Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Китайский стиль в интерьере

22 октября 2016 года
Китайский стиль в интерьере

Культура азиатов таинственна и необычна. Она будоражит мысли россиян испокон веков. И интерес этот отразился в полной мере в оформлении помещений.

Неповторимый китайский колорит поможет вам создать уютную и очень спокойную атмосферу в доме. Но для этого недостаточно развесить на стенах картины, веера и иероглифы. В Китае домашний декор отбирался и шлифовался веками. А в основе его – известное многим (правда, больше понаслышке) загадочное учение фэн-шуй. Оно учит законам грамотного распространения энергии в замкнутом домашнем пространстве, помогает создавать комфорт и благоприятный микроклимат в семье.

 

Для тех, кто заинтересовался китайским стилем, скажем, что ориентироваться можно на один из двух вариантов:

  1. - Дом наполняется элементами, передающими китайскую самобытность.
  2. - Разрабатывается мега-проект с изучением жизненного пространства, формируются и располагаются отдельные функциональные зоны в русле канонов фэн-шуй. Обстановка шлифуется характерными для китайской культуры аксессуарами.

 

Концептуальные черты китайского стиля

 

Культура Китая  - это переплетение старинных традиций, отражающее систему ценностей жителей Поднебесной. Основу китайского интерьера составляет простота, когда комната не перегружена деталями интерьера. Два-три предмета – вот и все. Но они выразят стиль максимально эффектно, и будут представлять настоящую культурную ценность. Одним из таких предметов, конечно же, является ширма – функциональная деталь и украшение интерьера.

 

Она обязательно должна быть расписана национальными пейзажами. Раньше ширмы делали невесомыми. Рисовую бумагу или тончайшую ткань натягивали на решетчатые каркасы. Сейчас этот предмет интерьера можно встретить и из бамбука, и из дорогих пород дерева, которые инкрустируются слоновой костью. Главное – чтобы ширма была складная. Тогда ее легко можно будет переносить в любую часть вашего дома. Использовать ширму в интерьере просто, но не всегда дешево.

 

Отделка стен

 

Использование натуральных материалов – особенность китайского стиля. Стены чаще всего красят, предварительно оштукатурив. Но иногда использую и бумажные обои, которые, кстати, в Китае и изобрели. Стены допускается расписывать цветущими растениями, горными пейзажами, красочными птицами и карликовыми деревьями. Причем в каждом рисунке заключен определенный смысл. В современных китайских интерьерах для отделки стен применяют темные породы дерева. Оформляется, преимущественно, только одна стена. Это придает интерьеру легкую контрастность.

 

Отделка потолка

 

Многоуровневые потолки к нам тоже пришли из Китая, где очень популярны. Отделываются они традиционно в светлых тонах. Объем пространству придается для имитации неба и солнца. В качестве элементов декора используется дерево, контрастирующее с окраской основной поверхности. Не такая уж редкость в китайском интерьере деревянная потолочная конструкция в виде прямоугольника, оборудованная подсветкой.

 

Отделка пола

 

Полы в Китае предпочитают либо деревянные, либо каменные. Для отделки используют дерево темного цвета, из которого делают массивные доски. Иногда полу придают красноватый оттенок или красят половицы светлой краской. Но идеальным половым покрытием в Китае считается бамбуковый паркет. Впрочем, в современных китайских домах можно увидеть и циновочные виды ковролина, и ламинат. Если каменная плитка для вашего бюджета дороговата, ее можно заменить на керамогранит. Но тона должны быть ненавязчивыми, без вычурных рисунков.

 

Цветовое решение

 

Китайцы любят яркие цвета. И один из них, самый популярный в Поднебесной – красный. Говорят, что он способен приносить удачу. Поэтому красные ковры весьма популярны в этой стране. Для игры на акцентах используйте золотистый, голубой, желтый. Хотите следовать китайским традициям? Тогда необходимо сделать так, чтобы интерьер выглядел максимально просто, но, в то же время, выглядел по-настоящему дорогим.

 

Какой должна быть мебель

 

Здесь используется исключительно дерево. Почитаемы дуб, сандал, маньчжурский орех, оливковое и красное дерево. Каркасы для мебели тщательно шлифуют, полируют, покрывают в несколько слоев лаком. Опять же, и красная мебель – не редкость в китайских домах. Она легкая и приземистая, с тематическими узорами. Формы мебели – геометрически четкие, с острыми углами.

 

Шкафы у китайцев низкие, однако, очень вместительные. Это достигается за счет глубины и ширины  Диваны и кровати тоже низковаты для европейцев. Кстати, в комнате, кроме кровати и пары тумбочек, может больше и не находиться ничего, и это считается нормой. В другой комнате может стоять диван и кресло с журнальным столиком. И, конечно же, снова ширмы, убирающиеся в нужный момент, чтобы расширить пространство.

 

Аксессуары для китайского интерьера

 

Здесь выбрать есть из чего. Главное – сохранить простор и легкость обстановки. Вазы, статуэтки и чайную посуду китайцы предпочитают из фарфора. Но встречаются изделия и из глины. А еще китайцы обожают карликовые деревья, которые выращивают прямо в доме в кашпо. Не забывают жители Поднебесной и про цветы. Самые популярные: хризантемы, орхидеи, пионы.

 

Китайский стиль идеально подходит для людей философского склада ума, неординарных, умиротворенных, почитающих традиции. Если вы себя относите к таким личностям, значит, вы нашли свой стиль. Оформляйте интерьер и наслаждайтесь уютом, покоем и энергетикой по фэн-шую.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх