.

Упаковка для подарков

Знаком ли вам такой новый вид увлечения, как скрапбукинг? Это работа с бумагой для воплощения различных идей. Тем, кому нравится рукоделие, с помощью нехитрых выкроек из интернета с удовольствием изготавливают подарочные коробки, прикольные банки-цилиндры, оригинальные пакеты, романтические конверты, шкатулки для хранения драгоценностей. Специальная скрап-бумага для поделок вам, разумеется, не нужна, поскольку уже есть обои. С виниловыми возни побольше из-за высокой плотности материала, зато ваши изделия будут прочными. С бумажными обоями работать одно удовольствие.

Если «поскрести по сусекам», то в пыльных коробочках и ящичках наверняка найдется много всякой всячины, которая очень вам пригодится для украшения поделок. Это могут быть старые пуговицы, бусины, нитки, стразы – все, что угодно. Подключайте фантазию и делайте креативный эксклюзив. Также на стенках ваших изделий можно клеить коллажи. Если в хозяйстве имеются плотные коробки из-под бытовой техники, их тоже рекомендуется оклеить обоями, превратив в стильные контейнеры для хранения, которые и в руки взять приятно, и служить они будут долго.

Двери и мебель

Если обои сочетаются по цвету (или наоборот – контрастируют) с интерьером комнаты, можно, при желании, заняться декорацией межкомнатной двери и мебели, которую допускается обклеивать обоями, как снаружи, так и изнутри. Если подобная работа вам хорошо знакома, советуем ее немного усложнить, выполнив декупаж старого шкафа из массива. Для этого старая краска удаляется, поверхность тщательно зачищается наждачной бумагой, после чего красится плотной белой краской, чтобы темный оттенок не проступал. Это первый этап.

Теперь едва заметно сделайте разметку, где у вас будут находиться декоративные элементы. Это могут быть вырезанные из обоев ромбы, другие геометрические фигуры или рисунок по контуру. Определившись с местами для элементов декора, выберите цвет, которым вы покрасите участки, свободные от обоев, и нанесите краску. Как только она высохнет, начинайте клеить кусочки обоев. Когда все приклеенное разрисованное и покрашенное как следует просохнет, покройте шкафчик двумя слоями лака с промежуточной сушкой.

Ценный совет: если для купажа вы будете использовать виниловые обои, то подложку (основу) лучше отделить, а в дело пустить только лицевой слой с рисунком. Можно из обоев вырезать бабочек и наклеить их, как на мебель, так и на стены. Красиво бабочки смотрятся и на букетах из весенних веток с распускающимися почками. Это может быть тополь или верба.

Жалюзи из обойных остатков

В жаркие дни окна детской комнаты, дачи, веранды можно защитить оригинальными жалюзи, изготовленными из кусков обоев, оставшихся после ремонта. Такое солнцезащитное устройство можно изготовить за пару часов, а защищать от зноя оно будет все лето. Сначала вырезается полотно. Ширина его равна ширине стекла, длина – на четверть больше длины стекла. Полотно складывается гармошкой с шириной складки 2-5 см.

Сложенное полотно в середине протыкаем шилом и продеваем шнур. Аккуратно расправляем полотно, в верхней части шнур фиксируем узлом. Пять складок внизу склеиваются и крепятся скотчем. На шнур надевается фиксатор, с помощью него жалюзи поднимаются и опускаются. Можно сделать два шнура по краям вместо одного центрального. Обращаться с таким устройством нужно аккуратно, без рывков, тогда жалюзи прослужат вам до сентября, а то и на следующий сезон останутся.

Возможно, вы найдете свое применение кусочкам оставшихся обоев. Но, в любом случае, это будет безотходный ремонт, когда все уйдет в дело, а значит, деньги не выброшены на ветер. Остается пожелать вам успехов и креативных идей. Встречайте каждый день с улыбкой и живите в свое удовольствие!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх