Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Лепной декор в современном интерьере

21 января 2017 года
Лепной декор в современном интерьере

При слове «лепнина» большинство людей представляют дворцы, античность… Но и в современном интерьере этот вид декора находит достойное применение.

При строительстве авангардных зданий все чаще применяют полиуретан. Однако шаблоны не способны передать всю прелесть и изысканность уникальной лепнины, созданной и нанесенной вручную. Сегодня мы расскажем, как лучше подчеркнуть все плюсы помещения при помощи такого декора.

 

Оформление стен

 

Чаще всего лепниной украшают поверхности стен. При этом обязательно учитывают планировку помещения, какая мебель будет стоять и где, ее габариты. Только после этого можно приступать к разработке молдингов и их расположению. Если своя фантазия не подсказывает оригинальных вариантов, можно вдохновиться опытом предшественников. За века придумана масса всевозможных вариаций, остается только выбрать. Оформление стен нужно преподносить с максимальной выгодой. Молдинги должны просматриваться в комнате сразу с нескольких ракурсов и иметь ширину не более 6 см. Изящный тонкий кант хорошо выглядит именно на больших плоскостях. В последнее время стены стало модно декорировать 3D панелями. Их тоже делают из гипса по современной технологии. При желании, мастера могут придать им единую стилевую направленность с другими декоративными элементами.

 

Оформление потолка

 

Лепной декор способен имитировать деревянные кессоны, установленные на потолке. Для этого понадобится каркас, выполненный из одинаковых ячеек по всему периметру потолка. Когда он будет готов, останется только оформить торцы багетами из гипса. По затратам это получится дешевле, а выглядит легче и элегантнее. Гипс не любит цветовой насыщенности, поэтому с красками лучше не экспериментировать. Лучше создайте объем и соответствующую атмосферу, а цвет приберегите для других декоративных элементов.

 

Оформлять потолок гипсом всегда приятно. Эта работа не связана с шаблонами, стандартами, поэтому каждую деталь можно тщательно продумать и реализовать. Не забывайте о композиции и симметрии - это очень важно. Потолочная лепнина должна быть идеально и скрупулезно продумана, выверена до мельчайших нюансов. Каждый элемент декора обязан быть на своем месте и гармонировать с другими. А в целом, потолок призван являть собой образец завершенности и вызывать эстетическое наслаждение. Кстати, чем выше высота потолков, тем более объемной может быть лепнина.

 

Окантовка оконных и дверных проемов

 

Любой проем, если оформить его обычным гипсовым багетом или лепниной, будет выглядеть весомее, а в некоторых случаях даже помпезно, что необходимо для модных сейчас стилей: минимализма, скандинавского, контемпорари, лофта. Современные дизайнеры любят совмещать несовместимое. Это необычно, зрелищно, оригинально. Так, среди чуть ли не дворцовых стен появляются грубый стол на толстых ножках-колесах и красный диван. Если вы будете использовать гипсовую лепнину для оформления проемов, то двери и оконные рамы тоже должны быть белого цвета.

 

Правильно расставляйте акценты

 

Об этом нужно задуматься еще на стадии планирования. Что будет главным предметом в комнате? Плазменный телевизор? Вот он и станет центром композиции. Сделайте вокруг него на стене красивую раму. Она может быть традиционной прямоугольной формы или любой другой, насколько позволит ваша фантазия. А вот элементы лепки должны быть необычными, чтобы сразу притягивали взгляд, задерживали внимание. Лепнина и основная поверхность должны быть одинакового цвета, хотя иногда гармонично смотрятся и тональные переходы, но яркие контрасты всегда неуместны.


Не стоит забывать, что лепнина может выполнять не только декоративную функцию, но и являться функциональным элементом, таким, как световой карниз, например. Дополнительный источник освещения создает уют. Световой поток не бьет в глаза, а отражаясь от потолка, равномерно распределяется по комнате. Хороши в этом отношении и авторские гипсовые светильники, которые в большинстве случаев можно отнести к произведениям искусства. Украсить свой дом можно и гипсовыми скульптурами. В одном случае, это дополнение к интерьеру, в другом - самостоятельный центр общей композиции. Гипсовая лепнина еще долго не выйдет из моды, ведь, благодаря ей, можно создавать эксклюзивные интерьеры, которые больше нигде не встретишь.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх