Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Стиль кантри в интерьере

4 января 2017 года
Стиль кантри в интерьере

Что нам навязывает свои правила? Мода и время. И это касается не только одежды. Стили интерьера тоже идут в ногу со временем. И один из них - кантри.

Прошли те времена, когда хотелось выделиться интерьером, сделать нечто «этакое», чтобы гостей удивить. Конечно, все тогда смотрели за границу и подражали веяниям «из-за бугра». Сейчас же народ тянется к простоте, ненавязчивости и домашнему уюту. В конце концов, дом - единственная тихая гавань, где человек может расслабиться, отдохнуть, побыть самим собой. И стиль кантри этому очень помогает. Но как появился данный стиль? Откуда он взялся?

 

Как зарождался стиль кантри

 

В переводе с английского «кантри» - это «деревня, страна». Поэтому сразу становятся понятны мотивы стиля, схожие с этническими течениями. При этом кантри - вполне самостоятельное направление, противоположное современному стилю хай-тек. Комфорт и уют, отсутствие сложных конструкций, простота и определенная доля романтики - вот что такое стиль кантри. Родина его - США. Именно там, в 70-х годах прошлого века, его признали официальным, хотя зародился он гораздо раньше. Кочуя из страны в страну, стиль приобретал особенности того или иного народа. И если в США это стиль американского ранчо, то у нас - стиль русской деревни с соответствующими элементами декорирования.

 

Разновидности стиля

 

В настоящее время можно выделить много разновидностей этого модного направления:

 

  1. 1. Греческий и американский стиль - это простота. Нежная белизна стен сочетается с яркими красками оконных рам и дверей. Обязательные атрибуты - деревянные потолочные балки и камины. Мебели минимум: стол, стулья или табуреты, кожаные диваны и кресла. На стенах - рога животных, на полу - их шкуры. Кухонная утварь яркого цвета. При этом американский стиль более функционален.
  2.  
  3. 2. Немецкий стиль, отличающийся педантичностью и сдержанностью, воспринимается несколько тяжеловато. Возможно, виной тому темные цвета и кованые изделия. В интерьере присутствуют подвесные полки, старинная мебель и посуда.
  4.  
  5. 3. Английский стиль угадывается по красному, коричневому и зеленому цветам, характерному орнаменту на скатертях и шторах, мягкой обивке мебели, использованию для декора текстиля.
  6.  
  7. 4. Французский стиль - это многоцветность и яркость. Здесь тоже используют текстиль, но он яркий, с изображением пейзажей. Крепкая мебель сделана из сосновой доски. Кованые массивные стулья и четырехместные кровати дополняют интерьер.
  8.  
  9. 5. Итальянский стиль выделяется среди других арочными формами. Их можно увидеть не только в оконных и дверных проемах, но и в мебели. Отделка стен из натурального камня хорошо сочетается с лакированной или полированной мебелью.
  10.  
  11. 6. Шведский стиль напоминает северную деревню. Ему присущи светлые тона и некоторая холодность.
  12.  
  13. 7. Славянский стиль имеет свою изюминку - резьбу по дереву. Изначально такой резьбой украшали столбы у крыльца, наличники у дверей и окон. И этим, в первую очередь, славянский стиль отличался от других. Но это не единственное отличие. Изразцы, витражи, роспись разнообразят интерьер, делают его веселее. Так украшали мебель и прочие предметы быта: люльки, прялки, кухонную утварь.

 

Особенности кантри

 

Стиль постоянно меняется. В нем появляются утонченность, современные нотки. Вместе с тем остаются традиционные лиричность и мягкость. Особенно это присуще спальне, где используются исключительно натуральные материалы: дерево, лен, ситец. Никакого пластика, кафеля, линолеума и натяжных потолков. Мебель - только деревянная, без окраски, правильной формы, в светлых тонах. В качестве аксессуаров используются часы-ходики, светильники в виде керосиновых ламп, вазы, книги. Приветствуются небольшие диванчики и плетеные кресла-качалки.

 

Уют и тепло придают такие вещи, как домотканые коврики на полу, покрывала, занавески, салфеточки на комоде, накидки на подушки. Стены можно отделать под дерево или поклеить обои (в клетку, полоску, цветочек). Обои могут быть, как традиционными бумажными, так и современными: виниловыми или текстильными. Кирпичная кладка и декоративная штукатурка также подойдут в качестве отделочного материала. На стенах развешиваются макраме, тарелочки, предметы, изготовленные из глины. Камин добавит тепла, уюта и романтизма.

 

Отделка пола предполагает большие возможности. Можно набрать его из традиционных некрашеных половиц, отшлифовать и покрыть лаком. Допускается использование паркетной доски, декоративного камня, плитки. Не возбраняется и напольное покрытие с высоким ворсом. Большим успехом пользуются вязаные коврики ручной работы и шкуры животных. Если есть возможность, обязательно нужно сделать потолок из древесины или, на худой конец, установить деревянные потолочные балки. В славянском стиле тоже используется многоцветность, но она не яркая, как у американцев и греков, а мягкая, приглушенная. Освещению уделяется особое внимание. Оно не должно исходить яркими пучками от потолка. Лучше, если источник света будет где-то сбоку, поближе к полу. Хорошо смотрятся светильники с абажурами или старинные лампы.


Стиль кантри чаще всего используют при оформлении интерьеров коттеджей, загородных домов и дач, где коридор, кухня и гостиная объединяются в единую зону. Самое сложное - оборудовать в данном стиле санузел, но при желании и это решаемо. Деревенский стиль можно с успехом использовать и в городской квартире. Детскую комнату, обычно, в расчет не берут, а вот гостиную, спальню и кухню можно, при желании, преобразить. Визитная карточка стиля кантри - простота и дешевизна, что в условиях кризиса очень актуально. Но главное - это тепло, уют и запах домашнего пирога, а то и гуся, запеченного с яблоками. Ведь впереди Рождество - праздник, почитаемый на Руси еще с древних времен.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх