Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Витаминная грядка на подоконнике – свежий взгляд на кухонный интерьер

6 августа 2016 года
Витаминная грядка на подоконнике – свежий взгляд на кухонный интерьер

Вы не хотите добавить в привычный интерьер кухни несколько ярких красок? Тогда мы вам расскажем, как сделать на подоконнике мини-огород.

Витаминная грядка, без сомнения, станет украшением любой кухни. Только представьте: забежал кто-нибудь к вам в гости на часок, а вы в его присутствии делаете салатик, срезая с импровизированной грядки петрушечку, лучок… Наверняка, и гость на своей кухне тоже захочет заняться комнатным огородничеством.

Конечно, на такие урожаи, как летом на даче, подоконник не способен. Импровизированная мини-грядка, скорее, для души и позитивного настроения, она больше играет декоративную роль, внося разнообразие в интерьер кухни. Но изредка можно и с нее побаловать себя витаминчиками. Нет, конечно, если вы приобретете дорогущую систему AeroGarden, урожайность сильно вырастет, но это для богатых домохозяек. А для обычных людей и решение будет простым.

В том же цветочном кашпо, вместо привычного кактуса, может запросто расти кустик мини-томатов «Черри». А вокруг него – зеленые перышки лука, веточки мяты и петрушки. Посадив душистые травы: тимьян, базилик, майоран, мелиссу, вы наполните кухню непередаваемыми ароматами. А главное – комнатное овощеводство не знает сезонности, им можно заниматься круглый год. А выращенные травы подойдут в качестве приправы ко многим блюдам французской и итальянской кухни.

Можно выращивать овощи в поддоне или в горшках, кому что нравится. Необходимо учитывать, что не все растения «дружат». Если рядом с бобовыми, вырабатывающими азот для почвы, комфортно себя чувствуют почти все овощи и травы, то соседство с томатами других пасленовых культур нежелательно. Лучше помидоры разбавить зеленым луком и пряной зеленью. Предлагаем вам следующие удобные сочетания овощных культур:

  • мини-томаты, зеленый горошек, укроп;
  • болгарский перец, салат, руккола;
  • перец-чили, сельдерей, чеснок;
  • морковь, петрушка, огурец-корнишон;
  • цуккини, зеленый лук, томаты-черри.

Не забывайте и про декоративный эффект. Желтые и красные мини-томаты очень живописно смотрятся в окружении зеленых кудряшек горошка. Высокорослые овощи прекрасно сочетаются с почвопокровной растительностью: пряными травами или морковью. Пропорции по высоте растений такие же, как и при их выращивании в открытом грунте. Комнатные условия значительно отличаются от природных, это тоже нужно учитывать при обустройстве мини-грядки на кухне.

Неблагоприятно на росте растений сказывается влияние постоянно работающего центрального отопления. Так исторически сложилось, что радиаторы расположены под подоконниками. Тепло, поднимаясь вверх, сушит воздух, что нравится только кактусам. Но, убрав горшки с овощами с подоконника, вы лишите их света, что еще хуже. Поэтому оптимальным вариантом будет укладка на радиатор влажной тряпки. Если позволяют финансы, можно купить электрический увлажнитель воздуха. Прибор распыляет мельчайшую водяную пыль в радиусе нескольких метров.

Не менее важным для овощных культур является и состояние грунта. В нем должно содержаться необходимое  количество микроэлементов и питательных веществ. У каждого овоща свои требования к пропорции азота, калия и фосфора. Понадобится и обустройство дренажной системы из керамзита в горшках или поддоне, ведь растения переносят повышенную влажность так же плохо, как и засуху. Чтобы уверовать в свои агрономические силы, кухонное огородничество можно начать с простых вещей.

Возьмите баночку из-под майонеза или томатной пасты, налейте в нее доверху воды и поставьте сверху головку репчатого лука. Воду периодически подливайте. Больше ничего и не требуется. Зеленые стрелки лука не заставят себя ждать и будут радовать вас своим ежедневным ростом. Неприхотливой считается и руккола - растение с необычным терпким вкусом прекрасно переносит воздействие сухого воздуха. Но, если на нее вообще внимания не обращать, может начать стрелковаться. Тогда листья станут более горькими.

Ну, а для обустройства кухонной грядки понадобится всего тысяча рублей, из которых 200 уйдут на 2 кашпо или поддон, 300 – на 2 пакета грунта, 350 – на 7 пакетиков семян и 150 на удобрения. Цветущие и плодоносящие прямо на кухне растения выглядят оригинально и необычно, радуют глаз и греют душу. Да и перед гостями есть, чем похвастаться. Удачи вам в комнатном овощеводстве. Надеемся, что со временем вы станете настоящими асами в этом увлекательном деле.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх