Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дом и быт

Что делать, если квартиру обокрали – основные правила поведения

22 октября 2015 года
Что делать, если квартиру обокрали – основные правила поведения

Квартирная кража – второй по степени неприятности инцидент, который может случиться с владельцем недвижимости. (Первый – лишиться жилья в результате действий злоумышленников). Все мы надеемся, что наш дом эта напасть обойдет, поэтому даже не задумываемся, как же надо себя вести, если это (не дай бог, конечно) случится.

По статистике крупных городов, квартирные кражи составляют половину всех преступлений. Работники правоохранительных органов, сталкивающиеся с ними довольно часто, утверждают, что есть три нехитрых правила, которых нужно придерживаться. Главное – это ваша безопасность. Вот об этом нужно помнить всегда. А преступники, если вы будете себя грамотно вести, в скором времени предстанут перед судом, вернув вам награбленное.

В этой статье мы рассмотрим ситуацию, когда вы застали вора еще в доме. Так бывает довольно часто, поскольку люди забывчивы и суетливы. Покинув свое жилище, они через какое-то время туда возвращаются, чтобы взять забытые документы, деньги, зонтик, посмотреть, выключен ли газ (свет, вода, утюг). Воры-домушники на это не рассчитывают, поэтому и возникают щекотливые ситуации. Итак, вы что-то забыли дома, возвращаетесь, и видите, что входная дверь вашей квартиры приоткрыта, хотя точно помните, что закрывали ее на ключ. Что нужно делать в этом случае.

Правило первое – взять себя в руки

Если вы увидели незапертую дверь или повреждение замочной скважины, не стоит охать, ахать и входить в жилище. Отойдите тихонько от двери, поднимитесь на один лестничный пролет выше и, держа в поле зрения дверь (но так, чтобы вас было почти незаметно), позвоните сначала вашим близким. Может, кто-то из них в квартире, и забыл закрыть дверь. Если все родные в данный момент отсутствуют, звоните в полицию и сообщите о возникшей проблеме.

Правило второе – сбор информации

Как говорил герой старой комедии: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И он отчасти был прав. Если вор еще в квартире, ваша главная задача – собрать о нем, как можно больше информации, находясь при этом на безопасном расстоянии. Задерживать грабителя самостоятельно видавшие виды эксперты не советуют. Такие случаи бывают, и тогда они сразу же попадают на страницы газет и экраны телевизоров. Мы восхищаемся смелыми людьми, не зная при этом, что такие удачные случаи бывают один на 20-30. В остальных ситуациях владельцы жилья либо получают травмы и увечья, либо дело заканчивается летальным исходом.

Если вы решили все-таки нейтрализовать домушника и сдать его полиции, помните: преступник может быть не один – это во-первых. А во-вторых, не факт, что у него нет оружия. Вор – он ведь тоже думает о своей безопасности, и встречаться с органами порядка у него резона нет. Поэтому злоумышленник всегда просчитывает ситуацию «а что, если вернутся хозяева». Свидетели ему в любом случае не нужны. А если они при этом еще и препятствуют выходу преступника из квартиры, дело может закончиться очень плохо. Следовательно, изображать из себя героя не стоит.

Поднимитесь на один лестничный пролет выше, позвоните в полицию и незаметно наблюдайте за дверью. Ваша задача – запомнить приметы преступника, во что он одет, есть ли шрамы, татуировки, бородавки, родимые пятна и т.д.  Посмотрите, в каком направлении вор пойдет от подъезда. Может быть, он приехал на машине. Тогда запомните ее марку и номер, который можно записать прямо палкой на песке. Все это поможет быстрее вычислить домушника, ведь известно, что большинство преступлений раскрываются по горячим следам.

Правило третье – сохранить отпечатки

Не делайте самую распространенную ошибку. Потерпевшие, увидев, что их квартиру «обнесли», начинают судорожно искать украденное, перекидывая вещи с места на место, а заодно и уничтожая следы и улики. Не стоит мешать следственным органам. Дождитесь приезда полиции. Но если вы все-таки решили зайти в квартиру, не трогайте ничего руками. Особенно ручки, замки, мебель. Иначе уничтожите отпечатки пальцев вора. Если он, конечно, дилетант, и работал без перчаток.

В любом случае тихо сядьте в уголочек и ждите полицию. А в ней, как известно, тоже разные люди работают. Поэтому при осмотре помещений вы должны присутствовать лично. Полицейские могут начать вас уговаривать не писать заявление, ведь им лишняя работа тоже ни к чему. Не поддавайтесь на эти уговоры. Факт кражи должен быть непременно зафиксирован, и ваше заявление – необходимое для этого условие. Самое смешное, что жильцы, имея по нескольку замков в дверях, закрывают их всего на один – лень-матушка подталкивает их к этому. Не будьте такими безалаберными. Деньги держите в банке, драгоценности – в сейфе, а язык – за зубами.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

При выборе компании, занимающейся изготовлением фотоальбомов, учитывайте репутацию и опыт работы. Изучите готовые альбомы, отберите несколько понравившихся макетов.

20 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Металлические кровати не только обладают высокой прочностью и долговечностью, но и предлагают широкий спектр стилевых решений.

6 февраля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Выбор достаточно сложен, поскольку флористы предлагают широкий ассортимент композиций. Приведем полезные советы по выбору.

1 августа 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Чтобы погребение было организовано по всем правилам, стоит обратиться к профессионалу – похоронному распорядителю (церемониймейстеру).

2 марта 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, во взрослой жизни остается мало места для творчества. А ведь вариантов множество: от аппликации до создания новогодних украшений для елки.

24 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет кондиционера. Он не только охлаждает воздух летом, но и очищает его от пыли, а также от вредных микроорганизмов.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Иметь на кухне правильный воздуховод – это, конечно, хорошо. Но без качественной вытяжки все равно не обойтись.

31 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Загородный дом, в котором семья планирует жить круглый год, нуждается в оборудовании надежными отопительными приборами и оборудованием для контроля и обеспечения безопасности жилья.

17 августа 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Вы знали, что классический матрац с пружинным блоком Боннель может навредить спине? Чтобы спать спокойно, Вам потребуется узнать о матрасах больше.

22 июля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Холодильник – дорогостоящая бытовая техника, владелец заинтересован в продлении срока службы устройства. 5 лайфхаков помогут добиться цели.

6 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх