Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Панели со шпоном в интерьере

4 февраля 2017 года
Панели со шпоном в интерьере

Срезанная со ствола дерева тонкая пластина по своей фактуре не отличается от массива, поэтому шпонированные панели обрели такую популярность.

 

А придумали эту технологию, позволяющую сделать деревообрабатывающее производство практически безотходным, еще в прошлом веке, хотя сам шпон начали получать более двухсот лет назад. Теперь и опилки идут в дело. Из них делают древесно-стружечные плиты, а уже на них наклеивают шпон. При желании его можно покрыть несколькими слоями лака. Получается красиво, прочно и относительно недорого. Отделка панелями со шпоном с успехом применяется, как для общественных, так и для частных помещений. Ведь древесина является не только экологически безопасным материалом, абсолютно безвредным для здоровья человека, но еще и обладает положительной энергетикой. Да и тактильный контакт с ней гораздо приятнее, чем, скажем, с металлом, бетоном или кирпичом.

 

Шпон по технологии файн-лайн

 

Современные технологии позволяют использовать древесину экономично. Из одного ствола можно напилить и бруса, и досок, и еще останется для производства других материалов: фанеры, шпона, ДСП и прочих. Прогресс творит чудеса. Шпонированный дубом МДФ визуально практически не отличить от панели из массива дуба. Натуральный шпон, изготовленный из ценных пород дерева, стоит дороже, чем сосновый или березовый. Но и вид у него совершенно другой: основательный, солидный, благородный. Сократить стоимость шпоновых панелей без ущерба для внешнего вида можно с помощью технологии файн-лайн, в процессе которой натуральный материал из обычных пород дерева проходит специальную обработку, после чего древесина приобретает вид редких, ценных пород древесины.

 

Преимущество шпонированных панелей

 

Самое главное достоинство панелей из шпона – их можно применять для любых интерьеров. Светлые шпонированные панели в спальне придадут ей легкость и уют, помогут расслабиться и полноценно отдохнуть. Отделанный темным деревом рабочий кабинет создает ощущение весомости, солидности, говорит о строгом вкусе его хозяина. Декоративные панели с отделкой из шпона можно встретить в различных организациях, компаниях, на предприятиях. Коридоры и кабинеты, отделанные такими элементами декора, подчеркивают надежность и стабильное финансовое положение организации.

 

Дизайнеры любят обращаться к шпонированным панелям, сочетая различные цвета, оттенки, фактуры, создавая ни на что не похожие интерьеры, добиваясь нужного визуального и эмоционального эффекта. Еще одним достоинством шпонированных панелей является их экологичность, что чрезвычайно важно в условиях современности, когда аллергия находит все новые и новые жертвы. Древесина не может вызвать заболевание. Зато способна создать в помещении благоприятный микроклимат и позитивное воздействие на психику, что благотворно влияет на здоровье. Многовековая практика применения древесины для отделки это подтверждает. А новые технологии обработки позволяют удешевить создание экологичных интерьеров. В настоящий момент производители предлагают несколько видов панелей, отделанных шпоном: декоративные, огнестойкие, акустические, звукоизоляционные и другие. Все они могут изготавливаться по технологии файн-лайн.

 

Панели из шпона имеют целый ряд неоспоримых плюсов:

 

1. Хорошие звуко- теплоизоляционные свойства.

2. Не выцветают под действием ультрафиолета.

3. Высокая влагоустойчивость.

4. Практичность и простота в эксплуатации.

5. Возможность замены панели в случае ее повреждения.

6. Не требуют подготовки основания.

7. Быстрый монтаж.

8. Богатая цветовая гамма.

Из одного кубического метра древесины производители изготавливают 800 кв. м шпона.

 

Монтаж шпонированных панелей

 

На сегодняшний день стеновые панели монтируются тремя основными способами:

1. Монтаж на кляммеры с помощью декоративного руста.

2. Фиксация посредством соединительных профилей.

3. Приклеивание.

 

Последний способ годится только для гладких стен, к примеру, облицованных гипсокартоном. Во всех остальных случаях требуется предварительный монтаж деревянных или металлических направляющих. Хорошим спросом пользуются профили из алюминия. На них можно крепить панели, как с видимой частью профиля (для декоративной цели), так и встык, без зазоров. Сам профиль можно отделать в тон шпонированных панелей или оставить естественным. Монтаж относительно простой. Профиль фиксируется на каркасе с шагом, равным длине декоративной панели, которая вставляется в пазы профиля. Если кривизна стен незначительная – обрешетка не требуется. Вертикальную плоскость получают, подкладывая под профиль пластиковые или деревянные подкладки.

 

Часто для крепления панелей используют русты – соединительные декоративные планки, закрывающие крепежные элементы. Преимущество этого способа заключается в том, что финишная поверхность получается трехмерной, что является дополнительным украшением интерьера, делая его привлекательным и необычным. Русты бывают алюминиевые, из нержавеющей стали, выполненные из шпонированного МДФ. Стены, покрытые панелями, цвет которых на тон светлее декоративных планок, выглядят особенно эффектно. Шпонированные стеновые панели – это тепло натурального дерева, неповторимый интерьер и уют вашего дома. Подчеркните ваш вкус. А для этого проявите характер и попробуйте изменить свой дом или квартиру, не откладывая это дело в долгий ящик.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх