Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Правильный выбор гардин

11 марта 2017 года
Правильный выбор гардин

Оконный проем без гардин выглядит голо и неуютно, поэтому его необходимо декорировать. А как правильно это сделать, вы узнаете из нашей статьи.

 

Гардины могут быть, как элементом общей драпировки, так и самостоятельным оформлением окна. Их подбирают под стиль интерьера, цветовую гамму, тип помещения.

 

Гардины – это что?

 

«Шторы!» - воскликнут одни. «Портьеры!» - возразят другие. Но никто из них не будет прав. Есть и такие, кто думает, что гардины – это оконные карнизы. Пришло время провести маленький ликбез. Так что же такое гардины? Это прозрачные тонкие легкие ткани для декорации оконного проема. Для данной цели подойдет вуаль или органза. А хорошо знакомый всем тюль можно использовать для гардин? Безусловно. Украсить интерьер, сделать его более изящным, воздушным, легким – вот назначение гардин. Сквозь них хорошо видно из комнаты, но трудно что-то разглядеть с улицы, следовательно, они еще и защищают от любопытных глаз. К тому же, рассеивают солнечные лучи, и они становятся не такими вредными для предметов интерьера. Мебель уже не будет так сильно выгорать. Гардины хорошо смотрятся в сочетании со шторами, ламбрекенами, портьерами, удачно затеняя пространство.

 

Способы крепления гардин

 

На сегодня наиболее распространенными являются следующие варианты:

1. На петлях. Они крепятся по верхней линии гардины. Петли могут быть узкими, широкими, на липучках, образовывать банты или завязки – все зависит от фантазии.

2. На люверсах. У этих изделий в верхней части имеются металлические или пластиковые кольца, облегчающие крепление гардины к карнизу и ее перемещение при закрывании/открывании. При таком способе крепления удобно моделировать эффектные складки, придавая им оригинальный вид.

3. На декоративной тесьме. Этот способ сейчас наиболее распространен. В верхнюю кромку изделия вшивается специальная декоративная тесьма со шнурком, натяжение которого можно легко регулировать. При этом получаются складки различной частоты и размера. Такую же тесьму вшивают и в ламбрекены, с которыми гардины отлично гармонируют. Дизайнеры современности часто обращаются именно к этому варианту.

 

Как подбираются гардины

 

Оптимальный выбор – светлые тона с некрупным рисунком или орнаментом. Цвет изделия должен сочетаться с интерьером, ориентируясь на цвет мебели или обоев. Но можно применить и игру контрастов. Например, голубые (синие) гардины прекрасно гармонируют с песочными или бежевыми обоями. Пастельные оттенки создают ощущение тепла и уюта в спальне, темные – придают атмосфере таинственность. Многое значит и степень освещенности комнаты. Так, в помещениях, насыщенных светом, лучше использовать холодные оттенки: фиолетовый, голубой, синий, зеленый. И наоборот: в комнатах, где мало света, рекомендуется повесить гардины розоватых, персиковых или молочных оттенков.

 

С помощью гардин можно визуально поднять линию потолка. Для этого в низких комнатах изделия с легкими складками крепят к потолочному карнизу. Если при этом гардины будут в вертикальную полоску, комната будет казаться еще выше. А вот если помещение узкое, выбирайте изделия с горизонтальной полоской. Карниз в этом случае должен быть шире окна. Расположение радиатора тоже надо учитывать. Если он под подоконником, гардина не должна доходить до пола. Карниз же необходимо выдвинуть в комнату, чтобы ткань не касалась радиатора и не мешала распространению тепла. Да и в случае протечки вы избежите ржавых пятен на ткани. А еще гардины должны полностью перекрывать оконный проем.

 

Гардины для кухни

 

Кухня – это не только вкусная еда, но и температура, брызги, жир, пыль. Часто приходится открывать форточку. Поэтому оптимальным вариантом будут не слишком маркие гардины, свисающие до линии подоконника. Есть материалы с пропиткой, отталкивающие грязь и пыль. Вот на них и нужно остановиться. Ткань должна легко стираться и быстро сохнуть. Тяжелые портьеры на кухне ни к чему. Пусть будет больше света.

 

Гардины для гостиной

 

Здесь должна быть выдержана стилистика с другими предметами интерьера. Выбор оттенков довольно широк. Карниз должен быть шире оконного проема, который можно сделать центром притяжение внимания. Для этого применяются оригинальные аксессуары: стеклярус, бусы, ламбрекены, подхваты, клипсы. Сейчас в моду вошли ассиметричные гардины, дающие возможность добиться потрясающих визуальных эффектов. Часто композицию дополняют портьерами.

 

Гардины для спальни

 

Карниз вдвое шире окна - предпочтительнее. Иногда он бывает и от стены до стены, а сами гардины – от пола до потолка. Ведь в спальне нужно полностью отгородиться от посторонних источников света, чтобы отдых был полноценным. Гардины дополняют плотными портьерами с подхватами при классическом стиле, и римскими или рулонными шторами при минимализме. Слишком вычурные модели использовать не стоит. Они будут мешать отдыху, отвлекая внимание. Но в отдельных случаях используют до 5-6 ярких оттенков. Тогда гардины становятся изюминкой комнаты и гордостью дизайнера.

 

Гардины в детской

 

Здесь можно дать волю фантазии, не забывая о вкусе и чувстве меры. Отлично, если изделия будут с мультяшными героями или сказочными персонажами. Дети это любят. А вот света в комнате должно быть много, поэтому гардины должны легко сдвигаться в стороны. Портьеры все чаще стали появляться и в детских комнатах. Они должны быть спокойными и лаконичными. Ламбрекены можно сделать в виде облаков или неба с солнышком. В качестве подхватов используют мягкие игрушки – оригинальное решение. По мере роста ваших малышей должны меняться и гардины, «взрослея» вместе с детьми.

 

Уход за гардинами

 

Чтобы изделия служили долго, выглядели всегда красивыми и аккуратными, за ними нужно следить. Ткань, висящая у окна, прекрасный заслон не только лучам солнца, но и пыли, которой на гардинах скапливается предостаточно. Потому они и пачкаются быстро. Но в стиральную машину их загружать опасно, слишком нежные. Лучше стирать руками, тщательно прополаскивая после порошка. Особенно это касается изделий для детских комнат. Гладят гардины через влажную ткань. Этим вы убережете их от прожогов. Если у вас есть пылесос с режимом минимальной мощности, можно чистить изделия им. Но смотрите, чтобы ткань гардин не повредилась.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх