Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Декорирование интерьера газетами

5 ноября 2016 года
Декорирование интерьера газетами

Дорогие  ремонты стали многим не по карману. Так, может быть, стоит вспомнить хорошо забытое старое? Ведь бывали в России тяжелые времена, когда и поесть было нечего, не то, что ремонт сделать. Но люди все равно выкручивались, освежая вид своего жилища. Попробуем и мы.

 

Газеты на стенах

 

Те, кто любят произведения Солженицына, наверняка помнят одного из его героев, оклеившего стены своего жилища старыми советскими газетами. Зачем? Чтобы сохранить память об ушедшей эпохе. Но газетами оклеивали стены и до Солженицына. Кто побогаче – как основу под обои, а кто бедствовал, довольствовался и такой отделкой, как финишным покрытием. Зато всегда и почитать можно, если скучно, и фотографии поразглядывать.

 

Для тех, кому нравится стиль ретро, такой вариант очень даже подойдет. Виниловыми обоями в наше время уже никого не удивишь. А вот если вам удастся раздобыть дореволюционные газеты, да оклеить ими стены – все вокруг обзавидуются. Это же будет своего рода музей. Сколько интересного можно узнать, стоя у такой стены. А потом и другим рассказать. Кстати, такое направление начало потихоньку приживаться в России. В условиях кризиса оно более, чем актуально.

 

Кто все это придумал

 

Имени человека, догадавшегося впервые оклеить стены газетами, не знает никто, так давно это было. Зато известен другой человек, облагородивший эту идею. Звали его Пьеро Форназетти (Piero Fornasettiс). Итальянский дизайнер стал основоположником интерьерной газетной моды, да такой, что случился настоящий газетный бум, начавшийся с легкой руки креативщика. Это было полвека назад. Именно тогда итальянец разработал свою знаменитую на весь мир коллекцию керамической плитки Ultime Notizie (Bardelli) с рисунками в форме газетных вырезок.

 

Конечно, нашлись и последователи. Дело-то оказалось прибыльным. Достаточно вспомнить вариант Peronda NEWSPAPER, где рисунок на плитке уже читаемый. Но плитка по свое структуре далека от прототипа, как бы ни старались приблизить ее к оригиналу. Поэтому с керамики производители переключились на обои с газетным рисунком. Их и сейчас еще можно разыскать в кладовках наших бабушек. С обоев мода перекинулась и на ткани с «газетами», из которых шили рубашки и платья, но это уже другая история.

 

Отделка стен газетами

 

Если вы решили оклеить стены газетами, мы вам расскажем, как это лучше сделать. Можно использовать ксерокопии или даже заказать соответствующие фотообои. При современных технологиях такой заказ выполнят без труда. Но это будет немного не то. Потому как по правдоподобности с настоящими газетами ничто не сможет сравниться. Вспомните, какие прекрасные коллажи создают из них художники. Тут вам и бесподобная реалистичность, и высокая декоративность. Почти то же самое будет и на стенах. А технология оклейки газетами проста и хорошо известна с давних времен.

 

Как правильно наклеивать газеты

 

Газета – сама по себе материал тонкий, поэтому все дефекты стены будут видны через нее. Чтобы это исключить, необходима предварительная проклейка рабочей поверхности специальной бумагой. Если ее нет, подойдут те же газеты, только ненужные. А в качестве клея лучше использовать традиционный клейстер. Приготовить его можно из картофельного или кукурузного крахмала, а также обычной пшеничной муки. Только подождите, пока клейстер остынет.

 

Сразу предупредим, что работать с газетами трудно. Ведь, когда они пропитаются клейстером, то начинают разъезжаться прямо на глазах, стоит их только взять в руки. Поэтому лучше промазывать клейстером стену, а газеты оставить сухими. Чтобы продлить эксплуатационный ресурс таких «обоев», уберечь их от загрязнений (мыть же не будешь), газеты сверху покрывают нейтральным акриловым лаком на водной основе. Только дайте перед этим газетам хорошенько просохнуть.

 

Экологически безопасный лак образует на поверхности газет эластичную плёнку. Лучше для этой цели приобрести прозрачный и бесцветный лак без глянца. Но если вы собираетесь в будущем ваши обои все-таки мыть, их нужно сделать водостойкими. Для этого подойдут паркетные лаки. Одним из них является водно-дисперсионный лак ВЛП-1, который выпускается у нас. Покроете им газеты, и влага бумаге будет уже не страшна. Вот такая нехитрая технология. Надеемся, что у вас все получится. А в будущем, когда все газеты на стенах будут прочитаны, на них можно наклеить другой отделочный материал. Быстро, удобно, рационально.

 

 

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх