Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Эклектика в интерьере, или сочетается ли несочетаемое

24 сентября 2016 года
Эклектика в интерьере, или сочетается ли несочетаемое

«Эклектика по-гречески – «выбирающий». Это и определяет стиль с одноименным названием, дающий простор для художественной фантазии.

Закономерностью эклектики является сочетание разных по происхождению, назначению, стилю элементов для оформления интерьера. Иногда и художественный смысл отсутствует. Поэтому не каждый человек сможет понять и принять необычный стиль. Зайдя в такую квартиру, вам может показаться, что все, что вы видите, лишено вкуса, жилище пребывает в хаосе. Но на самом деле это не так, и приверженцев эклектического дизайна хватает.

Именно поэтому эклектика в дизайне интерьеров является популярной и востребованной уже не одно столетие. Ведь, по сути, в каждом доме найдутся вещи, которые служат не одно десятилетие (а то и век), и вместе с тем прекрасно вписываются в интерьер, хотя порой и вступают в визуальный конфликт с современными предметами мебели и аксессуарами. Главная задача эклектики – сочетать несочетаемое.

Правила стиля Эклектика

Если вы расставите в комнате мебель, относящуюся к разным стилям, это еще не значит, что вы проповедуете эклектику. Важно гармонично соединить элементы, на первый взгляд противоречащие друг другу. А для этого существуют простые правила. И главное из них – гармония цветовой гаммы. Хорошо, когда мебель сочетается по цвету, а если при этом будет еще и сочетание по фактуре – вообще идеально.

Тогда пространство комнаты будет восприниматься визуально, как единое целое. Кстати, цвета и оттенки могут быть даже контрастными, но сопоставить их нужно определенным образом, чтобы вся мебель смотрелась, как большая картина в формате 3D, состоящая из множества отдельных элементов, подбор которых отдаленно напоминает создание панно из мозаики. Там ведь тоже элементы разные по цвету, а в результате получается законченное произведение.

Текстиль в эклектике играет немаловажную роль, а правила его сочетания такие же, как у мебели. Только полная гармония позволит находиться в одной комнате имеющим насыщенные цвета покрывала, подушки, гардины, шторы, ковры, хотя они и незаслуженно забыты сейчас. Но перегружать помещение подобными элементами не стоит, это утяжеляет пространство, вносит в него беспорядочность и дискомфорт.

Цветовое решение

Эклектике свойственны плавные переходы от ярких красок до нежных оттенков. При этом нужно учитывать, что допускается использовать только природные натуральные тона, а уж гамму вы подберете сами, исходя из вкусовых предпочтений домочадцев. Спальню обустройте без резких контрастов, ведь в этом помещении вы должны отдыхать, следовательно, вся обстановка призвана располагать к покою и релаксации. Агрессия цвета не должна резать глаза.

Зато в гостиной можно и нужно дать волю буйству красок. Яркие, а порой, и резкие контрасты там будут к месту. Переход от броского дивана к креслу в спокойных тонах сможет выглядеть гармонично, если вы дополните интерьер подушками соответствующих оттенков. Пару ярких акцентов можно разместить на заднем плане, например, гардины или картину на стене в аналогичных броских тонах.

Оформление потолка и стен

Эклектика не строга к оформлению стен и потолка. Она допускает такие традиционные способы отделки, как оштукатуривание поверхностей, их окраску или использование обоев. Однако это не значит, что возбраняется делать панно или контрастные вставки. Потолок вы можете оформить голубым, а из обоев и стенового плинтуса сделать панно. Со светлыми стенами это будет выглядеть вполне гармонично. Можно украсить стены плиткой с восточным орнаментом. Кстати, восточные мотивы довольно часто используются в эклектическом дизайне. Превосходно смотрится и ручная роспись стен.

Напольное покрытие

Если вы хотите, чтобы вариант оформления пола был беспроигрышным, постелите паркет или уложите керамогранитную плитку. При скромном бюджете можно остановиться на таких вариантах, как ламинат, имитирующий паркет, или традиционный линолеум. Эклектика возрождает утраченную тягу к ковровым изделиям. Непременным атрибутом этого стиля на полах являются ковры или ковровые дорожки в стиле ретро, украшенные геометрическими или растительными узорами.

Мебель как соприкосновение различных эпох

Если вам в наследство от бабушки достался шкаф с резьбой на дверцах и вычурными фигурными ножками, при умелом подходе он может стать изюминкой интерьера. Такой шкаф или комод будет прекрасно гармонировать с новым кожаным диваном. Иногда для гармонии приходится менять обивку у мягкой мебели или перекрашивать мебель. Но чего не сделаешь ради собственного удовольствия. Задекорировать в стилевом русле можно все, что угодно: и любимое зеркало, и видавший виды журнальный столик. Главное – чтобы вам нравилось, и было уютно.

Аксессуары в эклектическом стиле

Любой интерьерный стиль подразумевает элементы декора, и эклектика не исключение. Учитывая особенности дизайна, разбавить обстановку помогут подсвечники и вазы, картины и статуэтки, фоторамки и часы, которые могут быть, как настольными, так и настенными. Не стоит забывать и о светильниках, они вплетут в интерьер свой неповторимый мотив. Помимо своей основной функции – освещения помещения, светильники могут стать достойным украшением комнаты.

Вспомните про хрустальную люстру с подвесками, переливающимися всеми цветами радуги, или про торшеры оригинальной формы. Оформление окон тоже поможет подчеркнуть весомость и убедительность стиля. Массивные драпировки, бахрома с кистями, подхваты, стеклярус – прекрасное дополнение к уже имеющимся предметам интерьера.

Сохраните вещи, дорогие вашему сердцу

Для людей со свободными независимыми взглядами интерьерная эклектика – идеальный вариант выразить свое отношение к миру, а также возможность сохранить семейные реликвии и по-настоящему раритетные вещи. Не спешите с ними расставаться, не бегите за новомодными приобретениями. Дайте возможность старенькой этажерке или комоду вступить в новые десятилетия. Ведь с каждым годом ценность таких вещей только увеличивается. А вы будете их счастливым обладателем.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх